ОКР чистоты, коррекция лечения

Добрый день! Подросток 14 лет, ОКР чистоты. Первые симптомы появились около полугода назад. На момент обращения к врачу мыл руки около получаса. Также избегает прикасаться к предметам. Было назначено лечение - золофт 200 мг. Менее чем через 2 месяца улучшение, мытье рук занимало 5-10 мин. Но избегание сохранилось. Сон сократился до 6 часов. После второго приёма у врача скорректировали лечение: золофт - 300 мг. Добавлен Анафранил 25мг. 3 раза в день. И триттико для сна. После этого началось ухудшение состояния. Очень большая слабость, даже небольшие прогулки даются с трудом. Предпочитает большую часть времени проводить лежа. Усилились головокружения, боится потерять равновесие. Появился тремор. Во сне сильно вздрагивают все части тела. Звон и шум в ушах. И при всем этом стал опять дольше мыть руки. Почти как в начале лечения. Анафранил в полной дозировке пьем 21 день. Подскажите пожалуйста - это временное ухудшение состояния или не подходит препарат и его нужно отменить? И не преждевременно ли был назначен Анафранил, а сначала просто надо было увеличить Золофт, если он помогал?

легкий гидроцефальный синдром, сколиоз 2 степени
14 лет

Здравствуйте. В данный момент принимает сразу 3 антидепрессанта? Ранее какие схемы лечения использовались?

Виолетта Вячеславовна, да, сразу три. С марта по май принимали золофт 200 мг. Было улучшение, но не полное.

Так как был нарушен сон, не более 6 часов - был назначен триттико. И добавлен анафранил

Принятый ответ

Это очень необоснованное назначение. Мы в исключительных случаях назначаем 2 антидепрессанта, когда перепробованы много препаратов и один не справляется. А тут сразу 3! Я бы порекомендовала отменить анафранил и триттико, и оставить золофт. На ночь можно добавить 5мг тералиджена, он и для сна поможет, и от навязчивых действий.

Виолетта Вячеславовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, такая схема необоснованно опасная, вам стоит сменить врача. Было более целесообразно при не эффективности золофта на 200 мг перейти на рокону, а если бы и рокона на максимальной дозировке не давал достаточного эффекта, то подключить нейролептик-риспирон, кветиапин или эглонил для усиления эффекта; следующий же шаг перевод на анафранил с подбором доз.

Екатерина Дмитриевна, спасибо! Будем думать о смене врача.

Екатерина Дмитриевна, мы можем, пока не нашли врача, постепенно снижать анафранил? Если да, то как это лучше делать?

Принятый ответ

По 12 ,5 мг каждые 4 дня снижать

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Здравствуйте!
У вас не корректная схема лечения, принимать сразу два антидепрессанта, да еще и с разных групп опасно, это может привести к возникновению серотонинового синдрома. На данный момент надо убирать анафранил и триттико, оставить золофт в прежней дозировке, но добавить к лечению нейролептик - лучше кветиапин и постепенно наращивать его дозировку, пока не станет лучше.

Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, как правильно убирать анафранил?

Принятый ответ

По 12,5 мг каждые 5 дней

Анжела Вильевна, спасибо!