Консультация терапевта /

Результаты теста на наличие антител к Ковид-19 — вопрос №405546

Мама заболела 23 декабря 2019 года. Уже 6 января по результату флюрографии(двухстороннее воспаление лёгких) её положили в больницу и до 19 января там лечили. К выписке тест ПЦР был отрицательный. Уже 26 января сдали количественный тест на антитела. Результат, IgG - 7.3 а IgM - 13.54. Тесть-система Abbott. Симптомов болезни нет, температура 36,6 сатурация 97. Что это значит? Что ПЦР был ложно-отрицательный и болезнь в острой фазе? Или это это остаточный после болезни иммунно-защитный след иммунноглобулинов в организме? И как поступить лучше, пересдать ПЦР или через неделю пересдать тест на антитела?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Что показывают референсные нормы в вашем анализе? Судя по всему, перенесли острую коронавирусную инфекцию, сейчас продолжается формирование иммунитета. Со временем IG G вырастут еще (скорее), а IG M упадут или снизятся до минимума. Делать повторно ПЦР нет смысла, кровь на антитела можно сдать через 2-3 недели. Пока соблюдать правила профилактики и восстановления после перенесенной инфекции: старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Вы перенесли коронавирусную инфекцию , начал формироваться иммунитет .
Постепенно иммуноглобулины и снизятся , иммуноглобулин g повысится .
Заразность в настоящий момент показывает пцр мазок.
Не болейте ! )