Консультация терапевта /

Температура 3 неделю 37 — вопрос №1283457

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, папе 60 лет, 3 недели назад заболел (горло, нос заложенность кашель), температура поднималась несколько раз не выше 37,5. Врач в поликлинике не послушал, просто дал две пачки арбидола и экспрес-тест на ковид отрицательный. 5 дней пил амоксицилин. Пошёл на выздоровление. Сейчас неделю спустя, после того как как выздоровел температура поднимается в промежутке 37-37,3, озноб, других симптомов нет. К врачу идти не хочет, подскажите что это такое и как лечить. Спасибо!

Возраст: 60

Хронические болезни: Резекция желудка

Терапевт
Здравствуйте. Это говорит об осложнении ОРВИ. Сложно судить о локализации без симптомов. Есть ли анализы,инструментальные исследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не хочет идти, говорит все нормально.
Терапевт
Вероятна нечувствительная к пенициллинам гнойная инфекция. Антибиотики 2й линии это макролиды или фторхинолоны. Более безопасны макролиды,это азитромицин 300мг 1р в день 6 дней, или джозамицин 500мг 2р в день 5 дней. Но лучше определиться с локализацией поражения,конечно,отсюда будет точнее лечение. В случае отсутствия подозрения на гнойную инфекцию,стоит попробовать комплексные противовоспалительные средства типа анвимакса.
Терапевт
Здравствуйте.
Для назначения обоснованной и эффективной терапии необходимо обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ.
Пока общеукрепляющая терапия - обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а можно повторить антибиотик ?!
Терапевт
Не рекомендую делать это без анализов или\и осмотра врача. Многие клиники берут анализ крови на дому.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, для уточнения наличия воспалительного процесса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. К сожалению сложно ответить на ваш вопрос, так как 3 недели назад болел, это большой период, учитывая повтор температуры необходимо видеть клинический анализ крови и СРБ, общий анализ мочи. Надо его уговарить. По поводу чего была резекция желудка?
Принятый ответ
Клиент
Александра, язвы.
А можно повторить антибиотик?!
Терапевт
Нет, без подтверждения крови, что есть воспаление и оно бактериальное, не надо так делать. Можно сделать ещё хуже папе.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно обследоваться, папа в возрасте, неизвестно куда последует осложнение, хотя б минимальные анализы: оак с СРБ и ОАМ.