Врач прописал дюфастон, и свечи диклофенак. Они мне противопоказаны, что делать? Она об этом знала т. к у меня два года назад был инфаркт. Можно ли какие то другие свечи? И стоит ли мне начинать пить таблетки?
Если это киста желтого тела, то лечения не нужно принимать: гормоны, КОК, прогестерон, рассасывающие препараты, БАДы и прочие препараты .Киста желтого тела проходит самостоятельно, если в течение 6 месяцев киста сохраняется, значит это какая-то другая киста.
От таблеток она не пройдёт. Оперативное лечение требуется, если киста не рассасывается в течение 6 месяцев. Сейчас Вам нужен половой покой, нельзя поднимать тяжести, исключить тяжелые физические нагрузки.
Вообще то это очень большая киста. Без протокола гичего не могу скащать с уверенностью. Но вообще то кисты более 49 мо подледат оперативному лечению. Свечи тут модно никакие не принимать, если нет броевого синдрома
Вообще какие то жалобы есть? Какую кисту описывают на УЗИ? Если киста фолликулярная, функциональная - то возможно ничего не пить, только наблюдать, повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла, если киста функциональная - она пройдет самостоятельно, по крайней мере будет уменьшаться. Если болей нет - то и свечи принимать не нужно.
Задержка случилась из за того, что в этом цикле не случилось овуляции - фолликул, который должен был лопнуть не сделал этого, а перерос в кисту. В итоге вместо овулировавшего фолликула не образовалось желтого тела, не было прогестерона, чтобы трансформировать эндометрий и подготовить его к менструации. Вот Вам объяснение задержки. Менструации начнутся позже, могут даже выпасть в этом цикле. Ничего страшного в этом нет, у любой женщины в год случаются 1-2 ановуляторных цикла.
Пожалуйста, Наталья, если будут вопросы - обращайтесь. По поводу оперативного лечения - нет, оно показано только если киста сохраняется более 6 месяцев, а это происходит очень редко. Чаще всего такая киста рассасывается самостоятельно в течение 2-3 циклов, поэтому не переживайте.
Нет, функциональные кисты проходят самостоятельно, без лечения! Единственное - нужен половой покой и не поднимать об тяжести, чтобы киста не лопнула. Никакие препараты принимать не нужно. Только узи-контроль
Нужно видеть описание узи и описание кисты. В плане лечения - нет, не меняет, Дюфастон и свечи все равно не показаны. В плане обследования - да, меняет. Это может быть не функциональная киста, и тогда нужно МРТ органов малого таза с контрастированием, и анализ на онкомаркеры. В любом случае сначала - контроль узи на 5-7 день следующего цикла, чтобы посмотреть в динамике. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет?
Если болей нет, то ничего принимать не надо. Контроль узи через 3 месяца. Обязательно исключите подъем тяжелого, горячие ванны, сауны. Обычно такие кисты проходят самостоятельно и оперировать ничего не надо. Так как это функциональная киста
Здравствуйте. Если не болит, то можете не использовать свечи. Абсолютного противопоказания к ИБС у свечей нет. Но если боитесь, то просто не используйте. У Вас задержка месячных?
Это не киста желтого тела. Нужно сдать онкомаркер СА-125, сделать МРТ малого таза. Киста достаточно большая, возможно, придется оперировать, если не подивердится, что она функциональная.
Здравствуйте! необходимо знать не только размеры кисты, а ещё какая она, сдать кровь на онкомаркеры ca-125 и he4. скажите пожалуйста есть ли сбой в менструальном цикле? Есть ли боли у вас?
Просто учитывая размеры кисты я рекомендую вам сдать на онкомаркеры. И пока наблюдайте,не принимайте никаких препаратов. Если это функциональная киста, то рассосется самостоятельно, А если эндометриоиднаяпомогу, то придется решать оперативным путем, так как препараты при таких размерах не помогут. Поэтому я рекомендую вам переделать УЗИ через три-четыре месяца