Консультация педиатра /

Ребенок при ОРВИ все время хочет спать — вопрос №2633360

Добрый день, первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. Ребенку 2,5 года, обычно активный. Недавно заболел неделю сидели дома, температура прошла, остался кашель сопли и немного глазки затекают. Врач в пятницу его слушала, не выписала, сказала посидеть ещё дома, мол горло нормальное но ещё есть кашель. Так вот до похода к врачу был один эпизод жидкого стула и один эпизод рвоты. Ребенок встал утром вялый, видимо тошнило, на кануне пил кисломолочный йогурт ( обычно пьет каждый день), и утром у него была слабость он лежал, потом он сходил в туалет жидко и ему стало легче стал играть и прыгать, а днём после обеда его один раз вырвало и все остальное было нормально. Так вот я сказала об этом врачу и она предположила что это может быть свиной грипп. Отменила молочное. Вчера ребенок нормально игрался, кушал правда, вот что не меняется так это аппетит плохой. Вчера днём не поспал а сегодня утром очень долго спал до 11 утра потом проснулся и с очень сильной слабостью, поел и не мог даже стояться как будто спать хотел, положила на кровать опять уснул и спал пару часов. Сейчас проснулся поел но очень вялый только сидит и все, слабость сильная - что это такое не понимаю? Идти к врачу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Галина, добрый день!
Сейчас кроме слабости что-то беспокоит ребенка?
После заболевания, особенно вирусного организм постепенно восстанавливается, так проявляется астенический синдром, который проявляется слабостью, вялостью, усталостью. Проходит самостоятельно через 2-3 недели после заболевания. Ребенку нужно больше отдыхать. Так же такое состояние возможно после потери электролитов: рвота, понос.
Рекомендовала бы вам пить больше жидкости, а так же восстановить электролитный баланс: регидрон или регидровит. Пока отменить свежие овощи, фрукты, молочные продукты.
Для нормализации стула: пробиотик бак сет форте по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте кроме внезапной слабости и отсутствия аппетита ничего не беспокоит, но меня пугает то что буквально вчера он бегал и прыгал а сегодня сидит и еле глазами моргает, температуры нет, но кашель сильно отхаркивающийся есть, достаточно часто. Я тоже после него заболела, примерно тоже самое и у меня, слабости правда такой я не чувствую, но тоже еле отхаркивающийся кашель, а у него видимо сильно отхаркивающийся и ему сложно его отхаркать. Врач прописала ингаляции.

Педиатр
Подскажите, ингаляции какими препаратами?
Клиент
Владлена Юрьевна, Лазолван.
Педиатр
Хрипы были при аускультации легких?
Лазолван можно продолжать давать, но так же лечить сопельки, так как они могут провоцировать кашель, стекая по задней стенке глотки и раздражая ее.
В носик називин капельки, промывать физ раствором или аквалором 4-5 раз в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, да врач сказала что хрипы вроде как это от слизи которая стекает. Она не сказала что хрипы в лёгких. Спасибо да нос будем промывать. А на что мне обращать внимания, сколько эта слабость может быть ? Пока есть симптомы ? И похоже ли это на свиной грипп?
Педиатр
Нет, на свиной грипп не похоже.
Обращайте внимание, если будет нарастание слабости, повышение температуры тела, если будут повторяться жидкий стул, рвота. По симптоматике, которую вы описываете ничего пока критичного нет, но нужно наблюдать и продолжить лечение.
В течение 2-3 недель симптомы слабости должны пройти.
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла вас спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!