Пятно в паху
Здравствуйте, у собаки порода лабрадор появилось пятно в паху. Его не беспокоит, собака активная, корм промышленный, ест нормально, прививки по графику,. Что посоветуете? Нет возможности попасть в врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально похоже на небольшую гематому.
Не могла собака наткнуться на улице на ветку/палку и тд?
Размер пятна не увеличивается?
Анна, не мог, при нажатии он не реагирует, значит ему не больно
Пятно не увеличивается?
Анна, появилось второе ' с другой стороны, но меньше
Кобель не вязался?
Проблем с мочеиспусканием нет?
Пятно при пальпации не горячее? Есть выпуклость?
Анна, выпуклости нет, пятно горячее чем остальные участки паха. Не вящался
Можете пока протирать антисептиками, по типу Мирамистина или Хлоргексидина, так может проявляться и травма, и аллергическая реакция, в течение 5 7 дней должно пройти.
Если проявится зуд, увеличится размер пятна, или появятся ещё новые, то ко врачу на очный приём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли кожные утолщение (пятно выпуклое)? Увеличивается в размерах?
Татьяна Анатольевна, нет, не выпуклое
Таким образом могут проявляться аллергические реакции, гормональные сбои (репродуктивные, щитовидной железы), кожные опухоли.
Для точной диагностики желательно обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Если есть зуд, то можете применять Цетрин либо цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг.
Пятно можете протирать раствором хлоргексидина либо мирамистина.