Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №3113107

Добрый день! Подскажите, 25.02 УЗИ доминатный фолликул 17 мм, следующее УЗИ 21.03 - фолликулярная киста размером 36*28*35мм, при этом никаких симптомов. Следующее УЗИ 09.04 - фолликулярная киста 56*62*65мм, появились межменструальные мажущие выделения. Назначения сейчас : транексам, свечи диклофенак. Киста растет, при таких размерах она может лопнуть? Не нужно ли ее как-то удалять? Если после одного цикла она не прошла, может пройти после второго? Врач сказал после месячных приходить и смотреть динамику, сдать гормоны.

Возраст: 42

Гинеколог
Здравствуйте. Такие простые функциональные кисты мы имеем право наблюдать до 3 месяцев, иногда она рассасывается не в первый цикл, а во второй или третьей, лопнуть Она не должна, для этого нужно соблюдать половой и физический покой, контроль УЗИ после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, мажущие выделения вне цикла - это от кисты? Или причина в чем-то другом?
Гинеколог
Да всё верно, киста может давать нарушение менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Теоретически может, да. Обычно, ожидают регресса кисты до 6ти месяцев. Если за это время она не уходит, то рекомендуется ее убрать оперативным путём.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При отсутствии регресса кисты после ближайшего УЗИ или при усилении симптомов (боль, кровотечение) — хирургическое лечение. Назначение транексама (для уменьшения кровотечения) и диклофенака (противовоспалительное) оправдано при отсутствии острых симптомов. Избегать физических нагрузок, полового акта (риск разрыва).
Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте . Учитывая размеры кистозного образования яичника , отсутствие болевого синдрома , функциональную кисту яичника можно динамически наблюдать в течение 3 месяцев . Рекомендуется соблюдение полового и физического покоя . В случает появления острого болевого синдрома и\или увеличения размеров кисты решается вопрос об оперативном лечении . Пока , в данной ситуации , динамическое наблюдение .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Если все узи после месячных и киста с одной и той же стороны, то все правильно сказали - контроль узи в следующем цикле на 5-10 день цикла. Если киста такая останется, то большая вероятность, что надо будет удалять кисту.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо! Для прекращения мажущих выделений назначен транексан, а я жду месячные если по календарю, то ближайшие 5 дней. Этот транексан на приход месячных не повлияет? Там как-то написано в аннотации - перед ментсруацией не применять
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если мажет , то можно не принимать, но на приход не должен повлиять. Но если мажущие, то можно не принимать. УЗИ делать на 5-10 день цикла.