Возникло воспаление и набухание в месте шва от стерилизации у кошки через 3 года

Кошку стерилизовали , зашили как то очень грубо буквально двумя стежками, после чего заживало все под ее зализывание. Так как она умудрялась снять все ограничивающие детали и в итоге когда пришло время снимать швы из не Оказалось. Прошло три года и на месте шва появилась опухоль аоспаленного Аида с гнойными выделениями и покраснениями , местное лечение результатов не дало, по описанию похоже на лигатурный свищ. Какие меры можно предпринять, вет клиника только в 50 км, можем ли мы сделать что то дома?

Что делать с лигатурным свищем у кошки дома?
55 лет
31 Января ·Просмотров: 86·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Самостоятельно в домашних условиях этого лучше не делать. Если это лигатурный свищ, то может потребоваться оперативное лечение по извлечению шовного материала. Но нужно исключить другие возможные причины, поэтому рекомендуется очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лигатурном свище воспаление будет продолжаться, пока не будет удален шовный материал, на который возникла реакция. Для купирования воспаления можно проводить местные обработки антисептиками и курс системных антибиотиков ( например, амоксициллина 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10 дней). Но скорее всего будут рецидивы. В таких случаях обычно проводится обследование - УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, ревизия раны. Может требоваться хирургическое лечение.