Чем продолжить лечение от СИБРа

с 83 года страдаю СИБРом, обострение связано со стрессом в течен. 1.5 года, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, состояние несколько улучшилось после лечения, но нет долгой ремиссии. До лечения были боль, вздутие, отсутствие аппетита, отрыжка, бессоница Принимала лечение: креон, лактобаланс, дюспаталин при болях, колофорт, легалон, алфавит, эспумизан, полиаксидоний. Сдала анализы и исследование микробиоценоза кишечника (дисбактериоза) дало заключение: увеличение количества условно-патогенной микрофлоры (энтеробактерий), чувствительность к фагам: пио бактериофаг - чув; к антибиотикам чувствителен к клебсиелле, ципрофлоксацин, левофлоксацин, амоксиклав, цефотаксим, цефуроксим После лечения улучшилось состояние: уменьшилась отрыжка, улучшился аппетит, диарея редко; вздутие сохраняется(стало меньше), отмечается бессоница Были изменения в анализах печеночных проб, после лечения улучшились, АлАТ было 59 стало 53, АсАТ было 41 стало 34, Гамма-ГТ со 108 упало 65, Фосфатаза была 167 стала 149, остальное в норме По ФГДС - катаральный гастрит; узи органов брюшной полости: признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, выраженный метеоризм, эхоструктурных изменений в области печени не обнаружено, имеется перегиб в нижней трети желчного пузыря в области шейки, в остальном патологий нет В настоящее время лечащий врач заболел и обратиться не к кому, что дальше делать, какое лечение продолжить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Для восстановления флоры
Принимайте
Энтерол по 2 капс 3 раза в день 7 дней
Далее бифиформ по 2 т 2 р в день 2 месяца

Елена, принимали уже энтерол и бифиформ и неоднократно, состояние остается прежним

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, результат УЗИ. Вы сдавали ДНК ВГ В и РНК ВГ С? Какие жалобы у вас сейчас? что не устраивает? зависят ли симптомы от качества пищи?

Инесса, Сдавали тесты, отрицательные на гепатиты, жалобы на вздутие и боли после приема пищи, да зависит, боль после грубой пищи

!00% результат дают только генетические анализы на В Гпечень надо продолжать лечить. например Гептралом 400мг 2 раза в день . контроль АСТ, АЛТ, билирубина, ЩФ, через 2 недели.Где именно у вас боли после грубой пищи(под ложечкой, около пупка, вл флангах живота)?сколько вам лет?

Инесса, 75 лет, болит под ложечкой, околопупочная область и область всего кишечника
Ранее было после боли был стул и боль проходила, сейчас стул может не быть, но боль есть, проходит после но-шпы или папаверина
Другого лечения принимать не нужно никакого? А что насчет предудыщего лечения? альфлорекс, креон, лактобаланс, спазмолитики, энтерол, легалон, есть ли необходимость в урсофальке? или другие антибиотики вышеуказанные

Здравствуйте. Вам надо сделать колоноскопию и понять проблему в кишечнике. Урсофальк принимать не надо. принимайте только гептрал с последующим контролем"печеночных" проб. Для кишечника любой спазмолитик- дюспаталин. дицетел, метеоспазмил, тримебутин,- роли не играет. Что касается предыдущего лечения, то лечить т.н. "дисбактериоз", не имея представления, из-за чего снова и снова складывается такое(а не другое) микробное сообщество,- это лить воду в решето.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас в данное время беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина, принимаю креон, лактобаланс, колофорт, но-шпа, дюспаталин при болях, экстракт валерьяны
беспокоит вздутие, боль, отрыжка, бессоница

Какой характер болевого синдрома?

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Если есть возможность, прикрепите обследования!
Что беспокоит? Что со стулом сейчас?

Татьяна, диарея редко, чаще запоры, это после проведенного лечения, которое я указала выше.

Принятый ответ

При помощи какого исследрвания вам установлен сибр?

Екатерина, при помощи копрограммы, дизбактериоза, скрининг кала на скрытую кровь, исследовании АТ к Глиадину IgG с результатом 0 и Панкреотическая эластаза >500, фгдс(настрит), узи(сейчас приложу), на основании анамнеза: с детства хронический гастрит, перенесла кишечную инфекцию, глистную инвазию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать