Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1356930

Здравствуйте. Сдавали кровь на 2-й день болезни. Педиатр сказала сдать. Из симптомов у ребенка: температура 37,5, чихание, насморк и немного покрасневшее горло.
Дочке 2,4 года. Помогите с расшифровкой.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Марина, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции с переходом в бактериальную инфекцию. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Клиент
Марина, сегодня уже лучше. Сопли густеют, прозрачного цвета. Температура была к вечеру 37,5, утром 36,7.
Педиатр
Ориентируемся всегда комплексно и на анализ и на клинические проявления. Раз отмечается положительная динамика, то рекомендую продолжить симптоматическое лечение и антибиотик пока не вводить. Какое лечение получает ребёнок?
Клиент
Марина, промывание носа, називин перед сном и тёплое питьё.
Педиатр
Очень хорошо, пока продолжайте наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, при интенсивной заложенности можно детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке. Если температура будет подниматься свыше 38,5, то рекомендую очный осмотр педиатра и возможно назначение антибиотика
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился
Клиент
Эндже, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Педиатр
По анализу крови :
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами признак бактериальной инфекции
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-моноциты увеличены признак вирусной инфекции
-эозинофилы увеличены, что говорит о аллергическом процессе
Крови вирусно- бактериальной инфекции
Какие жалобы на данный момент? Какая температура?
Клиент
Галина, чихание, насморк. Вечером температура была 37,5, сегодня утром 36,7.
Педиатр
Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Педиатр
Здравствуйте.
- эритроциты повышены незначительно ( норма до 5)- это связано либо с тем, что ребенок накануне выпил мало воды перед сдачей анализа, либо в целом жидкости в рационе недостаточно. Необходимо пить не менее 30-40 мл/ кг в день
- снижен индекс MCV,цветовой показатель, что может указывать на латентный дефицит железа.
На фоне полного здоровья через 2-3 недели после выздоровления сдать ферритин. Если показатель будет ниже 20нг/ мл, то показан прием препаратов железа
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в %, абсолютные параметры в норме, поэтому учитывая клиническую картину данных за бактериальную инфекцию нет
- повышены моноциты - признак вирусной инфекции
- эозинофилы в абс. значении норма до 0.5, здесь без отклонений
На данный момент кровь вирусного характера, но на второй день еще может не раскрыться картина, поэтому если высокая температура будет держаться, то посмотреть динамику, чтобы не наслоилась бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак есть начальные признаки бактериальной инфекции, нейтрофилов становится больше(54,6%), чем лимфоцитов.
У детей обычно до 3-4 лет нейтрофилы в основном до 25-30%.
Увеличение моноцитов характерно для вирусной инфекции.
Кровь больше бактериально-вирусная.
Элзинофиды в норме, норма абсолютного количества до 0,5.
Что беспокоит ребёнка? Сегодня получается 3 день болезни?