Консультация травматолога /

Тенденит сухожилия длинной головки бицепса — вопрос №402590

Здравствуйте, у сына тенденит сухожилия длинной головки бицепса. Рука болит и не поднимается. Травматолог предлагает операцию. Насколько она необходима, и насколько срочно нужно лечить эту болезнь. Консервативно таблетками уже пролечились. Не помогло.

Хирург
Здравствуйте, Жанна !
Выясняется, что травма была более 4 -х лет назад , а не месяц или 2 назад ! Полагаю, что за это время сын не просто 1 - 2 раза принимал какие - то таблетки , а получал курсы консервативного лечения (НПВС в виде таблеток или инъекций, мази для наружного применения, физиотерапевтическое лечение, ограничение нагрузок на сустав ) ! Если это так и эффекта от проведенного лечения нет , то куда деваться , нужно соглашаться на оперативное лечение, т.к. иного выбора нет ! Но, прежде чем принимать окончательное решение по этому поводу , необходимо повторить МРТ (после последней МРТ прошло полгода !) !
В подобных ситуациях операция приносит хороший результат, потому если травматолог после повторной МРТ Вам предложит оперативное лечение , что скорее всего , то Вам безусловно нужно будет соглашаться !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. А как срочно нужно делать эту операцию? Ухудшение наступило с июля 2020г. До этого времени рука сына сильно не беспокоила и он не лечился. В октябре пропил таблетки, ничего нп помогло. Сейчас рука очень болит и не поднимается выше горизонта, трещит, щелкает что то в суставе. Как я думаю, решение об операции надо принимать быстро?

Хирург
Ситуация не экстренная, если не нагружать руку, при нагрузках соблюдать принцип не переступить болевой порог (не доводить до боли ), то можно и месяц и побольше, если если это так важно (например , режим по вирусу), но тянуть особо долго тоже не советую ! То, что Вы описываете (боль, ограничение движений, хруст), это симптомы значимого изменения сухожилия, а от степени этих изменений будет зависеть какую именно операцию будут делать и какой может быть результат !
При относительно небольших изменениях можно ограничиться просто пластикой акромеального отростка, которая выполняется быстро не меняет анатомические соотношение структур этой области и даёт хорошие результаты ! В запущенных же случаях может понадобиться более объёмная операция с заменой места крепления сухожилия !
Потому, без крайней надобности нужно постараться не тянуть с операцией !
Если всё же по каким - то причинам повремените , то учше обеспечить полный покой руки (фиксация ортезом) !
Клиент
Яков, и еще вопрос. Вы пишете про мрт. А рентген видит такие изменения в суставе или только мрт?
Хирург
Нет , по рентгену можно видеть изменения в костях, а нам нужно осмотреть в каком состоянии находится сухожилие мышцы , а это мягкая ткань , на рентгене про него мы не узнаем ничего !
Клиент
Яков, просто врач назначает еще и рентген. Интересно, зачем?
Хирург
Дело в том, что при пластике акромеального отростка лопатки, что по сути означает откусывание откусывание верхушки этого отростка, интересно знать в каком состоянии находится эта верхушка , как выглядит место соединения этого отростка с акромеальным концом ключицы и т.д. !Доктору нужно много информации как о сухожилии , так и о костях, чтобы ориентировочно до операции спланировать вид и объём операции !
Ортопед, Травматолог
Тендинит вызван импиджмент синдромом. Его суть:
При каком-то неловком движении или позе, или перегрузке в подакромиальном (субакромиальном) пространстве сухожилие бицепса травмируется, отекает и воспаляется, увеличиваясь в размерах. Из=за этого оно, вообще, с трудом начинает проходить в этом пространстве и возникает очаг хронического воспаления.
То есть определяющую роль в развитии болезни и необходимости операции играет ширина субакромиального пространства. Она по МРТ у Вас всего на 1 мм отличается от нормы, что соответствует 2 ст импиджмента. Операцию по протоколам рекомендуют при сужении этого пространства на 2 мм и более (3 степень). Поэтому я не вижу необходимости в оперативном лечении.
Сейчас есть все показания для проведения курса блокад субакромиального пространства Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0 №3 с интервалом в неделю. После этого курса объем движений должен полностью восстановиться. Далее, для поддержания ремиссии необходимо ПОСТОЯННО выполнять ЛФК, которое проводят при импиджмент синдроме, 1-2 раза в год проходить ФТЛ, массаж, грязи (даже когда не болит). МРТ следует повторять ежегодно.
Посмотрите этот ролик. Будет полезно.
https://youtu.be/vQoyiDCWTFw
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день.В данном конкретном случае,нет показаний для проведения оперативного вмешательства,разрыва хрящевой губы нет,ротаторная манжета цела.Куры физиотерапии ,инъекции дипроспана,занятия лфк с инструктором после исчезновения болей.Ограничение физических и спортивных нагрузок до 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. Вы пишете, что ротаторная манжета цела, а что тогда означает отек, истончение и частичный разрыв надостной и подлопаточной мышц?
Ортопед, Травматолог
Жанна ,полного разрыва нет,но если от консервативного лечения эффекта нет,то только операция.Артроскопия для фиксации частичного разрыва мышцы.Фиксируют якорными фиксаторами 3-3.5 мм ,фиксаторы не удаляют.