Консультация эндокринолога /

Небольшой рост ребенка — вопрос №883477

Добрый день!Беспокоит небольшой рост ребенка ,вес тоже маленький , но вес есть в кого.Муж 182см (71 кг), я 168 см (54 кг).
Сын 12,7 лет всего 145 см и 32-33 кг,пубертат тоже где-то далеко ..Занимался 5 лет футболом, сейчас три раза в неделю тайским боксом.Мальчик спортивный.
Сверстники ,даже те у кого родители совсем невысокие выше нашего на голову, некоторые даже на полторы..Питание полноценное (завтрак ,обед, полдник , ужин.Фрукты ,свежевыжатые соки , мясо , рыба и т.д - это все присутствует в рационе).Родился 50 см 2900 гр.По шкале Апгар -10.
Но во время беременности мне делали рентген зуба (в 12 недель),но врач убедила, что на плод никак не повлияет.Может все же повлияло?
Какие анализы нам сдать ?Может обратиться к какому-то врачу?
Возможно ли что он позже догонит своих сверстников?

Эндокринолог
Здравствуйте! Сильно пока не переживайте, потому что Ваш ребёнок по SDS роста ниже среднего, но не низкорослый, по ИМТ пониженного питания, но против наследственности не пойдёшь. Да, целевой рост мальчика 175-188 см, но он ещё не выдал нас ростового скачка.
Поэтому, сначала пройдите обследование, затем сделаем выводы.
Рекомендую пройти рентген кистей рук и лучезапястных суставов, с целью определения костного возраста. Сдать анализ крови: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, 25-ОН-витамин Д, кальций общий, фосфор, магний, креатинин, щилочная фосфатаза.
Хорошо бы узнать, яички есть в мошонке? Детский уролог проводил осмотр или педиатр?
Что-то из медикаментов даёте ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, общий анализ крови сдаем регулярно(гемоглобин 120) ,всё норме ,ТТГ ,Т 3,Т4 еще в 7 лет сдавали.кальций ,креатин ,фосфор тоже были в норме ,магний чуть повышен.Можем еще раз пересдать.Тестостерон еще не сдавали ни разу.Витамин Д даю (вигантол).
Яички в мошонке ,были у уролога еще в 5 лет по поводу фимоза, тогда врач осматривал.Но волосы в паху и подмышками еще не растут ,голос не ломается.Но вот очень плохо растет с детства, поэтому мы все эти анализы и сдавали

Эндокринолог
А витамин Д в какой дозировке пьёте? Омегу 3, Элькар когда нибудь принимали?
Анализы и обслпдование, которое Вам рассписала выше, необходимо свежие сдать, чтобы можно было исключить патологию на данный момент времени и дать грамотные рекомендации.
Клиент
Татьяна, да Элькар принимали ,как раз лет в 7-8 ,тогда детский эндокринолог (из поликлиники)прописал ,чтобы попробовал набрать вес .Но она анализы не назначала ,посмотрела по таблице и сказала ,что ребёнок в пределах нормы ,а стройный это генетика .Витамин Д в дозе 500 МЕ в день
Эндокринолог
Хорошо. Поняла Вас.
Пока не видим свежих анализов, Вигантол оставим 1 каплю (500 МЕ) × 1 раз в день (если только поедите на море отдыхать, тогда временно отмените). Элькар 20÷ раствор 1/4 чайной ложки × 2 р/день (растворять в воде или чае) после еды - 2 мес. "Омега 3" 1200 мг в день после еды - 2 мес.
Элькар и Омегу 3 нужно пропивать по осени и весне по 2 мес.
Клиент
Татьяна,спасибо!Попробуем сидеть анализы ,а пока попринимаем Эльдар и омегу .Мы живем в Крыму )).Но всё равно пьём витамин Д,кроме лета .
Эндокринолог
Пожалуйста!
В красивом городе живёте, солнышка там хватает, но от витамина Д в Ваших широтах можно отдохнуть июль и август.
Пока начинайте лечение и ждём результаты дообследования.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост у Вашего мальчика в норме, низкорослость нет. У него ещё не произошёл второй скачок роста, после него ребёнок вырастен резко. Есть дефицит веса, соответствующий 1 степени белково-энергетической недостаточности. Необходимо сдать кровь на уровень ТТГ, Т4 своб. уровень витамина Д, это помимо веса может влиять и на рост. А пока с профилактической целью давайте препарат витамина Д (аквадетрим или вигантол) по 1000 МЕ 1 раз в день утром ежедневно круглогодично.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. рост у ребенка входит референсы по центильным таблицам. Ребенку достаточно проверить уровень ТТГ, св.Т4, ферритин и витамин Д. Даете вит Д мальчику? Пубертат далеко, что Вы имели в виду? Рост волос подмышкой и в паху идет?
Рентген зуба никак не мог повлиять на рост ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, витамин д даю .ТТГ ,Т3 ,Т4 проверяли в 7 лет ,был в норме .Думаю ,на днях сдадим ещё.Волосы в паху и подмышками ещё не растут .
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сейчас сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, вит Д, ЛГ, ФСГ, тестостерон общий. Можно сделать рентген кисти рук, лучше левой для определения костного возраста. Пубертат волноваться начинаем при задержке у ребенка старше 14 лет. Так что время еще есть.
Клиент
Наталия, спасибо, анализы сдадим.