Молочные зубы серо-желтого цвета с белой окантовкой

Ребенку год и семь месяцев, вылезли 16 молочных зубов. Верхние зубы (особенно премоляры) выглядят так, будто на них нет эмали: жевательные бугры неровные и желто-серого цвета с белой окантовкой. У ребёнка постоянно руки во рту, будто зубы болят, слюни текут, ест плохо, хотя пищу жуёт нормально. Можете ,пожалуйста, посмотреть фото и подсказать, что это может быть? Ребенок очень боится врачей, поэтому хочу сначала понять здесь, что это может быть. Зубки чистит плохо, с истериками. Пробовала и салфетки с ксилитом, и напальчник, и электрическую зубную щетку, но ничего не помогает.

1 год
21 Января ·Просмотров: 149·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, здравствуйте, прикрепила

Екатерина, беременность спокойно проходила? Какие-то препараты принимались во время беременности? Заболевания обострялись какие-то? Токсикозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, беременность идеальная, препаратов не пила, не болела, только ОРВИ, но врач сказала, все нормально. Роды сложные, долгие, возможно, была асфиксия. Потом повышен с-реактивный белок у ребёнка, но выздоровел. Потом все хорошо. Фото еще прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, в годик были у врача, сказала она, что все хорошо ((

Тогда довольно странно. По фото по всем признакам похоже на гипоплазию эмали, причиной которой является чаще всего проблемы во время беременности.
Другие моменты тоже есть, конечно. Эмаль закладывается в очень конкретные сроки, еще внутриутробно и в первые месяцы жизни. И факторов там больше.
Это на всех зубах? Симметрично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, да, мне тоже по фото казалось гипоплазия или аплазия, но в беременность не было ничего плохого, как ни странно. Только роды сложные и все. Такое только на верхних премолярах и резцах симметрично абсолютно. Нижние выглядят нормально. И это мог бы быть кариес, так как гигиена не очень хорошая , но ведь они такими выросли, что странно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, вспомниола, что в беременность принимала витамины витажиналь , л-тироксин и Утрожестан. Но все по рекомендациям врачей( а как лечить, если это гипоплазия эмали?

Принятый ответ

Здравствуйте

Получается, что гигиену не всегда малышу проводите?

Ночью ребёнок что-то кушает или только водичку пьёт?

Внешне похоже на кариозный процесс.
Добавьте побольше фото всех зубов.
Может домашние помогут сфотографировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте, он еще на ГВ, ночью кушает молоко, да. Гигиена, скажу честно, плохая, очень тяжело, с истериками, криками и силой, поэтому не очень хорошо получается... Не знаю, что с этим делать, пробовала разные вещи, все никак. Кстати премоляры верхние такие и выросли, то есть они как только начали прорезаться, сразу обратила внимание на их странный жёлтый цвет, будто как нарыв был, думала, но оказалось, что зуб. Вот они такие и выросли в итоге, желтые с белыми краями.

Гв после года повышается риск возникновения карикса. Так как малыш засыпает держа во рту грудь. При этом во рту находится постоянно молочко. Получается, что оно омывает зубки всю ночь.

Я рекомендую обычно покормить хорошенько перед сном, почистить зубки, а ночью давать водичку. Утром грудь.

После года уже нет пищевой потребности малыша в ночной еде. Есть психологический фактор. Но всё решаемо. Есть специальные плавные методики смещения гв на дневной период.
Некоторые детки постепенно переходят на водичку в ночной периол, а потом и вовсе перестают просить. Можно пробовать брать на ручки, чтобы был контакт мама-малыш, покачивать, давать водичку. Первую неделю малыш может очень сопротивляться, но потом привыкнет🙏

Возможно эмаль была изначально ослабленной.

А вот плохая гигиена это ещё один фактор, который часто ведёт к кариесу.
Договоритесь с домашними, чтобы вместе чистить зубки. На данный момент это самое важное. Напальчник не используем вообще.
Щётку и пасту 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, посмотрите еще фото, пожалуйста, добавила спереди. Может что-то еще удастся понять? Про гигиену да, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, еще в годик были у врача, она сказала, все хорошо ((

Скорее всего всё и было хорошо.
Пепедние зубки в нормальном состоянии. Есть налёт, но это поправимо.

