Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2368689

Здравствуйте,второй месяц мучает головная боль.Выполняла МРТ головного мозга,КТ шейного отдела позвоночника,УЗДГ сосудов головы и шеи,сдавала анализы крови.МРТ не выявило никаких патологий,КТ шейного отдела выявило начальные проявления шейного остеохондроза,УЗДГ в норме,слегка повышен кровоток с одной стороны,но врач сказал,что ничего критичного нет.ТТГ,Т3,Т4 в норме,сахар в норме,понижен гемоглобин и ферритин,по заключению врача-анемия.Смущает,что невролог обратил внимание прежде всего на показатели гемоглобина и ферритина и с её точки зрения это первостепенная задача и возможная причина частых головных болей.Посоветовала делать капельницы,но я боюсь их делать из-за побочных эффектов и не в условиях больницы.Хотела начать с приема таблеток,но она говорит,что они неэффективны.Назначили ЛФК,выполняю,но за 2 недели нет никакого улучшения,в моменты головных болей их не снимют никакие таблетки (пила пенталгин,ибупрофен,аспирин,но-шпа,кетанов,ОКИ) Единственное что помогло снять боль за эти 2 месяца,3 сеанса у мануального терапевта.После них отпустило голову на несколько дней,а затем снизилась интенсивность головной боли.Я подозреваю,что это сосудистый спазм,так как от сосудорасширяющих ( верашпирон) становится легче.От сигарет становится хуже,или это проявления ПА и мне так кажется.На фоне головной боли бывает сильная тошнота.Из лечения не было ничего прописано,хотя я думала,что должны быть препараты для поддержания сосудов как минимум,ноотропы.Ухудшилась память.Подскажите пожалуйста схему лечения которую можно попробовать применить

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит,шейный остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте,головные боли не сопровождаются свето и звукобоязнью,не зависят от того хожу я или лежу.Боль давящая,отдает в лоб,глазницы.Интенсивность у болей разная,но в основном не очень сильная,где-то на 2 балла в среднем,в некоторые дни я её называю "фоновой" на 1 балл,будто где-то глубоко внутри остались какие-то отголоски,но при этом меня может сильно тошнить.НПВС пью очень редко,так как достаточно быстро поняла,что эффекта они не оказывают.Примерно 5-6 таблеток в месяц

Невролог, Детский невролог
Поняла впс, у вас головная, больше напряжения. Сосудистые препараты вам не нужны, они не имеют доказанной эффективности.
Вы принимали миорелаксанты?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет,не принимала,так как мне их не назначали
Невролог, Детский невролог
Я вам рекомендую начать приём Миорелаксантов,чтобы снять мышечный спазм, за счёт которого могут быть головные боли, начните приём Сирдалуда 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
При неэффективности начните приём препарата для лечения хронической головной боли- Амитриптилин или Дулоксетин или учитывая то, что есть панические атаки - Венлафаксин.
Препарат по рецепту.
Обязательно принимайте препараты железа, этот вопрос можно обсудить с гематологом.

И обязательно отдыхайте, соблюдайте режим дня, употребляйте в пищу продукты, богатые железом
Клиент
Татьяна Владимировна, Благодарю Вас!
Невролог, Детский невролог
??
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то у семье есть подобные боли, ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте,головные боли разного характера,бывают как правосторонние,так и левосторонние,бывает,что ощущаются в центре черепной коробки,но все виды всегда отдают в лоб и глазницы.Иногда сопровождаются тошнотой,если ела что-то накануне,то и рвота может быть.Свето и звукобоязнь отсутствуют.Никак их не купирую,в этом и проблема,потому что все НПВС неэффективны.Стресс был на работе,много работаю.Боли беспокоят уже на протяжении двух месяцев.В семье такоко ни у кого не было,но по женской линии у всех панические атаки и у меня в том числе.Шейный отдел позвоночника,как и в целом спина,не беспокоят вообще
Невролог, Рентгенолог
У Вас описанию 2 вида головной боли
Это мигрень и головная боль напряжения, вторая доминирует
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Из медикаментозного лечения курсом можно пропить миорелаксанты, например, таб.сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Курсом можно пропить НПВС, но не более 5-7 дней
Например, таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д или таб.кетанов 10 мг 1 таб 2 р/д
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению в связи с загруженностью на работе нет возможности много бывать на свежем воздухе.Но все равно выхожу хотя бы на полчаса,час,на свежий воздух.А как вы относитесь к ЛФК по укреплению мышечного корсета спины? Мне назначили такой комплекс выполнять ежедневно,но честно говоря после него иногда боль становится только сильнее,хотя мне говорили,что это наоборот должно помогать.Стоит ли выполнять эти упражнения? И вообще какие-то? В принципе в связи с еще и с низким железом сил нет вообще
Невролог, Рентгенолог
По поводу лфк, если вам после него хуже, то лучше индивидуально подобрать упражнения с врачом лфк, может быть попросить у невролога направление в реабилитационный центр или на лфк
А по поводу железа попробуйте пропить тотему в ампулах 1 ампулу растворить в стакане воды и принимать 2 р/д в течение 1 месяца, потом показатель пересдать
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Благодарю вас.Уровень ферритина 11,железо вроде бы 114 (точные показатели не помню,оригинал анализов отдала врачу на дом) думаете можно пока начать с тотемы и обойтись без капельниц?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения, сопровождающаяся мышечно-тоническим синдромом (раз есть положительный эффект от мануальной терапии).

Какой уровень ферритина у вас?

+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\4 таблетке на ночь перед сном - 2 недели, затем по 1\2 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 месяца.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте,анализы отдала врачу на дом,копию себе не оставила,но насколько я помню уровень ферритина 11
Невролог, Рентгенолог
Это очень низкий уровень, вам действительно нужны капельницы с железом. И лишь после нормализации его уровня - переход на таблетированный прием препарата железа для поддержания его уровня.
Клиент
Александра Андреевна, скажите пожалуйста,капельницы ведь лучше делать в условиях больницы?
Невролог, Рентгенолог
Нет, достаточно процедурного кабинета
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке?
В остальном больше данных за тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Именно оно и хронизирует головные боли. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Какой уровень феритина?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, я бы посоветовала бы вам курс сосудистые препаратов циннаризин 25 мг 2 раза в день 1 мес, цитофлавин по 2 таб 2 раза в день -1 мес, и также раз есть тревожность, панические атаки грандаксин 50 мг 2 раза в день камни и в обед 2 мес, грандаксин рецептурный препарат ( не антидепрессант, а именно противотревожный), но не строго учёта, часто получается купить и без рецептура, стать на этой терапии с учётом вашего состояния и жалоб должно немного лучше