Здравствуйте болела десна справа опухла пошла к стоматология удалили зуб 16 вроде очень переживаю теперь что раздует щеку. Перед новым годом э
Здравствуйте болела десна справа опухла пошла к стоматология удалили зуб 16 вроде очень переживаю теперь что раздует щеку. Перед новым годом рентген есть
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём становится лучше.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.
Рентген снимки загрузились, спасибо, действительно зуб уже был рекомендован к удалению.
А снимок лунки и своего отека приложить сможете?
Прикрепила
Спасибо вам!
Выглядит все очень хорошо, лунка закрыта, не кровит, но вероятность что в новый год отек сохранится все же есть😔
Вам прописали НПВС (Нурофен/Нимесил)? Они понемногу снимают воспалительный процесс.
Кетонов мд .CIPROLET.A 600 MG +500
Кетонов это обезболивающие
Ципролет антимикробным действием обладает
Обычно в таких случаях как у вас дополнительно назначают НПВС(Нурофен/ибупрофен) 1 таблетка 2-3 раза в день в зависимости от болевых ощущений не более 7 дней.
Желательно так как большое количество назначений пропить эти таблетки совместно с омепрозолом.
Можно ещё + к этому нурафен пить?
Да, обычно всегда назначают:
1. Антибиотик/противомикробное средство
2. НПВС
3. Обезболивающее
Спасибо. Скажите пожалуйста у меня работа в холодном помещении можно работать или нет
Принятый ответ
Чтобы быстрее отек сошел и болей не было обычно рекомендуется не подвергать себя активной нагрузке и не быть на холоде в первые 3-5 дней.
Если есть возможность, то лучше себя поберечь🙌🏻
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки для понимания ситуации.
Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Когда удалили зуб?
Удалили сегодня
Снимки прикрепила
Спасибо за информацию. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если будет беспокоить боль , принимают нестероидные противовоспалительные средства (Кетанов, Нимесил, Нурофен)- не более 5 дней.
Правильно что его удалили. Или нет ?
Да, правильно,т.к. судя по снимку, зуб был разрушен+ можно предположить очаг воспаления в области верхушки корня зуба
Назначили пить катаной мд. CipRolet A 500+600
Да,часто после удаления зубов назначают обезболивающие препараты, антибиотик.
Антибиотик рекомендуется принимать под прикрытием синбиотиков (пробиотик + пребиотик).
Антибиотик убивает и вредные, и полезные бактерии. Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают к приему Линекс форте, Максилак, Бак-сет форте и т.п.
Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления 🙏
Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Отек действительно может нарастать, особенно если До удаления был отек щеки.
Гноя не было?
По снимку было показание к удалению, так как коронковая часть зуба разрушена практически и была одна пломба. Очаг воспаления достаточно большой.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком!)
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Спасибо
Будьте здоровы!)
По снимку были показания к удалению зуба,вы, вероятнее всего все сделали правильно.
По фото лунка выглядит хорошо. После удаления, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Но это временно. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. Появится белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.
Здравствуйте. Когда было удаление зуба? Как правило, после вмешательства на 3-4 сутки пик дискомфортных ощущений и отека. Если он появляется, то обычно в тот же вечер или на следующий день. Если его нет после удаления больше суток, то скорее всего и не будет.