Возможно, когда заклыдывались зачатки жевательных зубов во время беременности действовал негативный фактор и эмаль изначально ослабленная.
Необходимо очно показать малыша доктору и обсудить дальнейший план действий. В возрасте до 3 лет лечение проводят под наркозом по омс. Необходимо узнать есть ли у вас возможность в городе полечить🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, пойдём в пятницу к врачу. Наркоза очень боюсь, читала, что детки могут не выйти из него... Можете подсказать, пожалуйста, есть ли альтернатива? Или я зря боюсь наркоза?

Наркоз в наше время это достаточно частая манипуляция. Количество зубов для лечения небольшое. По времени наркоз будет скорее всего недолгим.

Предварительно вы сдадите все анализы, чтобы быть спокойными🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Да, для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Зубы изначально прорезались без дефектов? Были белые, чистые?
Какой пастой чистите зубы? Не получается регулярно чистить зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте! Вот прогрузила, что есть. Попробую еще сделать фото, но они с внешней стороны выглядят белыми и ровными, без проблем. Премоляры и вылезли жёлтыми странными, я как увидела в первый раз, подумала, что нарыв на десне даже, а оказалось, что зубики так лезут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, ещё фото прикрепила

Поняла Вас, Екатерина. Учитывая представленную информацию, можно предположить гипоплазию- некариозное поражение твердых тканей зуба. Появляется тогда,когда на зачаток влияет какой-либо негативный фактор :гиповитаминоз, анемия,инфекционные заболевания мамы во время беременности (ОРВИ, ОРЗ ит.д). Вероятно, к некариозному поражению присоединился и кариес. В подобной ситуации важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Подключают реминерализующую терапию. Она направлена на укрепление тканей зуба. К использованию рассматривают ROCS Medical Minerals или же Tooth Mousse (оригинальный гель на английском языке;на упаковке должен присутствовать проверочный код). Последний применяют при отсутствии аллергии на компоненты молока.
По фотографии, судя по всему,дефекты обширные. В подобной ситуации рассматривают лечение зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо за ответ. Сама думала на гипоплазию, но не понимаю, из-за чего она. Серьёзных проблем в беременность не было, только горло могло болеть и все... Скажите, пожалуйста, без наркоза можно будет обойтись? Очень его боюсь.

Лечение до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава). Используется "Севоран"- это легкий газ. Он не накапливается, работает только тогда,когда он поступает. Выходит полностью из организма без каких-либо последствий.После отключения ребенок просыпается в течение 5-10 минут. Перед процедурой лечения зубов сдаются анализы, делают ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо! А пастой, что Вы рекомендуете, можно уже сейчас начать пользоваться?

Tooth Mousse и Rocs Medical Minerals- это не зубные пасты ,а реминерализующие гели. Являются вспомогательным средством гигиены, не заменяют зубную пасту.
Реминерализующий гель наносят монопучковой щеткой после основной чистки зубов. Гель "работает " только на чистых зубах и гладких поверхностях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, поняла, спасибо

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Изначально зубы прорезались здоровые, без пятен?
Получается зубы чистите не регулярно?
И некачественно?
По фотографии похоже на кариес, причем уже приличный. В таких случаях показано лечение уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, дело в том, что и прорезались премоляры уже такие. Я сначала даже подумала, что там гнойничок на десне желтый, а оказалось, что лезет премоляр. Они такие и были, не стали. Гигиена полости рта тоже плохая, с криками, борьбой и не всегда результативно. Пробовали и салфетки и щётки даже электрические, но все нет.

Поняла, спасибо за уточнение. По фотографии и описанию похоже на гипоплазию эмали. Гипоплазия это некариозное поражение зубов. Возникает вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности. К ним относятся инфекционные заболевания мамы, токсикозы, дефицит витаминов, прием некоторых лекарственных средств. Такие зубы слабые и легко подвергаются кариесу. Лечение заключается в качественной гигиене, реминерализующей терапии (тусс мусс/рокс медикал минерался-курс месяц), своевременном лечении. При больших дефектах-коронки. Постоянные зубы могут прорезаться нормальными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, вот тоже читала и думала об этом. Непонятно, почему. Беременность идеальная, без препаратов, без токсикоза, только ОРВИ, но врач сказала, все хорошо. Еще фото прикрепила зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, еще в годик было у врача, она говорила, что все хорошо было (( тогда было 8 зубов

Дп, похоже на гипоплазию. Так как другие зубки хорошие. Обязательно в таких случаях чистить зубы, даже если не хочет. Через силу чистить. Этт важно для ребенка в первую очередь. Такие зубы слабые и чуть что сразу кариес их разрушает. Плюс подключить гели для реминерализации.
Ребенок соску сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, пока на ГВ. Да, чистить стараемся, будем теперь каждый раз через силу, иначе никак. Гель для минерализации купили, будем тоже пробовать.

