Консультация педиатра /

Частые лвринготрахеиты и обструкции — вопрос №404331

Здравствуйте! Ребёнок 4 года аллергик, с сентября уже раз были ларинготрахеиты и обструктивные бронхиты .
Сейчас второй день появился насморк (ребёнок всегда бодрый, веселый и без температуры).

Что сейчас можно предпринять , чтобы сопли не перешли в обструкцию? Или это неизбежно ?
Можно ли сейчас водить в Сад или это усугубляет состояние иммунитета ?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Лучше в детский сад пока не водить до выздоровления.
Необходимо в данный момент лечить как ОРВИ. Обильное теплое питье, туалет носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Физ.раствор), при заложенности носа Називин или Виброцил до 3х раз в день. Обеспечьте ребенку доступ свежего увлажненного воздуха. При склонности к аллергии давайте антигистаминные - Зиртек или Зодак.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.
Рекомендую Вам обратиться к пульмологу для дообследования ребенка.
На данный момент детский сад.лучше не посещать
Обильное питье 30 млина кг массы тела в сутки.
Носовой душ солевыми растворами(аквамари или аквалоп или долфин)
При заложенности називин.
Проветривания помещения
Увлажненный воздух в помещении.
Очный осмотр педиатра.
Поправляйтесь)
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс на 5-7 дней, восстанавливает нормальную слизистую бронхов, трахеи, горла. В садик пока рано.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы не обращались с проблемой частых обструкций к пульмонологу? Учитывая, что ребенок аллергик, нужно исключать бронхиальную астму. Спирограмму ребенку не делали?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если заболел,оставьте дома,совсем разболеется.
Начните лечение.
Називин,через 10 минут туалет носа,затем Сиалор . раза в день

Зодак 10 к 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Насморк в виде заложенности носа или обильное отделяемое и какого характера? В сад дня 2-3 в любом случае не водить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, просто шмыгает Носом. Я так понимаю прозрачные сопли текут
Педиатр
Отделяемое из носа это первая реакция слизистой на раздражение ее каким то фактором. Пока первые дни, при хорошем самочувствии ребенка все в принципе поправимо.
Во первых обильное теплое питье. Отвар шиповника,чай с лимоном, не кислые морсы, компоты.
Носик активно промываем физ раствором , желательно капельно, не в виде спрея, по 3-4 кап.в каждый носовой ход, аккуратно высмаркиваем, без давления если умеет.
Далее т.к. ребенок садиковый, то наверняка произошел контакт с вирусом, поэтому на чистые слизистые гриппферон или генферон капли в нос, по 2 кап.3 раза в день.
В промежутках 1:1, (1:2, если будет пощипывать)масло хлорофиллипта и персиковое масло ( облепихи) и по 1 -2 кап 2-3 раза в день, это антисептическое средство с регенерирующим действием, за счет второго масла.
т.к.носоглотка понятия не разделимые, и вся слизь стекая по задней стенки попадает в зев, местно мирамистин 3 р.в день.
Називин (снуп) в крайней необходимости.
Педиатр
Доброе утро, Анна! Конечно, сейчас в сад ребёнка водить не стоит. Необходимо симптоматическое лечение.
Обильное тёплое питье
Промывание носа солевыми растворами или физ.раствором
Проветривание и увлажнение помещения
Если нет температуры, то прогулки на свежем воздухе обязательно
Витамин Д 1000ме/сут
При задолженности вибрацил( он актуальнее у аллергиков)
К сожалению, достоверных мероприятий, предупреждающих обструкцию нет. Это и физиологическая особенность детей младшего возраста и склонность к этому процессу аллергиков.
Будьте под наблюдением врача!
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Полиоксидоний в нос по 2 кап в каждый носовой ход три раза в день 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Вы пишите, что ребенок аллергик(какая выявлена сенсебилизация у ребенка(продукты, пыль и тд)?
"сопли" не могут вызвать бронхообстркуцию, это другие механизмы- а вот вирусы и потенциальный аллерген-да.
Частые рецидивирующие бронхиты-повод обратиться к пульмонологу и аллергологу.
Возможно решить АСИТ терапию с аллергологом.
Сейчас рекомендую промывание носа солевым(или изотоноческим раствором), гипоаллергенный быт и диета, и антигистаминные. Всего хорошего.

Детский ЛОР
Здравствуйте.Ларингиты у детей всегда проходят но фоне ОРВИ.Дети которые ходят в сад к сожалению очень часто болеют вирусными инфекциями.Желательно при первых симптомах начинать профилактику ОРВИ.Сейчас рекомендую в нос Мералис 0,5 проц
.по 2впр 3р/д( 5 дней),затем Аквамарис по 2 к 4р/д(7-10 дне),туалет носа обязательно слизь не должна стекать по задней стенки глотки( если есть аспиратор лучше ним пользоваться),затем Назоферон в нос по 2к 3р/д(7 дней)с противовирусной целью или можно Резистол или Умкалор по 10 капель пить 3р/д(курс 21 день)но действующее вещество этого препарата пеларгония, поэтому в вашем случае нужно быть осторожным( смотря на что у ребенка подтвердилась аллергия). Также нужно принимать антигистаминные( Лоратадин по 5 мл 1р/д 5 дней). Обильное питье.Ребенка в сад сейчас водить не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте! Обязательно давайте антигистаминные средства.Они снимают аллергическую настроенность и отек слизистой носоглотки
Педиатр
К сожалению ПРЕДУПРЕДИТЬ переход невозможно, однако можно быть готовым, держать под рукой небулайзер.
Если имеются частые обструкции желательно показаться аллергологу для исключения бронхиальной астмы
Педиатр
Добрый день. В подобных случаях рекомендуют консультацию пульмонолога и аллерголога. После обследования рационально обсудить с врачами прием таких препаратов как Сингуляр. Предупредить подобные приступы ларинготрахеита не возможно. У вас всегда должен быть под рукой небулайзер и пульмикорт. В случае приступа важно проветрить комнату, максимально увлажнить воздух, дать ребенку теплой жидкости, отвлечь его от приступа и страха-включить мультик, например , или аудиосказку. Ларингит-это разновидность ОРВИ, т.е это вирусная инфекция. поэтому целесообразно прием противовирусных препаратов на основе интерферона с витаминами С и Е в свечах 150.000 Ед дважды в день.