Причины резкого угнетения когнитивных функций?
Женщина, 76 лет. Две недели назад был резкий скачок давления. Выписали таблетки от давления. Через пару дней появилась рвота после еды. Ставили непроходимость кишечника, не подтвердилось. Далее пошло ухудшение общего состояния, сильная слабость, заторможенность. За неделю это состояние перешло в более тяжелое. Речь понимает через раз и с трудом, встать сама не может,ходит только с поддержкой. Может ли состояние, описанное в мрт быть причиной состояния? И если нет то куда копать дальше. По узи предположили опухоль поджелудочной еще. Дальше по этому направлению не обследовались.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ без какой-либо клинически значимой патологии - всё в рамках возрастных изменений, не более того.
Учитывая, что были эпизоды рвоты, постепенного нарастания слабости, проблему нужно искать в анализах:
- ОАК, СРБ (признаки инфекции)
- АСТ, АЛТ, креатинин, амилаза (признаки нарушения работы внутренних органов)
Общий белок, калий, натрий, глюкоза (признаки истощения) - наиболее вероятный вариант: нарушения водно-электролитного баланса одна из самых частых причин ухудшения
Евгений Олегович, загрузила анализы что брали у нас.
Воспаления нет, но есть косвенные признаки обезвоживания (повышен креатинин = почкам меньше жидкости для фильтрации, повышена мочевина = идёт распад белка)
Но нет электролитов - в идеале посмотреть уровень калия, натрия.
А пока просто активно заставляйте пить воду (1,5л в сутки - минимум + можно соленья (маринованные - лучший источник натрия); если не получается поить - надо капать (капельницы - на дому/в стационаре), но даже в стационаре мы просим приносить всё маринованное - лучше любых препаратов в плане нормализации натрия
Евгений Олегович, сдали анализы (прикрепила результат), подскажите может ли при таких показателях быть опухоль. Мрт к сожалению сделать не получилось, она не выполняет команды вдохнуть/выдохнуть/задержать дыхание.
По соленьям боимся реакции жкт,добавляем в еду аспаркам.
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ головного мозга не объясняет ухудшение. Там хронические сосудистые изменения, возрастная атрофия. Они формируются годами и не дают резкого ухудшения за 1-2 нед.
Текущее состояние острое и соматическое.
Такие симптомы могут быть связаны с интоксикацией,электролитными нарушениями, почечной или печёночной недостаточностью, опухолевым процессом,инфекцией или острым сосудистым эпизодом.
Подозрение на опухоль поджелудочной серьёзное.Возможны интоксикация, обезвоживание, нарушения электролитов,печёночная энцефалопатия. Как раз таки это может давать спутанность сознания и слабость.
Тактика только стационар.
Нужна срочная госпитализация.
Обследование:общий анализ крови, биохимия крови полностью, электролиты,билирубин, печёночные пробы, креатинин, мочевина, коагулограмма,С-реактивный белок, КТ или МРТ брюшной полости с контрастом,консультация онколога и терапевта.
Карина Селимагаевна, к сожалению пробиться в стационар мы не можем,хоть и очень бы хотелось.
Карина Селимагаевна, сдали анализы (прикрепила результат), подскажите может ли при таких показателях быть опухоль. Мрт к сожалению сделать не получилось, она не выполняет команды вдохнуть/выдохнуть/задержать дыхание.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ - возрастные изменения атрофического характера. Креатинин и мочевина повышены это в первую очередь от недостатка воды в организме и нужно посмотреть электролиты - нормализовать натрий, калий, магний. В данной ситуации рекомендовал бы незамедлительно дообследование и лечение в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, в стационар не беру, говорят не экстренное состояние
Почему стационар предпочтителен (даже если врачи считают не экстренно): прогрессирующее ухудшение сознания, речи и моторики у пожилого высокий риск осложнений (аспирация, падения, декомпенсация хронических болезней). В стационаре можно быстро выполнить перечисленные тесты, начать лечение (коррекция электролитов, антибактериальная терапия, коррекция лекарств, интравенозная регидратация) и мониторить динамику. Если вам отказали в госпитализации настаивайте на повторной оценке или обратитесь в другое медицинское учреждение/скорую помощь. Сейчас - обязательно поддерживать питьевой режим не ниже 30 мл на кг веса тела в сутки.
