Консультация невролога /

Остеохондроз шейный и грудной — вопрос №396775

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, катала ребенка на тюбинге, то ли продуло, то ли еще что, но начались проблемы:появилось жжение в шее, плечах, вдоль позвоночника и ребер на правую сторону, щупальца позвоночник боль вдоль с правой части, как раз на ту руку что катала, головокружения с мушками в глазах, когда ложусь жжение в шее усиливается, головокружение и ощущение что проваливаешься, поехала на МРТ, пролежала там 40 минут, встала лицо красное, начала делать гимнастику на сопротивление и растяжку, похоже последнее было лишним, потому как жжение усилилось, бросила ,стала мазать.И вроде бы помогает, но иногда бывает резко подкруживается голова, немеют руки и даже с переходом в левую ногу, потом проходит, в такие моменты приступ страха. Шею жжет по сторонам. Захрустели суставы, когда плечами шевелюру они прям поворачиваются. Даже воротник шаца не особо помогает.Помогите пожалуйста, даже просыпаюсь от страха, осложнилась тем что вместе с этим сбился кишечник и нашли пока обследовалась эрозивный гастрит. Не знаю что лечить, пью по желудку, но шея тоже покоя не даёт., стала рассеянной, то все из рук валится, то забываю что сделать хотела.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вышеуказанные жалобы связаны с наличием остеохондроза, спондилоартроза грудного и шейного отделов позвоночника и защемлением чувствительного нервного корешка. Напряженные вследствие остеохондроза мышцы нарушают кровоток, поэтому и по узи отмечается ряд нарушений в виде дефицита кровотока.
Пока чтобы снять болевой синдром подойдет мелоксикам 7.5мг 2 раза в день от 5 до 7 дней в зависимости от уменьшения болей. Это средство группы нпвс и как любое средство этой группы к сожалению он негативно влияет на слизистую желудка, но без них не обойтись. Обязательно сочетайте его с капсулами омепразола или нольпаза по 1 капс утром и в обед - с ними воздействие на жкт будет минимально.
Местно мажьте шейный и грудной отделы позвоночника мазью Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Для снятия спазма мышц нужен миорелаксант мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N9 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 3 раза в день 1 месяц), это усилит обезболивающий эффект и улучшит нервно-мышечную проводимость.
При длительных статических нагрузках, например работа за компьютером, старайтесь одевать мягкий воротник Шанца, каждые 30-40 минут делайте лёгкую гимнастику.
Дома регулярно делайте упражнения, следите, чтобы оно не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. В интернете много видео комплексов, например. по Шишонину. В Вашем случае это обязательно, т.к. по МРТ имеюися остеофиты, это такие разрастания костной ткани, которые появляются при слабом мышечном корсете, боли они не приносят, а вот дискомфорт и хруст в шее - да, поэтому чтобы замедлить их рост обязательно нужно укреплять мышцы гимнастикой.
Клиент
Юлия, спасибо большое, а то даже ортопедическая подушка не спасает, только больше жжет шею и тяжесть

Клиент
У меня даже учащение сердцебиения когда поднималась по лестнице и когда встаешь с кровати
Детский невролог, Невролог
В острый период всегда так, через несколько дней после лечения Вам обязательно станет легче. Напряженные мышцы здорово нарушают кровообращение, поэтому вне острого периода желательно дополнительно пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Детский невролог, Невролог
Учащение сердцебиения и приступы страха также почти всегда отмечается на болевой фактор, на фоне обезболивающей терапии состояние улучшится.
Дополнительно можно добавить глицин по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы скорее всего связаны с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника, нарушенным кровотоком в позвоночных артериях. При болях в позвоночнике принимайте НПВС - ксефокам 8мг 2 р в 7дней, мидокалм (миорелаксант) 150мг пол таблетки 2 р в день 2 дня, затем по 1 т 2 раза в день 10 дней, комбилепен табс (витамины группы В) 1 т 2 раза в день 1 мес, местно долгит или вольтарен 2 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней. Для щащиты слизистой желудка принимайте омепразол 40мг 1 р в день перед едой. Для улучшения мозгового кровотока пропейте кавинтон форте 10 мг 3 р в день 3 мес. Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например структум 1капс 2 р в день 6 мес. Можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия).
Когда снимете обострение, для профилактики делайте ежедневно гимнастику для позвоночника по Шишонину, после гимнастики воротник Шанца на 3 часа, хорошо помогает плавание, избегайте поднятия тяжестей и длительных вынужденных положений тела. Спать желательно на ортопедической подушке.