СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышенный свободная бета-субъединица хгч

Здравствуйте подскажите пожалуйста, бить тревогу? 35 лет! Беременность 13 недель ТВП 1,3 мм Носовая 2,1 мм КТР 66,9 мм БПР 22,9 мм Свободная бета-субъединица 4,011 МоМ АРР-А 1,528 МоМ Трисомия 21 базовый 1:239, индивидуальный 1:667 Спасибо за ответы!

Нет
35 лет
22 Января ·Просмотров: 77·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Как правило отдельно ХГЧ мы не оцениваем, оценивает машина все индивидуальные риски, по индивидуальным рискам у вас всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! По результатам скрининга у малыша все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются. На данный момент рекомендуется дождаться результатов на риски хромосомных аномалий, преэклампсии, зрп и преждевременным родам. Низкими риски по крови считаются все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. Отдельно рарр тест и хгч мы не оцениваем, это малоинформативно, смотрим все в комплексе.
Для трисомии 21 "серой" зоной считается результат от 1:100 до 1:2500, следовательно если имеется возможность рекомендуется в таких случаях сдать НИПТ. Но по узи критериям показаний к проведению нипт нет.

Добрый день. Такой риск считается низким, но близким к «порогу отсечки», это называется «серой зоной» (когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500).
То есть риск в принципе низкий, но он как будто не достаточно далек от границы с высоким риском (1:100, 1:99 и так далее).
В подобных случаях НИПТ является оптимальным методом второго этапа скрининга, чтобы избежать лишних проколов, но получить точность 99,9%.

Но хочу сказать , что хорошее УЗИ - прогностический благоприятный признак , вероятность рождения здорового ребенка высокая!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, несмотря на повышенную свободную ХГЧ, ультразвуковые маркеры благополучные: ТВП в норме, носовая кость визуализируется, КТР и БПР соответствуют сроку. Именно совокупная оценка важна, и она уже учтена в расчёте рисков. Индивидуальный риск трисомии 21 снижен до 1:667, что относится к низкому риску и лучше возрастного. Изолированное повышение ХГЧ само по себе не является диагнозом и часто встречается при нормально развивающейся беременности. На данном этапе достаточно стандартного наблюдения, в дальнейшем плановый второй скрининг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Может быть рекомендовано пройти нипт.
Благополучной беременности!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.