Консультация терапевта /

Процент поражения лёгких 44 процента — вопрос №480619

Здравствуйте, маме 63 года. Положительный анализ на ковид, болеет уже 11 дней, сегодня сделали КТ результаты прикрепила, прошу вас посмотреть заключение, насколько опасно для жизни так как врач терапевт приедет только завтра к нам. Ждать или звонить в скорую уже сейчас? Сатурация 95-97, кашель, температура 37.2.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. На данный момент беспокоит что то ее еще ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, не задыхается, в груди дискомфорта нет, сносно себя чувствует, только когда кашляет, именно во время кашля тяжеловато. В целом не плохо. Мама не хочет в больницу, а я уже на панике и думала звонить в скорую.
Терапевт, Маммолог
Тогда в настоящее время строгих показаний для госпитализации нет
Клиент
Сергей, благодарю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, неотложная помощь и госпитализация не требуется.
Спокойно дождитесь приема врача.
При появлении одышки, слабости, падения сатурации ниже 95, вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Благодарю, будем контролировать состояние.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! объем поражения невысокий, судя по состоянию госпитализация не требуется, она держит сатурацию, это главное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю
Терапевт
Здравствуйте, главное это сатурация, если она начнет снижаться за 93, тогда госпитализация, а сейчас всё нормлаьно
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, средняя степень поражения коронавирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин. Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А высокая температура была у мамы в начале заболевания? Какие у неё есть хронические заболевания?
Клиент
Ирина, Да, изначально было 38.2 максимум, потом температура постепенно уходила и даже были дни вообще без температуры, сейчас снова вернулась субфебрильная держится. У неё гипертония, давление в норме, пьёт свои лекарства и сахарный диабет второго типа, глюкоза в крови сейчас нормализовалась 4.8 натощак, тоже пьёт свои лекарства. Недавно желчный удалили, от туда из больницы и привезла ковид( операция плюс сразу ковид это жёстко, но она ещё стойко держится после всех напастей.
Пульмонолог, Терапевт
С момента заболевания ковидом что мама стала принимать? С учётом её возраста и заболеваний ей нужен антикоагулянт. Эликвис 2,5мг 2 раза в день для профилактики тромбоза - самого частого и грозного осложнения ковида. И желательно сдать анализ крови на Д димер, чтобы этот риск оценить и определиться со сроками приёма антикоагулянта. И ежедневный контроль сатурации. Если будет снижение ниже 94, значит скорую помощь
Клиент
Ирина, спасибо, обязательно завтра спросим у врача про эликвис. С момента начала ковида она принимала Арбидол, кардио аспирин принимает, престилол от давления, глюкофаж и ещё какие-то таблетки от диабета, так же Азитромицин пропила 6 дней, буквально вчера последнюю таблетку выпила.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Тогда добавить витамин Д 4000ме в сутки на 2 недели, цинк 50 мг в сутки 2 недели, от кашля ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель можно, если кашель с мокротой, тогда ацц принимать 600мг 2 раза в день 10 дней (это вместо ренгалина), делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно нужно
Кардиолог, Терапевт
Поражение серьёзное! Начинайте приём дексаметазон по 8 мг 2 раза в день утром, вечером внутривенно, лазолван сироп от кашля, амброксол по 1 таб 2 р/д утром, вечером, кроме этого витамин С 1000 мг, Эликвис по 2,5 мг 2 р/д, при ухудшении -госпитализация . Обязательно нужно сдать кровь на СРБ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас, судя по всему, неотложная помощь и госпитализация не требуется. Ждите осмотра врача. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Сатурация хорошая, но продолжайте ее контролировать. Пейте побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.