Консультация офтальмолога /

Застойный диск зрительного нерва после ковида — вопрос №404084

После перенесённого в июле 2020 года ковида в лёгкой форме появились проблемы со зрением в октябре. Прошла обследование-отёк зрительного нерва, застойные диски. Мрт головного мозга чистые. Как лечить данную патологию? Неврологи отправляют к окулистам, окулисты к неврологам. Зрение при этом 100%, но постоянная размытость. Если смотреть на предмет, текст, то по истечении времени все четкое, но не надолго.

Офтальмолог
Добрый вечер!
Приложите файл с осмотром окулиста.
Клиент
Здравствуйте! Почему то не прикрепляются фото и Файлы. Не подскажите, как их можно отправить?
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите фото осмотров и невролога и офтальмолога в облако, ссылку скопируйте сюда.
Клиент
Мария, здравствуйте! https://yadi.sk/d/AF3x5VpMHFTQQg Вот часть обследований
Офтальмолог
Просмотрела все. Очень сумбурная информация. На снимках одно, в описании другое. Я бы на вашем месте выбрала другой центр, прошла повторно ОКТ сетчатки и ЗН.
Клиент
Жанна, Спасибо! Окт у меня просто из другой клиники, а то что в описании, врач делала ещё одно окт и не получилось его подгрузить. Я уже прошла 6 окулистов, в итоге у всех диагноз застойный дзн(
Офтальмолог
Для застойных дисков характерна высокая острота зрения.У вас проскакивает описание внутричерепной гипертензии. Неврологи никак не коррелируют это с застойными дисками?
Клиент
Жанна, неврологи отправляют к окулистам, а те обратно! Зрение у меня четкое, 100%, но получается все чаще приступы , размытости, иногда глаз видит на половину и меньше. В описании Мрт да, поставили такое заключение, нейрохирург не нашёл патологии, сказал нет отечности даже. Сейчас неврологи советуют люмбальную пункцию, но даже нейрохирурги говорят, что она ничего не покажет скорее всего. Вот я и боюсь, что зрение может пропасть, а как лечиться никто не говорит.
Офтальмолог
Доброе утро!
Видите ли, определение застойный диск-это не самостоятельное заболевание. Поэтому лечить застойный диск-это неправильно. Здесь нужно установить причину. Как правило, это объемные образования головного мозга, которые вызывают внутричерепную гипертензию и, как следствие, сдавливается ЗН и возникает застой в нем. А нейроофтальмолог вас консультировал? А поля зрения в норме?
Клиент
Доброе утро! Я как раз понимаю, что это вторично, но неврологи тоже отказываются от меня так как мрт чистое, сделано уже не одно. К нейроокулисту никак не дадут направление, как объяснили это не его профиль и мне к ним не надо. Вот в такой ситуации я нахожусь с октября! А глаз то чаще страдает. Поля зрения проверяли, как объяснили, не критично. Но как я сама чувствую иногда бывает выпадение, то есть вижу частями. Сейчас попробую подгрузить поля зрения. Вроде получилось. Если не сложно, посмотрите!
Клиент
Жанна, yadi.sk/d/AF3x5VpMHFTQQg
Офтальмолог
Да, не принципиально. Но при истинном застое изменений в ПЗ не бывает. Они появляются при обратном развитии. Очень странно, что не дают направление к нейроофтальмологу. Это огромный кусок офтальмологии, с которым, поверьте мне как специалисту, знакомо большинство только в деталях.
Кстати, есть такое понятие как псевдоопухоль головного мозга или доброкачественная внутричерепная гипертензия. Механизм образования неясен. Вообще патогенез(развитие) даже застойного диска до сих пор в деталях неясен. То, что в основе был ковид, который бьет по сосудам и часто дает изменения в головном мозге, стоит принимать во внимание. Я не могу выступать консультантом в лечении такой серьезной проблемы. Но курс лечения в составе(ангиопротекторов, дезагрегантов, НПВС, глюкокортикоидов и осмотерапии) я бы провела. В условиях стационара. Я не знаю ваших территориальных возможностей, ео считаю, что ваше состояние в вашем возрасте заслуживание внимания.
Клиент
Жанна, Спасибо Вам огромное! Посоветовали дибакар попринимать ещё. Буду настаивать на нейроофтальмологе
Офтальмолог
Нет, добивайтесь. Здесь нужен серьезный подход.