Ангиопатия сетчатки глаза с припухлостью в одной точке возле радужки
Есть припухлость. Глаз немного может болеть или давить. На протяжении месяца такое. Было более лёгкой форме, немного сосудов лопнувших, но сейчас целое древо и всё в одно месте, от внутреннего угла глаза. На этом глазу зрение хуже, эта припухлость намного может мешаться обозрению как что то чёрное. Капала Тауфон было чуть лучше, но не до конца прошло. Перестала капать и всё ухудшилось вот в эту форму.
Добрый день
По придавленным данным можно предположить несколько причин:
Хронический халязион или гнойный ячмень, особенно если есть припухлость и давление на глаз. Может формироваться длительно, с расширением сосудов вокруг.
Сосудистая патология конъюнктивы — «дерево» из лопнувших сосудов может указывать на локальный геморрагический компонент или сосудистую эктазию.
Эпибульбарный или подкожный узел на фоне воспаления (например, гранулёма, циста).
Влияние на зрение — если «что-то чёрное» мешает обзору, нужно исключить помутнение роговицы, кровоизлияние в конъюнктиву или стекловидное тело, что требует срочной диагностики.
В подобных случаях рекомендовано:
Обратиться к офтальмологу очно. Месяц симптомов с ухудшением зрения — повод не откладывать визит.
Не продолжать самостоятельные капли, особенно без точного диагноза.
Зафиксировать изменения фото, чтобы врач мог оценить динамику.
При осмотре могут быть назначены:
Внутриглазное давление;
Офтальмоскопия/биомикроскопия;
При необходимости УЗИ глаза.
Важно не откладывать визит на очный прием,ухудшение зрения и «чёрное пятно» — потенциально тревожный сигнал, который нельзя игнорировать. Своевременная диагностика определяет, нужно ли вмешательство (хирургическое, лазерное или медикаментозное).