Заложенность в ушах

10 дней назад ни с того ни с сего заложило разом оба уха. Думал пройдет, так как умею "щелкать" ушами, и "продуваться". на 3ий день обратился к ЛОРу. Посмотрел, ничего не обнаружил. Искривлена перегородка носа у меня (сломал лет 10 назад). Сказал 2 пшика в каждую ноздрю две недели - Ринофлуимуцил. Прошло 11 дней. Препарат помог сразу. После пшиков через 15 минут заложенность ушей пропадает. Но действует часа 4-5 и все по новой. Осталось 3 дня до конца лечения и не думаю что поможет... Направили на КТ носовых пазух, хотят оперировать. Неужели из за носа спустя 10 лет резко заложило уши? Выделения из носа только по утрам. Прозрачные.

Гастроуденит эзофагит
31 год

Здравствуйте
Скорее всего дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Серных пробок ранее не было?
Перед заложенностью голову не мыли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, пробок не было ни разу. Голову мыл. как раз вечер был

Ваши симптомы могут быть на фоне серных пробок или дисфункции следовой трубы
Если продуть уши, не раскладывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, нет, я бы не пошел к ЛОРу если бы разложило. Продувание не помогло. Закладывало разумеется раньше в жизни уши. но продувка помогало. И заложенность не так часта была. А точнее ну может быть 1 раз в месяца три. и заканчивалось это "продувкой"

При дисфункции слуховой трубы вы бы ощутили эффект
Значит скорее всего пробка
Начните Ремовакс по 5 кап 2 раза в день в положении лежа в выше расположенное ухо, так полежите 15 минут, пробка должна выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, ЛОР смотрела уши, ничего не нашла

Выполните аудиограмму и тимпанометрию для дообследования
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, , затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте
Нет ли у вас аллергии? Чихания, зуда, постоянной заложенности в носу?

Вероятнее всего у вас дисфункция слуховой трубы на фоне недостаточного носового дыхания, возможно перенесли в легкой форме ОРВИ и остался отек слуховой трубы

Ринофлуимуцил длительно использовать не рекомендуется.
Замените его на препарат Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 14 дней. Это противовоспалительный препарат с накопительным эффектом, не вызывает привыкания.

Гимнастику для слуховой трубы продолжайте, продувания, массаж козелка, можно рассасывать почаще любые леденцы или жевать жевательную резинку- это всё улучшает работу слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Андреевна, Добрый вечер. Аллергия только в детстве на сок вербы... ни разу не повторялась больше. Заложенности нет. дышу носом спокойно. Но левая ноздря так как искривлена стенка - дышит плохо

Принятый ответ

Замените ринофлуимуцил на спрей, который я написала выше
К лечению можно добавить таб. Лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней, они помогут снять отек со слуховой трубы

В плановом порядке рекомендую сдать развернутый анализ крови и кровь на общий IgE, для исключения аллергии