Консультация психиатра /

Навязчивые мысли — вопрос №407363

Здравствуйте. Моя основная проблема на данный момент - навязчивые воспоминания о бывшем партнере, постоянные размышления на тему где он, с кем, рассуждения о том, что я могла сделать, чтобы мы до сих пор были вместе. Также присутствует представление ситуаций встречи, что я ему что-то говорю, или что-то делаю. В общем, какие-то мечты, абсолютно не связанные с реальностью. С момента расставания прошло полгода. Мне очень мешает данное состояние, я никогда не могу отвлечься и полностью расслабиться. Первая мысль после пробуждения - это он. Последняя перед сном - тоже. Отсюда проблемы с концентрацией, отсутствие сил, подавленность (все ресурсы уходят на борьбу со своим разумом). Мой психиатр, выслушав меня, сказал, что это всего лишь руминации и я могу это контролировать, а если не делаю этого - то это мой сознательный выбор. Но я правда пытаюсь "не думать" эти мысли. Останавливать их. Пробовала медитации, методы отвлечения майндфулнесс, уже на протяжении 5 месяцев. Ничего не помогает, стало только хуже, потому что я расстраиваюсь из-за отсутствия результатов. Я правда сама себе проблему выдумываю, или это все таки ненормально? Может ли это быть симптомом окр, учитывая, что такое "зацикливание" происходит уже не первый раз, и прошлый "объект" застрял у меня в голове на срок 3х лет? PS. Год назад закончила медикаментозное лечение от депрессии. Спасибо.

Психолог
Здравствуйте, Алина.
Есть ли кто-то из близких рядом, кто может вас поддержать?
Как проходит ваш день, вы учитесь?
Есть ли какое-то увлечение: рисование, танцы, где вы бы могли "переключаться"?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Я Алина) Есть, но даже если я провожу время с друзьями, не могу отвлечься от этих мыслей, что еще больше меня огорчает. Да, есть способы, когда я около часа (это уже успех!) могу "не думать" эти мысли. Вождение(но сейчас уже привыкла, тоже не особо помогает) и какие-нибудь очень эмоциональные виды деятельности, глупо звучит, наверное, но мне иногда помогают компьютерные игры, где нужно полностью погрузиться в процесс, чтобы победить. Но опять же, это все работает на очень непродолжительное время и не всегда. Я учусь, но если на практических занятиях иногда выходит думать о чем то другом, (о тесте, например, поиске ответов), то на лекциях я полностью погружаюсь в данное состояние, что способствует тому, что я вообще не слышу, что говорит преподаватель.
PS. Спортом занимаюсь, но это только ухудшает ситуацию. Хожу в зал и на групповые тренировки.

Психолог
А почему спорт ухудшает ситуацию? Как это проявляется?
Клиент
Наталья, получается так что.. особенно, если брать бег, меня в этой ситуации ничего не отвлекает от процесса обдумывания. Как будто идеальная среда для того, чтобы "жевать" мысли у себя в голове.
Психолог
Можно попробовать такие виды творческой деятельности, которые будут требовать концентрации внимания и сосредоточенности. Например, рисование и перересовывание. Перересовывание картинок левой рукой (если вы правша) Разучивание танцев и концентрация на этих движениях. Т.е. то что вам поможет перенести фокус внимания с ваших мыслей на деятельность.
Клиент
Наталья, воспользуюсь, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вам необходима консультация у психотерапевта или психолога, чтобы научиться управлять своими мыслями ,переключаться на другое что-либо хорошее и нужное, постараться заниматься какими-то интересными увлечениями, интересной работой . Возможно придётся подключить медикаментозную поддержку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо. Просто т.к. уже прохожу курс психотерапии, думала, что мой врач прав, и руки опускаются.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Напишите, что принимали от депрессии и в чем она появлялась?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте. На момент лечения не было 18ти лет, поэтому выбор был ограничен, прописали золофт. Проявления: очень долгий сон, либо наоборот, его отсутствие. Суицидальные мысли, планировала покончить с собой. Самоповреждение (резала руки, по морозу ходила в легкой рубашке с целью наказать себя, удары по лицу, головой об стену и т.д.). Полное отсутствие аппетита (похудела на 10 кг). Ничего не приносило удовольствие.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Попринимайте сонапакс по 10мг 2раза в день 3 недели, затем по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, вам будет легче он корректирует поведение, а парней в вашей жизни будет ещё видимо не видимо, поверьте
Клиент
Юлия, большое спасибо. Мне нужно обратиться к врачу, чтобы получить рецепт?
Да, знаю, благодарю вас)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте без рецепта, рецепт неучетный, может выписать любой врач
Психолог
Здравствуйте.

