Консультация психиатра /

Навязчивости и действия — вопрос №402449

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, что со мной и что мне делать дальше. Я стала замечать за собой некоторые особенности, одни появились ещё в начальной школе, другие совсем недавно. Я составила список. Старалась описать все, как есть. За помощью не обращалась. 1. Навязчивые мысли, воспоминания. Гадкие, омерзительные и тревожащие меня. 2. Навязчивый счет (глоткИ, пики на антенне, шаги, куски, щепотки, ложки и тому подобное). Перепроверяние по 100 раз своих действий. 3. Стремление к идеальному порядку и строгому следованию плана. Составление планов действий. Тревога при нарушении планов. 4. Частое и усердное мытьё рук с мылом. 5. Перепроверяние замков и дверных ручек после закрывания по 100 раз. 6. Сугубо нечётное количество всех выполняемых действий, желательно 13 раз. 7. Тревога и боязнь неудачи и смерти в случае невыполнения действия. 8. Внезапные приступы ярости по незначительным поводам. Слабо контролируемые. 9. Частые разговоры вслух с самой собой, обсуждение дальнейших действий. 10. Постоянное пребывание в мире своих фантазий. В придачу у меня есть младший брат и я постоянно боюсь за его жизнь. Постоянно кажется, что с ним обязательно произойдет что нибудь плохое, вплоть до смерти. Это просто невыносимо чувствать. А действия и вовсе мешают мне жить обычной жизнью и учиться. Голова постоянно забита либо счётом, либо очередной неприятной мне мыслью (особенно мерзко когда вспоминаю волокна вареного мяса и не могу прогнать эту мысль хоть и стараюсь). Очень надеюсь, что вы поможете мне понять причину моего поведения. Заранее спасибо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы пробовали чем то лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Нет. Ничем не лечилась, ни к кому не обращалась.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам срочно необходимо лечение, пока вы основательно не стали клиентом психиатров
Клиент
Юлия, чем лечиться в таком случае? И что это за заболевание?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тревожно обсессивный синдром, лечение долгое, не менее 6 месяцев, вы согласны?
Клиент
Сперва скажите пожалуйста,в чем будет именно заключаться лечение.
Нарколог, Невролог, Психиатр
В приёме препаратов
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Данная проблема разрешима при консультации психотерапевта с медикаментозной поддержкой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что за проблема в итоге? Какое заболевание или просто от стресса?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая Ваше описание можно предположить два предварительного диагноза:
1) генерализованное тревожное расстройство;
2) обсессивно-компульсивнле расстройство;

В любом случае необходима для начала очная консультация врача-психотерапевта или психиатра;

Терапия будет смешанная (медикаментозная в виде антидепрессантов и противотревожных препаратов и параллельно психотерапия (изменение образа мышления, ей можно заниматься онлайн по видеосвязи)

Соглашусь с коллегой, что если не начать искать выхода из этого состояния в будущем будет хуже!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте:
Вам необходим очно обратится к клиническому психологу и психиатру. Вероятнее всего у Вас обсессивно компульсивное расстройство (ОКР).

Когнитивно-бихевиоральная терапия доказала эффективность в борьбе с ОКР. На ней вы вместе с психологом будете переоценивать обсессии и снижать их субъективную важность. Также вы выработаете более эффективные способы борьбы с тревогой и научитесь произвольно отпускать контроль.
- [ ] Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я».
- [ ] Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить обсессии путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу
- [ ] Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- [ ] Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
Нужно заполнить сознание положительной или, хотя бы, нейтральной информацией, переориентировать работу мозга, заставить себя общаться с кем-либо, но не о болезни; заняться чем-либо, но не компульсиями и ритуалами. Следует научиться заново воспринимать мир, жадно впитывать все его нюансы, всеми органами чувств.
- [ ] Бесстрашно устранять ритуалы
- [ ] Обнаруживать и устранять автоматические негативные мысли и ошибки мышления.
Выздоровление от ОКР, в первую очередь зависит от неуклонной самостоятельной психологической  работы по устранению болезненных проявлений самого пациента.

Основной лейтмотив историй ОКР - это стыд, вина, страх наказания и порицания.
Что делать?
* Так как навязчивые действия становятся автоматическими, их важно из автоматизма перевести на более осознанный уровень. Можно использовать приём "считать ритуалы". Да, это ещё одна дополнительная компульсия, метод "клин клином", задача здесь осознать навязчивые действия.
* Второй приём - расширять арсенал охранительных действий, на один раздражитель иметь 10 вариантов, и делать каждый раз разное, не повторять один и тот же подряд. Цель: раскачать узкие рамки, избавиться от автоматизма, делать осознанный выбор. При этом
* сохраняется охранительная функция, что не позволит тревоги усиливаться.
* Научиться говорить "да", преодолеть отрицание. Частым внутренним ответом на пугающуюся мысль является резкое "нет" - "нет, этого не произойдёт". Говорить "да, я боюсь", "да, это было бы действительно страшно, но это только страх, только эмоция". Признавать страх, а не мысль. При ОКР человек боится своих мыслей, а при ПА боятся своих эмоций, но эмоции хотя бы признаются, а при ОКР отрицаются.
* По готовности, без давления, начать проводить "эксперименты", воссоздавая пугающую ситуацию и наблюдая тревогу.
* Научиться самостоятельно рационализировать свой страх, не ища постоянного подтверждения из вне.
Чего нельзя делать:
* Спрашивать окружающих "а точно не случится ничего?"
* Окружающим в свою очередь нельзя на такие вопросы отвечать, успокаивать и объяснять - это действует против.
* Бороться с мыслями, чувствами и действиями, они тогда усиливаются, возникает эффект сдавленной пружины, которая ответит на давление рывком.
Психиатр
Здравствуйте!
Описанное вами похоже на обсессивно- компульсивное расстройство.
Лечению поддается,но нужен комплексный подход: прием антидепрессантов( группы СИОЗС), противотревожных препаратов и психотерапия.
Обратитесь очно на консультацию к психиатру. И, по возможности,српзу к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! У Вас невроз навязчивого действия. Таким образом Вы отвлекаете себя от проблемных мест. Так психика вас защищает. Рекомендую обратится к психотерапевту, возможно потребуется медикаментозная поддержка.
Психиатр
Здравствуйте! Можно предположить невротическое расстройство с тревожно- депрессивным синдромом, о́бсесси́вно- компульсивным синдромом. Лечение у психотерапевта и фармакотерапия.