Спазмы в тазовом дне

Добрый день. Уже около года, а в меньших проявлениях и ранее сталкиваюсь с проблемой. После секса или дефекации болел живот справа как яичник, потом отдавало в подреберье, потом в попу. Боль после воздействия:тужения в туалете, секса (когда член к копчику). Исследовала все внутр органы, в том числе колоноскопия. ( Колон правда была в феврале год назад). По исследования никакой паталогии. История с запорами и тужением всю жизнь, видимо из-за загиба кишечника. В посл 2 месяца боль после воздействия в привычном месте попустила, зато теперь новинка: не могу норм ходить в туалет. То есть как блокируется выход. Иногда и болит ( но не смертельно!!) И отпускает именно в анальном проходе. Надеюсь, я правильно адресную вопрос и мне не надо опять к проктологу, там все было нормально и надеюсь такая ужасная паталогия из-за которой какашки не проходят за год без других симптомов не растет) в общем такое чувство что в нужный момент при походе в туалет просвет не открывается и все упирается куда-то и надо прям сильно тужить (глаза вылезают!!) - возможно спазм также? Или что-то со сфинктерами. Но он прям постоянно, я чувствую это и когда газы выходят. И ещё странно что привычная боль спазм справа ушла, как будто история переместилась(( 1. Вопрос - как и с чего и у кого начать исследование. 2. Как снять спазмы в попе если это они!!! Делала МРТ крестец и копчик, доктор сказал есть пара протрузий но ничего критичного. Какое-то хроническое напряжение мышц. Бывает иногда на мочевой даде распространяется, хочу часто, при этом нет циститов

Здравствуйте. Какое-то лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина, нет. Все обследования паталогии органические всех органов ничего не показали. Сама себе не назначаю ничего. Вот теперь не понимаю куда идти. К проктологу ли может бывает проктологи неврологи. Как-то была у остеопат. Она сказала тазовое дно заблокировано, даже ничего не может прощупать))

Травм никаких не было?

Если по всем обследованиям ничего не нашли, то скорее всего у Вас миофасциальный тазовый синдром - хронический спазм мышечно-связочного аппарата тазового дна.
Причиной может быть хронический стресс.
В лечении хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, специальные упражнения для релаксации мышц тазового дна в сочетании с физиотерапией.
Могут также проводиться инъекции анестетиков в болевые точки тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина, оо!! Я вычитала эту штуку. И там есть один из видов синдрома это синдром внутренней обтураторной мышцы и мышцы поднимающий задний проход. Скажите, куда идти?? Как подтвердить и лечить???

Принятый ответ

Диагноз ставится довольно редко как раз потому что непонятно какой врач должен это лечить, но скорее всего невролог и психотерапевт. Это как бы диагноз исключения - если прошли все возможные обследования и ничего не обнаружили, а спазмы и боли есть и их нужно лечить.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, специальные упражнения для релаксации мышц тазового, физиотерапия. Возможно введение анестетиков в болевые точки.
Из препаратов - НПВС в сочетании с миорелаксантами, при неэффективности - габапентин или антидепрессанты из группы СИОЗС.
Пока можно попробовать миорелаксант - мидокалм 150мг 2 р в день 2 нед, фенибут 250мг 3р в день 1 мес.

Здравствуйте. Для начала рекомендовал бы вам соблюдать диету. Частое дробное питание понемногу. Исключить жареное и острое, употреблять больше овощей и фруктов. При затруднённой дефекации - использовать свечи (например,гутталакс). При отсутствии эффект - очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Сергей, дело в том что кал прекрасного скользящего качества и количества)) и собственно в туалет я хожу, нет запора! Я чувствую просто что выход как блокирован и приходится оч сильно вытуживать, кал меняет форму узкий.

Травм позвоночника не было? Спазм в области промежности ощущаете? Как часто позывы к стулу? Выделений из прямой кишки/влагалища? Чувства онемения, мурашек в области промежности бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Иван, когда в кишках есть что-то то позывы часто и получается хожу в туалет по много раз, пока все не выйдет. Знаете, в промежности не обращала внимание на покалывание. Но вот когда после многоразового туалета то там как напряжено все, поднывает. Вспомнила что переодически немеют и прокалывают пальцы на ноге правой. И это появилось вот при основной проблеме. Пальцы мезинец и перед ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Иван, я на сноуборде катаюсь. Падала конечно но так чтоб травмы нет. И МРТ копчик и крестец наверное показались? Там ничего критичного сказали.

