Консультация covid-19 /

IGM при повторном ковиде — вопрос №761357

Болела ковид в апреле 21 года.
Сейчас дано: 8 дней сильная слабость, насморк, горло болит, пропал голос. Первые 2-3 дня сухой кашель, теперь продуктивный. Темп все время 35,6-36,2. Пцр на 4 день -.
На 8 день сдала IGM, -
Беременность, 23 недели.
Подскажите, стоит ли исключить ковид или все же igm могут не вырабатываться при повторном заражении?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае ковид исключить можно, это было другое ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Правильно ли я понимаю, что IGM вырабатываются даже при повторном заражении?

Невролог, Терапевт
Инфекционист
Здравствуйте!
Ig M должны были выработаться в любом случае. Значит переболели не ковидом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, действительно, при наличии клинической симптоматики, при инфицировании Ковидом, иммуноглобулины М обязательно бы определились в крови, в том числе и при повторном заболевании, поскольку это неотъемлемая составная иммунного ответа. Значит, данная инфекция к Ковиду не относится. Вы переносите другое вирусное респираторное заболевание.