Консультация невролога /

Болит в груди при нажатии — вопрос №400209

Здравствуйте! Впервые меня стали беспокоить боли в груди. Болела правая грудь и ещё тянуло спину. Первым делом я пошла на узи молочных желез. В груди не нашли причину болей. Нет никаких образований и проблем. Всё чисто и спокойно. Врач сделал предположение, что это обострение остеохондроз (или как то так, своими словами)
.
Боль со временем прошла, помог игольчатый коврик.
.
Сейчас снова какой то дискомфорт в грудной клетке и спине. Снова вернулись боли в спине и при надавливании на грудную клетку болит в одной точке. Или когда сильно нервничаю., там Появляется дискомфорт.
.
Беспокоит именно боль при надавливании или сгибе туловища. Эта точка ближе к правой груди, на ощупь там кость.
.
Что это может быть и к кому обратиться, чем себе помочь?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!это проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
для нервов пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Так себя проявляет обычно остеохондроз грудного отдела. Обратиться нужно к неврологу.
Так как боли у Вас не постоянные а при надавливании то для начала нужно постараться не медикаментозно - это регулярная гимнастика на грудной отдел, и продолжайте лежать на эпликаторе Кузнецова грудным отделом позвоночника по 15-20 минут 3 раза в день - 2 недели.
Так же можно втирать Долгит крем 3 раза в день.
В идеале пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
И курс хондропротектора пройдите то что Вам доктор выше рекомендовал.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Скорее всего боли связаны с остеохондрозом. Желательно сделать мрт грудного отдела. Если у Вас выраженные боли, то чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - пропейте мелоксикам 7.5мг 1 р в день до 5 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Можно пройти курс массажа.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев, он негативно влияет на слизистую желудка, нужно сочетать с омепразолом по 1 капсуле 2 раза в день перед едой.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника. В острый период упражнения лучше не делать. Хорошо помогает плавание. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте вот этот комплекс упражнений, работает очень хорошо.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

И лучше всегт сделать мрт грудного отдела позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. Пройдите курс: ксефокам 8 мг 1 рд 7 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, мильгамма композитум по 1 т 1 рд 14 дней. Ограничьте нагрузки, можно лежать на аппликаторе Кузнецова, спите на ортопедическом матрасе
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам очень похоже на проявления грудного остеохондроза. Вообще он очень часто имитирует заболевания органов грудной клетки ( грудь, сердце, лёгкие) и для более точной диагностики всё же желательно пройти обследование МРТ.
Пока может помочь Мелоксикам 1.5мл 1 раз в сутки до 5 дней. Он снимет отечность и воспаление в зоне чувствительных корешков, что даст хороший обезболивающий эффект.
Для снятия спазма мышц мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N10 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 3 раза в день 1 месяц), это усилит обезболивающий эффект и улучшит нервно-мышечную проводимость.
Если рассматривать немедикаментожные методы лечения, то можно рассмотреть кинезиотейпирование, оно уберет спазм мышц грудной клетки и грудного отдела позвоночника, из физиолечения - лазер на грудной отдел, стойкий положительный эффект будет от массажа шейно-грудной области.