Очень плохо(
Здравствуйте(уже почти год мучаюсь плохим самочувствием(6 месяцев как поставили аит пью гормоны эутирокс 75(каждый новый день как последний сил нет не на что(болит голова ,скачки давления ,отдышка ,тяжесть в грудной клетки как ком каторый наростает,иногда боль в суставах(последние 2 месяца давление поднимается каждый день и так же приходит в норму бывает конечно исключение когда кладу таблетку копотена пол под язык(по всем анализам и ислед все в норме только аит(после родов стали частые головные боли и тахикордия пошла проверятся ттг 9.5 начала пить эутирокс 50 3 месяца ттг был 3.5 на 4 месяц сдала ттг 4.5 врач прибавил эутирокс да 75 вот пью полтора месяца ттг 1.13 чувствую себя из за дня в день плохо(так же был низкий ферритин 12 пила ферритаб за 2 месяца подняла до 70 это сдавала 2 недели назад через неделю сдала ферритин опять низкий хотя ферритаб я все еще пью( устала от этого состояния(смогу ли я справляться без гормонов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Ферретаб нужно принимать не менее 5-6 мес, и только потом контроль ферритина. При АИТ часто дефицит железа. Менструация обильная? проблемы с ЖКТ есть?
Наталия, 82 кг(но ферритин неделю назад был 70 и я его пью еще
Это временное повышение ферритина, что-то его снижает - обильная менструация или заболевания ЖКТ.
Наталия, рост 175
витамин Д принимаете?
Наталия, месячные не обильные(делала гастропонель посмотрите пожалуйсто
Наталия, да 2000 в сутки
У Вас есть хеликобактерная инфекция. нужна эрадикация. Это и есть причина сниженного ферритина и Ваших жалоб. Вам нужен гастроэнтеролог.
Вит Д принимайте длительно. К лечению добавьте Селцинк по 1 к 2 раза в день курсами 2 раза в год, или любой препарат селена 100 мкг. Также нужно пропить или проколоть вит В12, т.к. при хеликобактерной инфекции бывает его дефицит.
Наталия, нужно сдать еще что то ?
Нет, контроль ТТГ через 6 мес.
Наталия, а от щитовидки не может быть таких симптомов?
Когда ТТГ в норме и есть компенсация гипотиреоза, то симптомы должны отсутствовать.
Принятый ответ
Тироксин принимайте в назначенной дозе
Выяснить причину дефицита железа с гематологом или терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции
Елена, какие анализы нужно сдать?
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Здравствуйте.Постарайтесь соблюдать режим дня, высыпаться. Скачки давления возможны по этой причине. Заведите дневник АД, отмечайте ежедневно в нем показатели. Капотен- это скорая помощь, не вариант для постоянного приема. ЭКГ делали? СМАД?