Консультация ветеринара /

Правильность назначенного лечения коту (анализы ухудшились) — вопрос №1642060

Здравствуйте. Кота стало периодически рвать, при этом он был бодр, нормально ходил в туалет и ел с аппетитом. 10 октября впервые обратились в ветеринарную клинику, так как кот внезапно ослаб и стал плохо есть.Взяли кровь на анализы, сделали капельницу, при пальпации выявили болезненность брюшной полости, сделали узи брюшной полости, поставили диагноз холангиогепатит. Лечение: Амоксициллин 15%, Гепатрал 400мг, Маропиталь 0,5 мл. В результатах анализа крови ничего страшного не было - слегка понижены лейкоциты и все. коту лучше не становилось, на повторном приеме 16.10 снова сделали капельницу, коту становилось все хуже, он совсем перестал вставать, не ел и не пил, не ходил в туалет. 20.10 снова поехали в клинику - опять капельница, повторный забор крови на анализы и на этот раз взяли еще пцр на вирусы. Болезненность брюшной полости сохраняется. Потом коту стало как-будто бы лучше, он стал активнее, стал есть и пить, сходил впервые в туалет в нормальном количестве. А 24.10 его состояние снова резко ухудшилось. Результаты повторных анализов: Пцр (лейкоз, иммунодефицит) - отрицательный. Анализ крови стал гораздо хуже первого, лейкоциты очень высокие (Прикреплю. файлы). Со вчерашнего дня кот снова не ест, ночью вырвало белым жидким, но не пеной. Ночью и сейчас странно дышит - на выдохе как-будто постанывает или кряхтит. Мы не понимаем, что делать. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 4

Хронические болезни: не выявлены

Ветеринар
Здравствуйте. В данный момент кот получает капельницы рингером и спазган? Какое-то лечение в данный момент получает?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. 20.10 была капельница с этими препаратами, сейчас кот дома, без капельниц. Лечение назначенное врачом окончено (все уколы выписанные им поставлены) остались только витамины.

Ветеринар
1. Нужны внутривенные капельницы
2. Нужен антибиотик длительным курсом, дней на 10, потом перебрать анализы. Первый выбор антибиотика-амоксиклав, фторхинолоны, а также метронидазол
3. Нужны обезболивающие, спазмолитики-анальгин 20мг/кг, дюспаталин 10мг/кг, спазган 10мг/кг
4. Кормить из шприца паштетами

Клиент
Софья Владимировна, а о чем может говорить значительное ухудшение результатов анализа крови на фоне лечения антибиотиками?
Ветеринар
Неправильный подбор антибиотика. К амоксициллину у бактерий часто устойчивость.
Клиент
Софья Владимировна, а при бактериальном заражении у кота не должно быть температуры? У него ни разу не повышалась температура.
Ветеринар
При холангиогепатитах идет занос микрофлоры из кишечника. Это далеко не всегда сопровождается температурой
Клиент
Софья Владимировна, понятно, спасибо. А то, что он так странно дышать стал, со стоном? Не нужно ли проверить легкие?
Ветеринар
Скорее всего, имеет место болезненность. Но рентген не помешает. И попросите врача на приеме послушать фонендоскопом.
Ветеринар
Здравствуйте, какое лечение кот получает в данный момент?
Вам не предлагали исключить сухую форму ФИПа? Не направляли к инфекционисту?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет, не предлагали. К инфекционисту не направляли, взяли пцр на лейкоз и иммунодефицит - оба отрицательные.
Клиент
Анна, В данный момент все назначенные уколы мы поставили, остались только витамины. Поэтому мы и не знаем, что делать дальше. Лечение окончено, а коту только хуже стало.
Ветеринар
Я бы вам в данный момент рекомендовала бы такой план:
Сменить антибиотик на чувствительный - например Марфлоксин 2 мг/кг подкожно либо внутривенно,
Обезболивание - Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день внутримышечно, на 3-5 дней, стоны могут быть связаны с болевым синдромом(
Принудительно кормить 5-6 раз в день, влажными кормами Рекаври или Конвалесценс,
От тошноты можно делать Серению 1 мг/кг 1 раз в сутки подкожно, тк даже если нет рвоты, кота может подташнивать.
Ветеринар
Так же дополнительно могу посоветовать консультацию инфекциониста - Скороходов В.А, но нужно уточнять, принимает ли онлайн сейчас.