После родов не помочиться

Добрый день. 10 числа были роды. Вакуум + эпизио и разрывы. С тех пор не сходить по маленькому. Только при помощи катетера. Последние 2 дня ходила с катетером. Утром сегодня его сняли и с тех пор не сходить по маленькому. Позывы есть, но не получается. Скажите, что делать и что это может дать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
После родов с эпизиотомией и даже разрывами возможен отек или травма, затрудняющие мочеиспускание.
Кроме того мышечные спазмы могут препятствовать нормальному мочеиспусканию.
Возможно и временное нарушение нервной проводимости из-за родов.
Рекомендации:
- Необходимо проконсультироваться очно с врачом (акушер-гинеколог и уролог), сдать ОАМ (по возможности - средняя порция).
Пить больше жидкости, это может увеличить давление в мочевом пузыре и стимулировать мочеиспускание.
Теплая ванна- пожет помочь расслабить мышцы тазового дна.
Фитоуросептики - Канефрон-Н по 1-2 табл 3 р/сут 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Я нахожусь в роддоме и под наблюдением акушера-гинеколога. Брали анализ мочи через катетер и диурез. Я так поняла ничего не обнаружили. Подскажите, во время грудного вскармливания можно принимать препараты, которые вы указали?

Да, можно

Принятый ответ

Доброго времени суток. Такое бывает, это обратимо. Можно поставить катетер на несколько дней.
Из препаратов необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в 10 дней.
Но-шпа по 1 таб 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Но-шпа 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней. Можно добавить урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день в течение 10 дней.