Консультация covid-19 /

Стадия заболевания, лечение и прогнозы — вопрос №398954

Доброго дня!
С 06.01 по 09.01 - повышенная температура до 39,3. Сбивал парацетамолом
10.01 обнаружил следующие симптомы - потеря обоняния, насморк, заложенность носа, першение в горле, периодически закладывало уши. При этом температура утром 36,2-36,4, через пару часов поднимается и до сна держится 37,2-37,4.
13.01 появился кашель
Кашель продержался 3-4 дня, на сегодняшний день прекратился. Также пару дней назад вернулось обоняние, перестало першить горло и перестало закладывать уши
Температура 36,2-36,4 утром и 37,2-37,4 вечером так и продолжается каждый день уже на протяжении 10 дней.
Насморк и заложенность стали меньше (скорее всего из-за лекарств, об этом укажу ниже)
С 06.01 пью витамин Д, компливит, рыбий жир, лимонный сок.
С 13.01 добавил Осельтамивир и Амоксиклав
С 14.01 добавил Селен Витамир и Аспаркам, нос начал полоскать Аквалором и пшикать Отривин.
14.01 сделал КТ - очаговых, инфильтративных изменений в легких не выявлено.
18.01 сдал тест на антитела и разные анализы крови (прикреплю к вопросу)
Прошу ознакомиться с описанным ходом заболевания и результатами анализов и ответить на следующие вопросы:
1. В какой стадии заболевания я нахожусь?
2. Насколько благоприятный прогноз?
3. Насколько стоит опасаться развития пневмонии после чистых легких по КТ от 14.01?
3. Стоит ли на всякий случай делать еще КТ, и если да - то когда?
4. Какими препаратами продолжить лечение? Осельтамивир сегодня закончилась пачка 10 таблеток, Амоксиклав осталось 4 таблетки в пачке

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимыз изменений нет, по антителам уже сжатия выздоровления.
На КТ чисто, динамика у вас положительная, пневмония не будет развиваться.
Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при каком значении антител M и G можно будет ничего не опасаться и с уверенностью сказать, что болезнь полностью побеждена? Амоксиклав оставшиеся три таблетки в пачке стоит допивать?

Невролог, Терапевт
Амоксикла не нужно. Показатель антител не говорит о завершении заболевания, они могут сохраняться еще долго.
Лечим человека, а не анализы
Терапевт
Здравствуйте, вы находитесь в стадии выздоровления, анализы у вас в принципе спокойноые,характерные для вирусной инфекции,прогноз благоприятный,в скором времени вы выздоровите,повторное КТ не нужно, лечение в прежнем объеме, антибиотик если начали пить, то до конца закончите приём.
Принятый ответ
Клиент
Николай, при каком значении антител M и G можно будет ничего не опасаться и с уверенностью сказать, что болезнь полностью побеждена? После того как допью оставшиеся три таблетки Амоксиклава нужно будет принимать еще какие-то лекарства?
Терапевт
Когда уровень IgM будет минимальным, а IgG, если вы пропили витамины, рекомендую рассмотреть вопрос о приеме пентовит или нейробион на 2-3 недели, при отсвутсвии аллергии на витамины группы В.
Терапевт
Здравствуйте, у вас стадия выздоровления. По анализа. Всё хорошо. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух и принимайте поливитамины. кТ делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина, при каком значении антител M и G можно будет ничего не опасаться и с уверенностью сказать, что болезнь полностью побеждена? Амоксиклав оставшиеся три таблетки в пачке стоит допивать?
Терапевт
Про побеждена болезнь или нет антитела не говорят. О победе говорит состояние больного, а не анализы
Терапевт
Амлксиклав не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас положительная динамика.
В ОАК признаки вирусной нагрузки. Антибиотики пролонгировать не требуется.
По антителам фаза выздоровления и иммунитет.
Все острофазовые показатели: ферритин и СРБ в норме.
Антикоагулянт не нужен, поскольку д димер в норме.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё. .
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, при каком значении антител M и G можно будет ничего не опасаться и с уверенностью сказать, что болезнь полностью побеждена
Терапевт, Кардиолог
Конкретных цифр нет. С тяжестью течения болезни антитела не коррелируют как показала практика.
Главное, чтобы были IgG антитела, их появление говорит о начале выздоровления и выработке иммунитета.
Терапевт, Кардиолог
Ориентироваться по выздоровлению нужно в больше степени на клиническую картину, данные лабораторных показателей; СРБ, ферритин, Д - димер. По антителам в большей степени можно судить об иммунитете.
Терапевт
Здравствуйте!

1. Похоже у вас средней степени течение и вы все верно делаете!
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
4. Если будет возможность сдать анализы КАК, фибриноген, ферритин, прокальцитонин, Д-димер, то в динамике
5. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, при каком значении антител M и G можно будет ничего не опасаться и с уверенностью сказать, что болезнь полностью побеждена? Амоксиклав оставшиеся три таблетки в пачке стоит допивать?
Терапевт
Антибиотик принимать не стоит. В цифры нарастут со временем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Вадим Владимирович.
1. Вы на стадии выздоровления.
2. Прогноз благоприятный.
3. Не стоит опасаться развития пневмонии.
3. КТ рекомендуется делать 1 раз в месяц. При этом организм следует подготовить к лучевой нагрузке. Перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан гранатового или вишневого сока. После КТ на 2 дня Этот комплекс 1-2 раза в сутки.
4. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели (витамины группы В).
5. Не пейте витамин С больше 500 мг в сутки (повышается риск развития диабета).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, при каком значении антител M и G можно будет ничего не опасаться и с уверенностью сказать, что болезнь полностью побеждена? Амоксиклав оставшиеся три таблетки в пачке стоит допивать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вадим Владимирович, главное иммунитет есть, а цифры это уже второе. Амоксиклав изначально принимать было не нужно, если срок годности хороший, больше не пейте, а сохраните в домашней аптечке. С уважением.
Терапевт
Добрый день! По присланным вами анализам признаки вирусной инфекции, без значимого воспалительного процесса. Показаний к антибактериальной и тромболитической терапии в настоящий момент нет. По сданным антителам начинает формироваться иммунитет. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.