МРТ‑картина (дисциркуляторная микроангиопатия 2 ст. + умеренная глобальная кортикальная атрофия) может усилить уязвимость мозга и способствовать постепенному снижению когнитивных функций, но не объясняет резко‑подострое (в течение дней–недель) выраженное ухудшение - внезапную слабость, заторможенность, нарушение речи и невозможность вставать. Такие симптомы чаще связаны с острой или обратимой причиной (инфекция, метаболическая/лекарственная энцефалопатия, инсульт, субдуральная гематома, эпилептическая активность и т.п.). Поэтому рекомендовал бы срочно искать в этом направлении. Что делать немедленно: измерить и записать текущее АД и пульс, температуру и сатурацию. Пересмотрите и запишите все лекарства, которые недавно начали или изменили. Если АД очень низкое (сопровождает слабость, спутанность) временно не давайте вечернюю/утреннюю дозу антигипертензива и обратитесь в отделение неотложной помощи.Если состояние быстро ухудшается (сильнее заторможенность, не отвечает, не может пить/есть, рвота, высокая температура, судороги, признаки очаговой неврологической дизфункции) ехать в отделение неотложной помощи/вызвать скорую. Добиться повторного очного осмотра у невролога в стационаре настойчиво просите госпитализацию при прогрессировании. Какие обследования целесообразны: инфекционный: ОАМ, посев мочи, посев крови, рентген грудной клетки (пневмония как причина делирия). Метаболический/гормональный: глюкоза, электролиты, печёночные пробы, аммиак (при подозрении), ТТГ, B12. Неврологический: контрольная КТ (быстро) или МРТ - исключить острый инфаркт, ЭЭГ при подозрении на неконвульсивный статус. Травма/кровотечение: КТ головы (если были падения/травмы) для исключения субдуральной гематомы. Текст срочного сообщения в приёмное отделение (скопируйте): Женщина, 76 лет. Две недели назад - резкий скачок АД, начали антигипертензивные. Через пару дней - рвота после еды. Обструкция кишечника не подтверждена. С тех пор прогрессирующее ухудшение: сильная слабость, заторможенность, речь понимает через раз, с трудом встаёт, ходит только с поддержкой. Есть предположение опухоли поджелудочной по УЗИ. Прошу срочной очной оценки и госпитализации/комплексного обследования. Контактный телефон: +7….
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
При проведении МРТ не обнаружено ни признаков инсульта, ни новообразований в головном мозге, которые могли быть причиной состояния бабушки.
По крови признаки обезвоживания, для восполнения воды и электролитов рекомендуются препараты, типа "Адиарин регидро", дается при рвоте и/или жидком стуле. Каждый раз, когда человек рвется, ему требуется восполнение жидкости в виде 200-250 мл.
Опухоль поджелудочной железы - это быстро прогрессирующая и агрессивная патология, которая может проявляться интоксикацией в виде нарушения когнитивных функций, тошнотой, рвотой, отказом от еды, поэтому важно постараться двигаться в этом направлении.
Виктория Юрьевна, сдали анализы (прикрепила результат), подскажите может ли при таких показателях быть опухоль. Мрт к сожалению сделать не получилось, она не выполняет команды вдохнуть/выдохнуть/задержать дыхание
Дарья, добрый день!
По крови - сохраняются признаки обезвоживания, повышены показатели почек (за счет интоксикации скорее всего) и поджелудочной железы, при этом нет явной реакции иммунной системы, опухоль маловероятна. Возможно, что случился приступ панкреатита, при чем не острого, а обострился хронический.
Виктория Юрьевна, а по уровню электролитов можете что то сказать?
Натрия мало, хлора очень мало, калий потихоньку добрался до нижней границы. В такой ситуации может даваться подсоленная вода, к примеру 1/3 ч.л. на стакан либо же досаливать пищу. Много соли сразу тоже нельзя - может давление скакнуть вверх.