Консультация ревматолога /

Можно ли совмещать определённые лекарственные препараты от ревматоидного артрита и очагового туберкулёза? — вопрос №39963

Уважаемый доктор, доброго времени суток! Пожалуйста, будьте добры проконсультируйте меня, у меня критичная ситуация! Женщина лежит, не может самостоятельно двигаться из-за из-за того, что с мая месяца не принимает лекарства от ревматоидного артрита,которыми лечилась постоянно, так на тот момент обнаружили очаговый туберкулёз и не известно было можно ли совмещать препараты или нет.Диагноз сначала никак не могли поставить, но при этом лекарста от артрита она не принимала от чего ей стало хуже.Нам нужно понять возможно ли совмещать препараты от ревматоидного артрита с препаратами от очагового туберкулёза?Из-за того, что обнаружили очаговый туберкулёз она перестала пить таблетки от ревматоидного артрита, без которых ранее не могла и теперь не может самостоятельно передвигаться, так как опухают руки, ноги, постоянно болит тело из-за нехватки лекарства.Без них ей хуже.В каком-то лечебном центре совмещать разрешили, в каком-то нет.
ВОПРОС ТАКОВ: Можно ли совмещать препараты от ревматоидного аририта с препаратами от очагового туберкулёза ?Что бы ей стало легче, так как плохо ей из-за того, что идёт не хватка лекарства от ревматоидного артрита.
Ниже я на всякий случай указала все названия препаратов, которые принимала и принимает женщина.

Лечилась от ревматоидного артрита таблетками, без которых не может, но после обнаружения очагового туберкулёза прекратила их пить (уже как месяца 3)из-за чего её состояние резко ухудшилось .

От ревматоидного артрита:
Методжект - 1 год (проявился побочный эффект- стоматит, из-за этого бросила колоть);
Арава - 2 года (с мая не принимает). Это базовые препараты.Плюс:
Метипред - 3 года.
Немулекс - 3 года (это обезбаливающее).
Омепразол -для желудка.
При обострении - кололи разово дипроспан.
1 раз в год 10 капельниц дексаметазон. В 2014, 2015 годах делали плазмофорез.
Это было до мая 2017.

Сейчас от ревматоидного артрита:
Плаквелин, метипред.

От очагового туберкулёза:
Комбутол (этамбутол), изониазид, рифампицин. Плюс сопутствующие : для печени - карсил, для желудка омепразол.

Для облегчения болей каждый день какие-то из этих препаратов:
Немесил, найс, нурофен, диклофенак, кетарол, индометацин, ксифокам и другие обезбаливающие.

Заранее мы очень вам благодарны!

Ортопед, Травматолог
Все препараты совместимы и при совместном приеме токсических эффектов не будет. Но нужно иметь в виду следующее.
1. Методжект + метипред так длительно - это убийство иммунитета. Развитие туберкулеза с этим может быть связано.
2. Метипред - гормон. Пациентка уже стала гормонзависимая. Это плохо. Метипред не оказывает эффекта.Рекомендую отказаться от Метипрела и вернуться к Методжекту. Это то же не очень хорошо при туберкулезе, но лучше, чем Метипред.
3. От туберкулеза все принимать, как назначено, ничего не менять.
4. НПВС (немулекс, диклофенак, найс, и др.) можно практически с Омепразолом, но нужны хоть какие-то перерывы. Эти препараты на туберкулез и иммунитет особо не влияют, но имеют побочные эффекты, о которых нужно знать.
5. Плаквелин то же угнетает иммунитет, но в меньшей степени, чем Методжект. Если после Плаквелина клиника артрита уменьшается, то пусть остается на нем без Методжекта.
6. Обсудите с врачом возможность замены Методжекта на Сульфалазин. Это, конечно, более слабый препарат из другой группы, но при туберкулезе он будет в меньшей степени угнетать иммунитет, что может быть целесообразно.
7. Еще при РА показаны статины. Почему не назначены? Обсудите со своим врачом.
8. Карцил со всем совместим и без ограничений.
Педиатр
Метожект - базовый. Оставте его в первую очередь. Все препараты очень серьезные, они все совместимы, но нужно помнить, что принимать более 5 препаратов нельзя!!! Тем более таких! Это максимальное число. Лучше 4. Иначе токсические эффекты превысят пользу!

Дерматолог
Добрый день. Все препараты совместимы ,но очень токсичны для организма и ослабевают иммунитет .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте ! Конечно препараты принимать нужно в любом случае, ведь сам артрит без них ухудшается с невозможностью воссианавливаться. Но препаратов от арахита много, лучше оставить 2-3 препарата, а от туберкулеза за принимать все. Возможно у неё туберкулеза разбился на фоне сниженной иммунитета как описали коллеги, поэтому пересмотреть препараты и выберите что действительно приносит пользу.
Гематолог
Здравствуйте. У вас очень не простая ситуация и решение об приеме препаратов нужно принимать коллегиально при личном осмотре пациентки. Обратитесь за консультацией в НИИ ревматологии г. Москвы для получения квалифицированной консультации.
Невролог
Добрый день, Екатерина, все препараты совместимы, но их уж очень много... В данном случае показан прием всех назначенных противотуберкулезных препаратов, а вот лечение РА нужно пересмотреть и оставить 1-2 препарата, в противном случае иммунитет будет сведен к нулю. А также не забывать о правилась приема лекарств - соблюдать промежутки между приемом препаратов, сразу, одновременно, общей горстью не принимать, минимум полчаса-час должен быть промежуток между приемом\введением лекарственных препаратов разных групп. Крепкого здоровья, всех благ.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Все эти препараты совместимы. Но при этом токсичны, принимать одновременно такое количество препаратов не совсем правильно. Желательно вам все же обратится к врачу и постараться подобрать оптимальную терапию.