Консультация covid-19 /

Длительное течение Ковида — вопрос №404525

Добрый день!

Мать заболела 2-го числа Коронавирусом, становилось хуже, в особенности в плане дыхания. В больницу увезли 8-го числа, там ей поставили диагноз Ковид и двухсторонняя пневмония. 21-го числа досрочно выписалась (Ковид у неё всё ещё был) На момент выписки Сатурация была 96% и положительная динамика пневмонии. Прошло чуть более суток и ей стало гораздо хуже, увезли в другую больницу, сказали, что у неё декомпенсированный сахарный диабет, а уже через несколько часов увезли в реанимацию. Там её погрузили в медикаментозную кому с ИВЛ, была недостаточность почек и аритмия. Давление в порядке, сатурация также 96%, дышать могла без аппарата. Сегодня врачи говорят, что почкам лучше, но состояние тяжелое, сахар держится в районе 20 даже под инсулином.

Что случилось и как? И почему так долго Ковид в организме. Чего ожидать в таком развитии событий? Врачи сказали, что полностью создали комфорт организму, всё зависит только от неё.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прогноз в такой ситуации полностью зависит от сопутствующих диагнозов и внутренних ресурсов организма. Ковид проявил сахарный диабет, что значительно ухудшает ситуацию. Главное, что мама под врачебным присмотром
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, самочувствие ухудшает декомпенсация сахарного диабета, необходима консультация эндокринолога и корректировка инсулинотерапии при необходимости, самочувствие улучшается и почки восстанавливаются это очень хорошо.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте, Олег!
Вам стоит побеседовать с лечашим врачом по поводу срочной консультации эндокринолога- такой высокий сахар необходимо корректировать.
А ковид тем и коварен, что усугубляет обострение всех имеющихся хронических заболеваний
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Олег. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов таурин (дибикор) для поджелудочной железы и ткани почек. Также препарат квамател для ткани легких, обладает мощным защитным эффектом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае тяжесть состояния обусловлена не наличием самого виурса в организме, а осложнениями, к которым привел данный вирус, в даннгос случае это поражение почек и декомпенсация сахарного диебта. Эти состоЯния и нужно стабилизировать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Инфекция достаточно непредсказуемая. Вирусная пневмония могла быстро спрогрессировать на фоне декомпенсации сахарного диабета, почечной недостаточности.
Здесь речь идёт о совокупности факторов.
Если сейчас состояние мамы и гемодинамика стабильны, то шансы на выздоровление есть.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции, к сожалению, бывает при наличии сопутствующих заболеваний дестабилизация состояния, что приводит к нарастающей недостаточности органов и систем, что и произошло. Так как есть аритмия, диабет, случилась почечная недостаточность. Ситуация очень тяжёлая. Я думаю, что врачи делают все, что нужно, но многое зависит от резервных сил организма вашей мамы. Обязательно нужно усиливать инсулинотерапию, чтобы снижать такой высокий уровень сахара.
Клиент
Ирина, Сахар удалось стабилизировать до значения 7.7, но аритмия пока сохраняется, почки чуть лучше, на вопрос про сахар в моче, сказали "плюс-минус"
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Понятно. Это уже хорошо. Сахар в моче сразу не уйдёт. Нужно ориентироваться на сахар крови.