Здравствуйте. Беременность 31 неделя и 5 дней. Сегодня сделали ктг. Врач говорит плохое. Поставил диагноз- признаки гипоксии плода. Сама я очень волновалась на исследовании.У самой имеется тахикардия до 120 ударов. В этот же день сделали доплер. Всё в норме. Плацента 1 степени. По узи ребёнок соответствует сроку. К сожалению, график я не могу прикрепить. У меня только цифры. Потеря сигнала 2,8. Число движений плода в час-15. Базальный сердечный ритм -161. Акселерации больше 10 ударов -4, больше 15-2. Децелерации-0. Высокие эпизоды с порогом 32 сек-6. Низкие эпизоды-0. Вариабельность общая-8. Насколько всё плохо?
Здравствуйте, Ольга! По описанию нет ничего критичного, не волнуйтесь! Главное, что нет децелераций. Есть тахикардия, может быть поэтому диагностировали признаки гипоксии. КТГ это состояние малыша на ближайшие 8 часов, есть возможность повторить КТГ завтра? Может быть платно?
Здравствуйте! КТГ вообще следует делать после 33 недель. Если опираться на данные, которые Вы написали - ничего критичного в этом КТГ нет. Малыш часто двигался, Базальный ритм в норме от 120 до 160, акцелерации - это хорошо, они должны быть, а децелераций наоборот не должно быть. Как на Вашем КТГ. Вариабельность тоже в норме (5-25) Опираться в данном случае нужно на допплер, главное, что нет нарушения кровообращения малыша, он хорошо себя чувствует. Поэтому все неплохо. Хорошо бы взглянуть на картинку, и посмотреть допплерометрию
Адэль, графика нет. По доплерометрии. Артерия пуповины 2,37-s|d. rp-0.57/ Маточная артерия правая-1.39, 0,28. Маточная артерия левая-1.52, 0,34. Заключение: маточно-плацентарный кровоток в норме. Фето-плацентарный кровоток в норме. По цдк обвития нет
Это отличная допплерометрия. Ольга, не переживайте. КТГ Вам начали делать рановато, поэтому могут быть такие показатели. КТГ повторить в 33 недели, следить за шевелениями, побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать питьевой режим, режим отдыха. И не переживайте.
Ольга, посмотрела предыдущий ответ, допплерометрия хорошая. Не думаю , что есть повод для беспокойства , так как КТГ оценивается после 33 недель. Датчик КТГ плохо улавливает сердечные ритмы в этом сроке.
Ольга, в течение какого времени Вам снималось КТГ ? Если это результат за 20 минут , то при активности малыша в этот период такое сердцебиение возможно в норме. Все остальные показатели хорошие
Если ваши доктора твердо твердят , что по КТГ гипоксия , тогда попросите переделайте ещё раз его завтра-послезавтра, посмотрите, какая будет в эти дни базальная ЧСС, если проблема только в этом
Араксия, за эту неделю это уже 3 ктг. Первое было во вторник. Сказали, все показатели в норме. Только базальный ритм 162. Сразу диагноз-гипоксия. На следующий день тоже все показатели в норме. Базальный ритм-147. Сегодня вот такой результат. Опять гипоксия. Все 3 ктг делали около часа.
Араксия, не обвит. Только сегодня кровь сдавала. Гемоглобин 133. Может ли моё волнение сказываться на чсс плода? Ещё у меня гипертония 1 степени. Но дома не повышается давление, только на приме и во время исследований при волнении
Может конечно. Вам бы фетальный допплер приобрести и дома Вы самостоятельно отследите какое Чсс у плода. Тогда можно будет понять, что волнение на приеме вызывает тахикардию
В таком случае рекомендовал бы вам повторить КТГ в другом месте с определением STV. Это самый главный критерий в КТГ. По возможности прикрепите сам график, я посмотрю. В любом случае не переживайте , катастрофы точно никакой нет.
Ольга, добрый вечер! Наиболее реальное исследование на нарушение кровотока в системе мать-плацента - плод - это доплер. Если там нет нарушений кровотока. то на КТГ не обращайте никакого внимания
Илона, у нас врачи считают иначе. Ктг-самое важное для них. и заставляют его делать с 30 недель. Я тоже говорила врачу, что с 33. Но она и слышать не желает.
Ольга, по Вашему КТГ я не нашла отклонений, характерных для гипоксии. КТГ плода, желательно, начинать делать после 32 недель, раньше оно малоинформативно
Здравствуйте. По описанию у вас отличная КТГ. Но информативно оно будет через 3 недели. Самое простое в споре с врачом - откройте 572 приказ об оказании акушерско-гинекологической помощи или клинические рекомендации по ведению физической беременности. И покажите врачам страничку, где написано с какого срока проводится КТГ. Раз уж они не в курсе нормативных документов, по которым работают
Если бы при вашем положении ребёнок проявлял чрезмерную активность, то можно было бы заподозрить гипоксию. А ребёнок спокоен. Вы тоже себя чувствуете отлично. Так что нет повода для тревоги. Спокойно переделайте КТГ через 2 недели - и ориентируйтесь уже на те результаты