Крови нет после стула? С мочеиспусканием проблем нет? УЗИ органов брюшной полости делали? Травматизации прямой кишки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Иван, крови нет. Гкморой есть но он старый и проктолог на него рукой мазал. Обследовала все органы брюшной полости, малый таз, колоноскопия. Колоноскопия правда в феврале была. Но чувство что как будто что-то не так механически работает. При дефекации. Сфинктеры как-то не так.

То что кал выходит как бы «тоньше» обычного, говорит о препятствии при его выходе, нужно исключать геморроидальные узлы внутренней стенки прямой кишки, объемный процесс, на неврологию это мало похоже так как сам процесс дефикации вы можете контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Иван, это началось по сути внезапно. Не могложе вырасти что-то НАСТРЛЬКО объемное за ночь. И геморрой со мной лет 15, я его вон пальцем чую. И боль моя что до этого была после туалета и секса похоже как будто спазм переместился.

Гинекологический осмотр проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Иван, в вопросе написала. Обследовала все внутренние органы. Гинеколог самый первый и последний осмотр вот накануне. Все идеально((

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Иван, я читала похожую проблему, там описывался миофасциальный синдром мышц тазового дна. Вот может ли он затрагивать и сфинктеры прямой кишки?

Да такое возможно. Как у вас со стрессом? Часто имеет место спазм мышц тазового дна при хроническом стрессе, есть специальные упражнения для снятия спазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Иван, стресс постоянный, но я справляюсь. Ещё из-за стресса подёргивания мышц во всем теле постоянно.

Если исключена иная патология, то действительно имеет место быть миофасциальный синдром, сначала попробуйте из миорелаксантов мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели + грандаксин 50 мг 3 раза в день 1 месяц ( последние недели следует снизить до 1-2 таблеток), на ютубе есть упражнения для «расслабления мышц тазового дна».
Опять же следуют исключить другую патологию.

Здравствуйте! есть только спазмы и боль? нет такого, что хотите, но не можете сходить в туалет или наоборот непроизвольно получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина, спазм и боль прям чувствую вообще иногда, боли нет практически, чувствую как раз что хочу в туалет а как обычно расслабиться и сходить не могу, там все как сужено на выходе,приходится выдавливать. Бывает так что вообще не могу сходить после позыва, иду в след раз

если вы исключили все возможные патологии, котрые могли вызвать эти симптомы, то скорее всего это синдром тазового дна. В данном случае хорошо помотают физиопроцедуры, блокады, пропить также можно миорелаксант мидокалм по 150 мг 2 разав день 10 дней.

Здравствуйте. МРТ прикрепите пожалуйста заключение, искривления копчика ничего подобного написано не было в тексте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Яна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Яна, вроде в протоколе не написано, но на обследовании проктолог спрашивал однажды всегда ли копчик был кривой или падала

Принятый ответ

Да я посмотрела, загибов нет, иногда бывает что загиб копчика такую симптоматику дает, но всё хорошо в этом плане.
Учитывая что Вы обследованы, я согласна с коллегами что у Вас очень состояние похоже на миофасциальный синдром тазового дна, когда мышцы таза напрягаются сильно что мешает нормальному опорожнению кишечника, коитусу, мочеиспусканию, то есть по сути спазм мышцы идет.
Я бы Вам посоветовала упражнения для тазового дна Кегеля, они помимо того что мышцы укрепляют, так еще и расслабляют хорошо + можно поискать мануальную терапию тазового дна если такую у Вас проводят, массаж задних мышц тазового дна, порой прибегают к инъекциям ботулотоксина ( они на долго и эффективно мышцы расслабляют).

Здравствуйте! Если у вас исключены все патологии ( Толстого кишечника, органов репродуктивной системы, позвоночника), то скорее всего мы имеем дело с синдромом тазового дна. Хороший эффект при данной патологии оказывают внутритазовые блокады, иглорефлексотерапия , остеопатия