Консультация пульмонолога /

СРБ при пневмонии — вопрос №404014

Здравствуйте!
12 января КТ показала пневмонию 1-ой степени, лёгкой степени тяжести. СРБ - 0,3; Ферритин - 392,8: количество лейкоцитов - 4,9; СОЭ - 5.0. Проколол цефтриаксон 7дней по 2г., принимаю метипред 8 дней по 4мг 2 раза, ксарелто 10мг в день.
23 января сдал кровь, СРБ - 7,4; Ферритин - 298, количество лейкоцитов - 8,5, СОЭ - 5,0 Самочуствие нормальное, температуры нет, кашля нет. Ухудшения за время лечения не наблюдалось. Насторожил показатель СРБ, который увеличился. Что это означает?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, срб- показатель воспалительного процесса в организме,при пневмонии он и должен повышаться в течение нескольких недель,так что это нормально в вашем случае
Терапевт
Здравствуйте.
Это маркёр воспаления,дело в том что он не сразу начинает повышаться во время заболевания,поэтому когда сдавали кровь первый раз он был в норме.
Если жалоб нет,то повода для беспокойства у вас нет, нужно время для его снижения .
Принимайте витамин Д 2000 и витамин С 1000 для иммунитета.

Терапевт
Здравствуйте, вы ультрачувствительным методом каждый раз сдавали?
Клиент
Ксения, не знаю. Кровь сдавал.
Терапевт
Анализы мы не лечим, а лечим пациента. Они наши помощники в лечении, в постановке диагноза. Если чувствуете себя удовлетворительно, то просто продолжаете лечение. Тем более не такое большое повышение.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повышение СРБ это естественный процесс при воспалении в организме. Моментально он повысится не мог, скорее всего первый анализ просто сдали до повышения.
Ориентироваться необходимо не только на цифры в анализах, но ещё и на самочувствие пациента
Терапевт, Нефролог
Добрый день! СРБ основной Маркёр воспаления любо природы в организме. В данном случае, причина повышения - вирусная пневмония. Все закономерно. Ваши показатели крайне невелики, в отличие от большинства, что говорит о низкой степени воспалительного процесса и хорошем прогнозе.
Терапевт, Нефролог
Метипред, кстати, назначен совершенно не обосновано. Это не парацетамол, и им нельзя так просто разбрасываться. Показание к приёму гормонов - тяжёлое состояние больного, когда есть цитокиновый, шторм. Такие пациенты, как правило, находятся в стационаре и не могут обходиться без кислородной терапии.
Клиент
Лариса, меня толком никто не лечит. Все консультации по телефону. Через два дня заканчиваю метипред, а дальше не знаю что делать.
Терапевт, Нефролог
Затем начнёте сокращать по 1/4 таблетке каждые три дня. Только принимать метипред надо утром после легкого завтрака с 7-9 часов всю дозу сразу, чтобы не вмешаться в основную функцию надпочечников.
Клиент
Лариса, а контрольную КТ нужно будет делать?
Терапевт, Нефролог
КТ делать через месяц или полтора после выздоровления, потому что только к этому времени пневмония должна уже полностью разрешиться.
Метипред очень агрессивен к слизистой ЖКТ. И чтобы предупредить развитие стероидных язв, параллельно обязательно назначается приём Омеза 1капс*2р/сут за 30 мин до еды,на весь период приёма метипреда.
Ксарелто принимать ещё 14 дней, затем сделать анализ крови на коагулограмму и Д-димер. Если показатели будут в норме, то и ксарелто прекратите.
В реабилитационный период принимать Мексикор (агтигиппоксант, антиоксидант) 125 мг*3р/сут, 30 дней, и вит Д 2000 Ед, 2 месяца. И заканчиваете Метипред по схеме + Омез.
Если есть влажные кашель, то принимать муколитики для эвакуации мокроты (АЦЦ 600 мг/сут 10 дней), а если кашель сухой, то проводить ингаляции с физраствором через небулайзер, для увлажнения слизистых бронхов.
Начнёте делать дыхательные упражнения (глубокий вдох и пролонгированный выдох), с каждым днём наращивая глубину дыхания и частоту подходов. И сохраняйте питьевой режим - пить 2 л жидкости в сутки (преимущественно воду, травяной чай или морс). И калорийное белковое питание, это субстрат для формирования защитных белков-антител.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Николай. СРБ это показатель воспаления в любом месте организма, как правило, повышается и понижается медленно. Если самочувствие нормальное, то волноваться особенно не нужно, продолжайте лечение. Метипред не нужен, тормозит иммунологические реакции и лечение необоснованно затягивается на фоне его применения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием дополнительно препарата пентовит или мильгамма (витамины группы В) для восстановление витаминного статуса организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СОБ закономерно увеличен после перенесённой пневмонии. Это нормально. Цифры не критичные. Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу. Если там все спокойно - то поводов для беспокойства нет.
Клинически у Вас положительная динамика.
Курс лечения у Вас верный и адекватный. Ксарелто продолжить до месяца с контролем Д - димера.
Метипред по убывающей схеме.
Дополнительно обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги, техника дыхания Цигун.
КТ контроль через месяц не раньше.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Повышенный СРБ - это остаточное явление иммунной реакции на пневмонию. По сути это значит нормальный ответ организма на инфекцию. Если сейчас Вам лучше и симптомы ушли, то принимайте в течение месяца поливитамины (обязательно витамины С, Д и группы В). Если чувствуете повышенную слабость добавьте милдронат. Также стоит пересдать клинический анализ крови через месяц.