Солидный очаг в нижней доле лёгкого.

Уважаемый доктор, пару дней назад получила результаты кт лёгких:По сравнению с исследованием от 12.03.2018г - в апикальном отделе левого лёгкого сохраняются мелкие кальцинаты на фоне участков тяжистой консолидации. Выявленные изменения представляются более организованными, тяжистость более плотная, воздушность легочной ткани на этом уровне более снижена. В С8 справа определяется солидный очаг треугольной формы, диаметром 4мм. На момент исследования убедительных данных за наличие "свежих" очаговых и инфильтративных изменений в легких не получено. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки уплотнены, просветы отдельных субсегментарных бронхов расширены по типу " трамвайных рельс", просветы субсегментарных бронхов в верхушке левого лёгкого с наличием слизи. Трахея воздушна. Структуры средостения и корней дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены. Выпота в серозных полостях нет. " Про свои проблемы с посттуберкулёзным склерозом я знаю, а вот правое лёгкое и солидный участок вызывают вопросы. Никогда мне про него ничего не говорили. Но, кажется, этому очагу не придают особого значения... Очень волнуюсь. Это не может быть туберкулёзом или раком?

ХОБЛ, астма
46 лет

Здравствуйте. Очаговое изменение скорее всего лимфоузел или зона фиброза.
Нужно продолжить наблюдение, КТ 1 р в 6-12 месяцев.
Вы курите? Сейчас есть жалобы, кашель, мокрота, одышка?

Екатерина Сергеевна, не курю. Сижу на кромоспире,- бывший интал. Отдышки нет, но дыхание затруднённое почти всегда, утрами хуже. Строго говоря, ситуация в этом смысле меняется редко,- мокрота, покашливаю.

От кашля Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день до 10 дней в месяц, от одышки Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром.

Екатерина Сергеевна, ещё спрошу. Как относитесь к монтелукасту? Помогает прекрасно, но я после него какая-то... прибабахнутая. Сплю отвратительно, память ухудшается. Может такое быть?

Монтелукаст помогает когда есть аллергия или бронхоспазм, применять лучше вечером 18-00 примерно.

Принятый ответ

Вам лекарства дают бесплатно?
В льготе при ХОБЛ, Астме лучшие препараты тройного действия-например Треледжи Эллипта 22/55/92 мкг 1 р в день.

Екатерина Сергеевна, увы. Только-только пойду прикрепляться официально. Никогда не занималась астмой специально,- лечилась у фтизиатра-друга семьи. Врач была старенькая и умерла. Я осталась сироткой. Туберкулёз она мне вылечила, а вот ХОБЛом и астмой больше некому заниматься.