Консультация психотерапевта /

Прием серенаты — вопрос №1667018

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,С июня принимаю серената.Июнь,июль,август,сентябрь по 50 мг один раз в день.Стпла чувствовать себя прям очень хорошо.Прошла моя ипохондрия,перестала бегать по врачам,до серенаты постоянно куда то записывалась.Вообшем стала себя чувствовать хорошо.Решила с середины октября начинать снижать дозу.Сначала неделю принимала по 3/4 таблетки,потом примерно неделю по 1/2 от 50 мг.Сейчас примерно с 15 октября принимаю 1/2 от 50 мг через 2 дня по сег.день,и стала замечать появилась опять тревогу,нет настроения.Как мне быть,можно ли опять повысить дозировку?и как,если можно.Можно ли принимать долго,потому,что мне с ней хорошо.И ничего ли страшного,что сейчас уменьшила дозировку,и опять ее подниму?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертериоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, антидепрессант надо принимать минимум 6 месяцев после полной нормализации состояния . Вы начали отмену рано. Верните прежнюю дозировку, прибавлять по 25 мг а неделю, посмотрите за состоянием, возможно через неделю надо будет еще 25 мг добавить. Если есть какой-нибудь анксиолитик( атаракс, гранлаксин) подключите к лечению на месяц, что бы тревогу убрать.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно без атаракса повышать дозировку?просто серенаты принимать и прибавлять.

Психиатр, Психотерапевт
Да, если тревога терпима, то можно ничего больше не принимать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, значит я могу спокойно принимать серенату ещё 6 месяцев,и не важно,что сейчас я ее принимала 4 месяца?
Психиатр, Психотерапевт
Препарат можно принимать столько времени, пока в этом есть необходимость, главное принимать в эффективной дозировке и каждые 3-6 мес делать ЭКГ, биохимию крови, общий анализ крови и мочи.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что они сильно портят и влияют на организм?
Психиатр, Психотерапевт
Безвредных препаратов нет, даже витамины нельзя принимать бесконтрольно. При длительном лечении надо контролировать работу организма.
Терапевт
Добрый день! Вы рано начали снижать дозировка препарата.
Верните по полтаблетки каждый день, а через неделю - повысьте до целой раз в день.
Дальше по ситуации - сохраняются симптомы - увеличьте до 75, нет - оставляйте 50.
Дождитесь эффектная и пейте данную схему 6 месяцев.
Для того, чтобы убрать тревогу можно добавить мебикар (1/2 т утром, 1/2 т вечером).
Клиент
Андрей Олегович, а 6 месяцев считать от сегодняшнего дня,или с июня,когда начинала принимать?
Терапевт
6 месяцев от нормализации состояния.
Пока вернитесь к приёму каждый день, затем повысьте дозировка и продолжайте пить
Клиент
Андрей Олегович, а они сильно влияют на организм?вредны?
Терапевт
Все препараты в той или иной степени вредны для организма.
Серената - безопасный препарат
Клиент
Андрей Олегович, спасибо.Значит могу спокойно принимать,без особого вреда на организм?
Терапевт
Да, тем более вы уже его принимаете и побочные эффекты её наблюдаются.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Появилась тревога, потому что за 5 месяцев 50 мг это маленькая дозировка, терапевтическая дозировка идет от 100 мг в сутки. Поэтому рекомендую увеличить до 100 мг постепенно (на 25 мг 1 раз в неделю), + параллельно транквилизатор атаракс 10-14 дней по 1 таб на ночь, так как дозировку повышаете. Принимать антидепрессант можно 6-12 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, а если мне на 50 мг будет хорошо,то я могу принимат 50 один раз в день,спокойно ещё год?не важно что до этого я принимала ее уже 4 месяца?
Психиатр
Думаю если вы будете принимать 50 мг, то этого эффекта будет не достаточно на более продолжительное время после отмены антидепрессанта.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, невроз нельзя вылечить препарами, стоит уменьшить дозировку и симптомы возвращаются, поэтому либо придется бесконечно долго принимать лекартсва, либо НАЧАТЬ лечить невроз. Методом лечения является психотерапия.