Консультация гинеколога /

Киста левого яичника 55х44мл — вопрос №408204

Врач прописал дюфастон, и свечи диклофенак. Они мне противопоказаны, что делать? Она об этом знала т. к у меня два года назад был инфаркт. Можно ли какие то другие свечи? И стоит ли мне начинать пить таблетки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, УЗИ у врача у меня есть только выписка назначения
Акушер, Гинеколог
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Вера, в декабре не было месячных, в январе начались 19,а так вроде ни каких
Акушер, Гинеколог
Если это киста желтого тела, то лечения не нужно принимать: гормоны, КОК, прогестерон, рассасывающие препараты, БАДы и прочие препараты .Киста желтого тела проходит самостоятельно, если в течение 6 месяцев киста сохраняется, значит это какая-то другая киста.
Клиент
Вера, таблетки надо пить?
Клиент
Вера, код по МКБ832, надо ли пить таблетки?
Акушер, Гинеколог
От таблеток она не пройдёт. Оперативное лечение требуется, если киста не рассасывается в течение 6 месяцев. Сейчас Вам нужен половой покой, нельзя поднимать тяжести, исключить тяжелые физические нагрузки.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Проткол УЗИ на руках у Вас?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, УЗИ нет только выписка назначения
Врач УЗД, Хирург
Вообще то это очень большая киста. Без протокола гичего не могу скащать с уверенностью. Но вообще то кисты более 49 мо подледат оперативному лечению. Свечи тут модно никакие не принимать, если нет броевого синдрома
Клиент
Елена, сказали сразу операцию не делают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте протокол УЗИ. Какие жалобы? Боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, УЗИ нет, болей тоже нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще какие то жалобы есть? Какую кисту описывают на УЗИ?
Если киста фолликулярная, функциональная - то возможно ничего не пить, только наблюдать, повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла, если киста функциональная - она пройдет самостоятельно, по крайней мере будет уменьшаться.
Если болей нет - то и свечи принимать не нужно.
Клиент
Адэль, пошла на УЗИ только из за задержки месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Задержка случилась из за того, что в этом цикле не случилось овуляции - фолликул, который должен был лопнуть не сделал этого, а перерос в кисту. В итоге вместо овулировавшего фолликула не образовалось желтого тела, не было прогестерона, чтобы трансформировать эндометрий и подготовить его к менструации. Вот Вам объяснение задержки. Менструации начнутся позже, могут даже выпасть в этом цикле. Ничего страшного в этом нет, у любой женщины в год случаются 1-2 ановуляторных цикла.
Клиент
Адэль, а таблетки всеравно надо пить? В заключении гинеколога написано код по МКБ 832
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Наталья, если будут вопросы - обращайтесь.
По поводу оперативного лечения - нет, оно показано только если киста сохраняется более 6 месяцев, а это происходит очень редко. Чаще всего такая киста рассасывается самостоятельно в течение 2-3 циклов, поэтому не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое
Клиент
Адэль, а если я не буду пить таблетки хуже не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, функциональные кисты проходят самостоятельно, без лечения! Единственное - нужен половой покой и не поднимать об тяжести, чтобы киста не лопнула. Никакие препараты принимать не нужно.
Только узи-контроль
Клиент
Адэль, спасибо
Клиент
Адэль, в УЗИ ещё написано с многокамерными, это что то меняет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно видеть описание узи и описание кисты. В плане лечения - нет, не меняет, Дюфастон и свечи все равно не показаны. В плане обследования - да, меняет. Это может быть не функциональная киста, и тогда нужно МРТ органов малого таза с контрастированием, и анализ на онкомаркеры. В любом случае сначала - контроль узи на 5-7 день следующего цикла, чтобы посмотреть в динамике. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет?
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите результат УЗИ. На какой день цикла делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, УЗИ у врача на 3 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А до этого УЗИ когда делали? Есть результаты УЗИ, чтобы сравнить в динамике результаты?
Клиент
Араксия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, если нет задержек цикла, то можете ничего не принимать. Сделайте повтор УЗИ на 5-7й день цикла через 2 месяца.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам! И еще, Наталья, исключите резкие движения, наклоны, повороты, грубый половой акт, горячие ванны и сауны, чтобы не было осложнений кисты.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Прикрепите узи. Какой у вас сейчас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ у врача 12 день
Акушер, Гинеколог
Если болей нет, то ничего принимать не надо. Контроль узи через 3 месяца. Обязательно исключите подъем тяжелого, горячие ванны, сауны. Обычно такие кисты проходят самостоятельно и оперировать ничего не надо. Так как это функциональная киста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если не болит, то можете не использовать свечи. Абсолютного противопоказания к ИБС у свечей нет. Но если боитесь, то просто не используйте.
У Вас задержка месячных?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, была в декабре, в январе были 19 числп
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Уже на Дюфастоне? Тогда можно повторить УЗИ, скорее всего, киста уже рассосалась
Клиент
Дарья, нет дюфастон только назначили, ещё не пила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А УЗИ когда делали?
Клиент
Дарья, 26января
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не киста желтого тела. Нужно сдать онкомаркер СА-125, сделать МРТ малого таза. Киста достаточно большая, возможно, придется оперировать, если не подивердится, что она функциональная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! необходимо знать не только размеры кисты, а ещё какая она, сдать кровь на онкомаркеры ca-125 и he4. скажите пожалуйста есть ли сбой в менструальном цикле? Есть ли боли у вас?
Клиент
Светлана, болей нет, в декабре не было месячных, в январе пошли 19числа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто учитывая размеры кисты я рекомендую вам сдать на онкомаркеры. И пока наблюдайте,не принимайте никаких препаратов. Если это функциональная киста, то рассосется самостоятельно, А если эндометриоиднаяпомогу, то придется решать оперативным путем, так как препараты при таких размерах не помогут. Поэтому я рекомендую вам переделать УЗИ через три-четыре месяца
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ☺ обращайтесь, если будут ещё вопросы)
Клиент
Светлана, в УЗИ ещё написано многокамерное что то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, просто обнаружены перегородки в самой кисте, Пока можно просто наблюдать за ней по УЗИ
Клиент
Светлана, спасибо