Кислородозависимость у ребёнка в 3 мес
Здравствуйте. Так сложилось, что с рождения и до 3 месяцев мы с сыном провели в больнице. Месяц из них в реанимации на вчивл и ивл, сипапп, конюли, маска. На маске 2 мес. Родились путём экс (патологич.прелиминар), внутриутробная пневмония не ясного генезис, пролечили цмв, пневмонию лечили дважды, в первой больнице не долечили, с подозрением на генетику-отправили в другую, где нас вылечили и на кислороде отправили Домой. Дома мы уже 5 дней.Никакой генетики у нас нет. Окончательный диагноз - блд доношенных. Лечение беродуал, пульмикорт ингаляции, силденафил (прослеживалась гипертензия не большая) и эуфилин порошок. На маске с потоком 3л/мин на расстоянии 20-30 см сатурация 95-98%, без маски-на воздухе - в покое: 90-93, в бодорствовании 92-96%. Скажите, как нам быть? Как долго нам ещё на маске находиться? Днём мы пару часов без маски находимся, потом на пару часов включаем кислород. При сатурации 90, а в больнице бывало и 88-89, ребёнок не задыхается, не синеет, остаётся таким де активным и позитивным. В основном на кормление и сон. Можно ли Уже сокращать пребывание ребёнка на маске до только ночного? В больнице особых указаний не дали.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото листа с лечение
Елена, здравствуйте, загрузила
Елена, если интересует-могу всю выписку загрузить
Да загрузите пожалуйста всю выписку
Елена, к сожалению не грузится из за размеров ☹️ Можете ответить на мой вопрос без выписки?
Да можете сокращать кажлый день на 20-30 минут. Если сатурация не ниже, хорошо, если выше не становится, а стоит на прежней цифре, тоже не плохо.
Пульоксиметр исправен?
Елена, да у нас есть пальчиковый и такой как телефон - портативный с неонатальным датчиком. Оба показывают абсолютно разные цифры ?когда прижимаешь-нормализуется..не поймёшь в общем
Видимо цифры не досиаверны
Меряйте пртжимая
Принятый ответ
Попробуйте сокращать пребывания на кислороде каждый день на половину часа, но если начнет снижаться показатели сатурации, четеий дневник которых Вы должны вести возвращаемся в прежнем объеме. Расчет на то что растущие лёгкие в конце-концов начнут лучше выполнять свои функции.
Наталья, в том то и дело, сатурация стоит на месте ни больше ни меньше. Во сне ниже, чем в бодрствовании
Если при снижении времени на кислороде ваша сатурация стоит на месте, продолжайте его тихонечко снижаеть, сатурация Это непостоянный параметр она у любого человека не бывает постоянной, Возьмите за точку отсчёта сатурацию на кислороде Ведите дневник и пытайтесь убирать кислород постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если аппарат снижает скоростной поток до 1 л\минуту, начинайте уменьшать во время сна, или чередовать - ночной сон оставлять, дневной сон- убирать кислород. Делайте несложную гимнастику верхнего плечевого пояса, массаж, постукивания и поглаживания спины, груди.