Артериальная гипертония 3 степени 2 стадии ОВСР СН 1, ФК 2 категория годности

Здравствуйте. Военнослужащий контрактник, диагноз Артериальная гипертония 3 степени 2 стадии ОВСР СН 1, ФК 2, неконтролируемая АГ. ПБЛНПГ, какая категория годности будет на ВВК? Уволят?

СН 1, ФК 2
41 год
20 Января ·Просмотров: 487·Андрей, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном сайте врачи в основном гражданские. Обычно такие вопросы решают врачи военных комиссий. Стоит обратиться в специализированнную службу Призыванет. У них есть возможность задать вопрос бесплатно.
Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это будет решать конечно военно-врачебная комиссия. но по расписанию болезней 3 стадия гипертонической болезни относится к категории "Д", т.е. "не годен к военной службе", следовательно должны уволить. Ввиду наличия сердечной недостаточности, вам скорее всего также дадут 3 группу инвалидности и уволят по заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Олег Александрович, у меня 2 стадия

наличие хронической сердечной недостаточности это 3 стадия. Также в диагнозе сначала выставляется стадия, затем только степень, вероятно в диагнозе опечатка.

если все-таки опираться на 2 стадию, то согласно расписанию болезней это категория В

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Олег Александрович, спасибо Вам!

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению гипертоническая болезнь точно 3 стадии, учитывая признаки сердечной недостаточности. Даже с учетом новой классификации, по данным методам исследований - она точно присутствует.
С данным вопросом желательно обратиться к военной комиссии - возможно Вас направят на госпитализацию для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации и Положению о военно-врачебной экспертизе, военнослужащие проходят медицинское освидетельствование врачебно-военной комиссией (ВВК), которая определяет категорию годности к военной службе исходя из установленных критериев.

При наличии у вас диагноза «Артериальная гипертензия III степени II стадии риск высокий, хроническое заболевание сердца, нарушенная сократительная способность левого желудочка I стадия, функциональный класс II, неконтролируемая артериальная гипертензия, полная блокада левой ножки пучка Гиса», вероятно, вам будет присвоена одна из следующих категорий:

Категория Д («не годен»): Полностью освобождается от службы в армии вследствие серьезного заболевания или инвалидности.
Категория В («ограниченно годен»): Призывники этой категории подлежат увольнению с контракта и не допускаются к дальнейшему прохождению службы в связи с выявленными заболеваниями.
Исходя из тяжести вашей патологии, высоковероятно получение одной из указанных категорий, что подразумевает невозможность дальнейшего прохождения службы в вооруженных силах.

Важно понимать, что решение комиссии принимается индивидуально и зависит от множества факторов, включая ваше общее состояние здоровья, степень компенсации болезни, эффективность терапии и возможности трудоустройства вне рамок вооружённых сил.
Увольнение, скорее всего, произойдет, однако точное заключение будет принято исключительно на основании заключения ВВК.

Здоровья Вам и успехов в дальнейшем профессиональном пути!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Юрьевна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей имеющийся диагноз соответствует категории д -потому что есть не только заболевания сердца и сосудов , но и осложнения в виде сердечной недостаточности, по данным узи сердца также не исключается диагноз ИБС, показано дообследование в виде стресс эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо Вам