Если вы чувствуете, что:
* В голову приходят тревожные, агрессивные, странные идеи, и вы не в силах от них избавиться;
* Навязчивые мысли появляются каждый день, и вы подолгу (больше часа) фокусируетесь на них;
* Вы чувствуете, что если не выполните определенные действия, может случиться что-то плохое;
* Вы хоть раз отменяли планы из-за того, что вам нужно выполнить определенный действия — есть подозрение, что речь идёт об ОКР.

Как Вы считаете, с депрессией Вы справились?
Здесь ссылка на бесплатный онлайн тест для самодиагностики - https://psydoctor.msk.ru/test/oprosnik-zdorovya-phq-9/

Из рекомендаций «скорой самопомощи»
Любая работа, в том числе и психологическая, при депрессии дается непросто, но забота о себе существенно ускорит выздоровление.
Фиксируйте свое состояние
Человек не всегда способен выразить словами свои чувства. В связи с этим могут возникнуть проблемы в общении с близкими (когда хочется поделиться своими проблемами, но тебя не понимают) и в понимании самого себя.

Запоминайте, от чего становится легче
Если от чего-то становится хоть немного лучше — записывайте причину. Понравился вкус еды, выслушал друг, посмотрели смешное видео с котиками — любое событие, вызвавшее улыбку или сгладившее чувство боли и пустоты, заслуживает внимания. Можно записывать, на сколько баллов после каждого события произошло улучшение. Даже если это будет лишь одна десятая, любое позитивное изменение стоит того, чтобы его зафиксировать.
При депрессивных эпизодах стоит обращаться к сформированному списку позитивных вещей и постараться реализовать какую-нибудь из них.
Отслеживайте свои потребности
Иногда не хочется ничего. Тем важнее не пропустить момент, когда желание что-либо сделать все-таки появится. Вдруг почувствовали, что захотели погулять? Выйдите на улицу. Захотели пообщаться с друзьями? Позвоните им.
Если же хочется только лежать на диване, позвольте себе и это. Вступая с собой в конфликт из-за прокрастинации, Вы только растрачиваете внутренние ресурсы, которых при депрессии и так немного. Постарайтесь отложить дела и разрешите себе отдохнуть без угрызений совести.
Прорабатывать деструктивные мысли
Это суждения, которые возникают мимолетно и чаще всего не опираются на конкретные факты. Часто человек эти мысли не осознает, зато ощущает эмоции, которые вследствие них возникают.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Спасибо большое за развернутый ответ, воспользуюсь рекомендациями. Для меня справиться с депрессией означает перестать хотеть умереть. Но в последнее время, как раз из-за этих "пережёвываний" мыслей появились снова суицидальные мысли, но я уже не планирую их воплощать в жизнь, как было до лечения.. Прошла тест по Вашей ссылке, выдал "Тяжелая депрессия", но я, если честно, даже не знаю, почему так.. ведь мое состояние сейчас и до лечения - это просто "небо и земля". По симптомам ОКР сходится только первый пункт, то есть я не отменяю дела из-за мыслей и не совершаю никаких ритуалов. Но есть тревога постоянная встретить своего бывшего партнера в учебном заведении или на улице, т.к. проживаем в одном районе и учимся в одном вузе.Стараюсь избегать таких ситуаций, где могу его встретить, но это, наверное, не совсем то.
Психолог
Поняла Вас, справились ли Вы с самоповреждающим поведением?
Клиент
Кристина, почти. Я больше не режу кожу. В моменты сильных негативных эмоций все еще могу ударить себя по лицу, последний раз было два дня назад, но это случается очень редко. Могу выйти на улицу без верхней одежды (зимой) или облить себя ледяной водой, чтобы успокоиться.
Психолог
Вам обязательно нужна работа с психологом, нужно найти источник душевной боли, стрессовыми факторами в межличностной сфере, которые предшествовали и усиливали состояние вашей душевной боли.
Медикаментозная терапия может быть полезна при острых состояниях, однако при назначении препаратов следует помнить, что положительные эффекты могут быть обусловлены проявленной врачом обеспокоенностью, а пациента следует предупредить об ограниченной эффективности препаратов в долгосрочной перспективе. Препараты редко непосредственно уменьшают частоту рецидивов актов самоповреждения.
Регулярные встречи с психологом, где основное внимание уделяется преодолению стрессовых жизненных ситуаций пациентов,  приведут и к ремиссии в отношении самоповреждающего поведения. Более полное понимание причин самоповреждения, альтернативные способы уменьшения стресса и улучшенные копинг-стратегии могут устранить необходимость прибегать к самоповреждению как способу эмоциональной регуляции и межличностной коммуникации.
Психотерапевт
Здравствуйте!

