Перинатальное поражение ЦНС
Здравствуйте,хотим взять ребёнка из детского дома,мальчик,1 год 5 мес.Диагноз-пп цнс.О матери известно только то,что в 16 лет она была признана инвалидом с диагнозом остаточные явления органического происхождения цнс с умеренным недоразвитием интеллекта(чмт,пэп)со степенью(?) умеренной дебильности.Психопатоподобный тип,ст.компенсации.Стойкие умеренные нарушения психических функций. Скажите пожалуйста,может ли это передаться по наследству?Мальчик соответствует возрасту,нарушений не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зачастую задержки в умственном развитии можно обнаружить только после 3х лет, т.к. до этого возраста небольшие отставания могут быть в норме. Что говорят о ребенке, что он умеет делать, сколько слов знает, как развивается примерно?
Вообще психические заболевания по наследству передаваться могут.
Диагноз пп цнс ставится, когда были признаки гипоксии плода, осложненные роды, простудные и вирусные заболевания мамы в беременность, он ставится достаточно часто и на дальнейшем развитии в большинстве случаев не отражается.
Юлия, ребёнка очень хвалят,мальчик самостоятельный,кушает,пьёт сам.К чужим относится настороженно.У отца диагнозов нет.Роды вторые,кесарево.
Если отец здоров, то рисков значительно меньше. Вы пишете чмт, пэп - то есть у матери умственная отсталость не врожденная а после черепно-мозговой травмы и противоэпилептических препаратов?
Юлия, к сожалению я не знаю,написала так,как написано в документе
Если у мамы дебильность, умственная отсталость, вызванная не генетикой, а последствием травмы, приемом противоэпилептических препаратов или же пэп можно расшифровать как перинатальной энцефалопатией, то риски ребенка с психическими нарушениями невелики (особенно учитывая факт что отец здоров).
Насчет малыша, если с ним заниматься, особенно в семье а не социальных учреждениях, последствий пп цнс не должно остаться.
Хорошо подумайте, взвесьте все плюсы и минусы. Усыновление - это очень серьезный шаг, на который способны люди с большим добрым сердцем. Удачи Вам!
Принятый ответ
Да, может и передать я, я бы не советовала вам брать этого ребёнка, тем более неизвестно, кто отец ребенка
Здравствуйте!
Да, конечно будет иметься некоторая особенность ребенка из-за наследственности, первые проявления могут начинаться с 3х лет, когда и с подросткового возраста могут пойти поведенческие нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может передаться по наследству от матери. Тем более, неизвестно кто отец ребёнка.
Задержку развития до 3 лет не всегда можно определить.
А вот пп цнс ставят если была гипоксия во внутриутробном периоде или во время родов и чаще всего на дальнейшем развитии ребёнка это не отражается.
Очень хорошо подумайте, усыновление это серьёзный шаг.
Принятый ответ
Здравствуйте! по наследству это передаваться может. В данном возрасте еще нельзя определить есть ли какая-то патология и задержка умстевнного развития
Принятый ответ
Здравствуйте . Степень влияния наследственности более точно можно будет оценить только после 3 лет, так как не все показатели нервно- психического развития сформированы в возрасте 1,5.
Добрый день! Диагноз перинатальной энцефалопатии достаточно част в неонатологии. Он означает, что ребенок внутриутробно или во время родов имел некоторые факторы, которые потенциально могут вызвать нарушения со стороны нервной системы.
Сам диагноз перинатальной энцефалопатии по наследству не передается.
Немножко другое с дебильностью.Она может быть двух видов- генетически обусловленной и возникшей в результате перинатальной энцефалопатии.Генетически обусловленная дебильность естественно, может передаваться по наследству.Дебильность, обусловленная перинатальной энцефалопатией по наследству не передается.
Вспоминаю случай из своей практики - у меня под наблюдением была молодая женщина с ДЦП и начальной степенью олигофрении и мужчина - инвалид с олигофренией.Они создали пару к большому неудовольствию окружающих и родили ребенка.Девочка оказалась с нормальным интеллектом, пошла в обычную школу и очень хорошо училась.
Если у ребенка просто перинатальная энцефалопатия, она при медикаментозной терапии и занятиях с логопедом и психологом достаточно успешно лечитя.
Светлана, не совсем поняла,если указано ЧМТ,ПЭП,значит болезнь получена в результате травмы и не может быть передана генетически?
Да, если болезнь возникла в результате травмы или перинатальной энцефалопатии то такие заболевания не наследуются.Ведь они являются приобретенными
Единственное, что Вы наверняка не знаете, не было ли у матери или отца ребенка наследственных заболеваний, которые влияют на интеллект.К сожалению, одно другое не исключает.
Вам можно проконсультировать ребенка у генетика для исключения генетической патологии.
Если у мамы дебильность приобретенная вследствие чмт, то по наследству это не передалось.
Если ребёнок хорошо развивается, его хвалят воспитатели и Вы чувствуете, что это Ваш ребёнок и сможете дать ему тепло и заботу, будете с ним заниматься, то никаких последствий пп цнс не останется.
При выявлении задержки развития после перинатальной гипоксии своевременное медикаментозное лечение и занятия с логопедом помогут исправить ситуацию.
Здравствуйте. По Вы знаете, что Вы по закону имеете право на независимое медицинское обследование для ребёнка, если сомневаетесь в чем то и хотели бы более детального обследования ребёнка?
Что касается передаётся ли УО от родителя к ребёнку- безусловно, есть риск. Но проявится он или нет- никто Вам не скажет со 100 процентной уверенностью. Риск рождения ребёнка с УО есть у здоровых родителей, ибо причин много, не только генетика. Кроме того, Вы пишите, что не знаете отца, поэтому, возможно, так детально, изучать возможности влияния диагнозов биологической матери может быть и не имеет особого смысла.