Гв это хорошо, до 2 лет по возможности. А вот именно соски(пустышки) нет ведь?

Я вот тоже ребенку чищу через силу (1,1 год). Иначе это лечить потом сложно..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Есть подозрение, что начался кариозный процесс, поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога.

По гигиене полости рта напомню:
идеальный вариант зубной щетки: монопучковая (splat, curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов.
Или обычную щётку, с ровной щетиной.

Если в регионе нет избыточного содержания фторида в воде, то 500 ррм в пасте будет защитой других зубов от кариеса (President kids, elgydium kids, elmex baby). Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent). Фториды защищают зубы от кариеса и уменьшают чувствительность.

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse (название именно на английском языке должно быть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, добавила ещё фото внешней части зубов, посмотрите, пожалуйста. Да, гигиена плохая, это правда, не дает совсем. Только салфетками с ксилитом иногда. Малыш на ГВ, ночью тоже ест. Дело ещё в том, что верхние премоляры уже вылезли такими, серо-желтыми, я помню, как они прорезались, я думала, что это нарыв на десне, а это был зуб. Они так симметрично и расположены: верхние резцы и премоляры вот такие . это может быть аплазия? Беременность была идеальная, принимала витажиналь, л тироксин, Утрожестан месяца два. Что могло способствовать? Роды тяжелые, но вроде на зубы повлиять не должно было.

Да, ознакомилась, спасибо, я у себя на практике за 7 лет неоднократно встречала такое состояние именно 4 зубов. Скорее всего в период беременности они заложились со слабой эмалью, поэтому форма была такая необычная при прорезывании. И сейчас то, что малыш не любит чистку ухудшает внешний вид зубиков.

Подскажите пожалуйста ночью малыш беспокойно спит? Постоянно просит грудь?

После года обычно наладить ночной сон получается лучше, но тут понадобится помощь родственников/друзей. Так как сейчас есть привычка продлевать сон едой, можно временно укачиванием, поглаживанием по спине успокаивать малыша.
Не вы одна должны всю ночь не спать, в этом вопросе точно нужна помощь близких.

Гв оставить перед сном и днём когда удобно, а ночью вода или вообще сон без пробуждения 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, Вы все очень точно описали... Ночью беспокойно спит, раза 3 минимум прикладывается к груди, засыпает беспокойно, а бывает, что и каждый час просыпается, прикладывается и без груди не спит... Это из-за того, что зубки болят ? А как помочь? Гигиену стараюсь наладить, насильно чищу, но сопротивляется сильно, кричит, особо ничего не помогает

Судя по фотографии зубы ещё так сильно не беспокоят. Это малыш привык таким образом продлевать себе сон и если за день его что-то беспокоит, вас не хватало, то ночью он добирает таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, поняла ,спасибо! Буду пробовать ночью отлучать от груди потихоньку. А сейчас как лечить? Кариес и гипоплазию? Под наркозом?

В таком маленьком возрасте лечат под наркозом, вы правы.

Сначала рекомендовала бы обратиться в клинику(желательно частную), чтобы для начала сделать рентген и понять глубину поражения.

Может быть возможно будет без особого согласия со стороны малыша ручными инструментами очистить зуб и нанести временно цементную пломбу, чтобы кариес не ушел дальше(называется art техника, не всем подходит, но вдруг ещё можно "дотянуть" зубы до возраста согласия лечения на добровольном приеме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, поняла. А наркоз - рискованно в таком возрасте?

Наоборот именно его и используют в таком возрасте, чтобы малыша не напугать и лечение прошло максимально качественно и эффективно.
Чтобы эти зубы сохранить, и чтобы они не болели.