Какие антидепрессанты принимали?

Пытались эти мысли контролировать, логически разбирать?

Клиент
Артур, Здравствуйте. Принимала золофт (выбор был ограничен, тк. не было 18 лет). Да, я этим занимаюсь со своим врачом. Логически понимаю, что этими рассуждениями у себя в голове ничего уже не исправлю, и они лишь отравляют мне жизнь. Проводила письменный диспут, и не раз. Но логика, судя по всему, не работает.. Контролировать пыталась: останавливала рассуждения, но они как будто фоном у меня в голове. Срабатывает не дольше, чем на минуту. Также медитация. Упражнения по типу "посчитайте красные предметы в комнате", "следите за дыханием" и т.д.(это рекомендовал мой психиатр)
Психотерапевт
Нейролептики?
Клиент
Артур, сейчас вспомнила, что в процессе лечения прописали еще транквилизатор диазепам, чтобы засыпать легче (для нивелирования побочек, просыпалась посреди ночи из-за приема антидепрессанта). Больше ничего не прописывали.
Психотерапевт
Можно предположить, что это обсессивное расстройство, и конечно нужно больше информации, чтобы сказать что-то более определенное!

Психотерапия была?
Клиент
Артур, да, была и есть до сих пор. Но улучшений не вижу, к сожалению, именно в уменьшении времени и количества процесса обдумывания. С психотерапией я начала понимать причины того, что я так зацикливаюсь. На этом пока все результаты кончились. Способы "борьбы", которые я описала выше, с данным состоянием не имеют эффекта.
Психиатр
Здравствуйте! Вам нужна длительная работа с психотерапевтом.С Уважением!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Алина!
Обратитесь к психотерапевту к другому очно на прием.

Также это могут быть незавершенные отношения с партнером, где Вы не поставили точку в сознании, а обдумываете, как это все могло бы быть по-другому, почему он или Вы поступили так, а не по-другому, а если..., а что... и т.д. Пробовали ли Вы не отгонять эти мысли, а принять и побыть в них? Отпускает в какой-то момент или нет?
Вы расстались с человеком не просто так, на это были причины, просто так люди не расстаются и не только от Вас зависели эти отношения, но и от партнера тоже.
Прошло полгода с того момента, как Вы расстались, парень живет своей жизнью и Вам необходимо начать жить своей. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к парню.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно и постепенно воспоминания о нем уйдут. Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими парнями (!), начинайте переписываться, ходить гулять с кем-то, распределите свое внимание на других парней и этот парень о котором Вы думаете уже будет не так важен, занимайтесь хобби, откройте для себя что-то новое. Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Можете ли Вы с кем-то поделиться своими переживаниями?
Если нет, то можете рассказать это психологу, психотерапевту.