Ходьба на цыпочках

Здравствуйте! Мальчик, 1г1м! Проблема в ножках, цыпочки! Наблюдаемся у детск. невролога! Невролог дала нам назначение, строго соблюдаем! Вопрос возник вот в чем! Прописала она нам СМТ на ножки #10, магнит на шейный отдел #5 и на поясничный отдел #5! СМТ 10 дней проделали, она сказала сразу после СМТ идти на магнит, но в физ кабинете говорят что между процедурами должен быть перерыв в 1 мес! Подскажите, как нам быть?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь нет строгих ограничений, но лучше сделайте перерыв в лечении.
Скажите, ребёнок всегда ходит на цыпочках или иногда? Может вставать на полную стопу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, сделали курс массажа и СМТ, прокололи курс кортексина, стал кратковременно отпускаться на стопы! В основном ходит на цыпочках, но ещё не встал и не пошёл без опоры!

Тогда нельзя сказать, что ребёнок всегда ходит на цыпочках, ещё нет самостоятельной ходьбы.
У ортопеда были в год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, да были! Заключение норма!

Отлично.
Тогда через месяц после продолжите физио, + ЛФК дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое)

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, да можете сделать перерыв в процедурах как вам говорит физиотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое)

Как правило при цыпочках в икроножных мышцах есть небольшой локальный гипертонус, и этот месяц что вы не ходите на физио занимаемся сами дома: массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда шесть время. Также выкупаем слоевые грелки ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставим на эту же область через ползунки или колготки на 10-15 мин на одну ногу, столько же на другую ( сзади голень не входя в подколенную ямку) -10 дней, Обычно 2-3 недель хватает чтоб избавиться с помощью этих методов. Также можно применить к рассмотрению методику физиолечения в виде «парафиновые сапожки» также 10 процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте, можно и так и так, если сделаете перерыв ничего страшного, есть возможность приложить видео?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок ходит на цыпочках постоянно или периодически? Физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Самостоятельно он не ходит ещё, об опору переодически, больше на цыпочках!

В таком случае ещё нельзя говорить о ходьбе. Если ортопед в год патологии не выявил,переживать не стоит.
Каждый ребёнок развивается в своём темпе,ускорить это невозможно.
Физиопроцедуры никак этому не поспособствуют. Ходить или нет, решать только вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Ребёнок ещё самостоятельно не пошёл и не стоит без опоры! На цыпочках ходит периодами, в большей степени чем на стопах(

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок постоянно так ходит или умеет ходить на полную стопу
Физиолечение не применяется в современный медицине, недоказанный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, ребёнок ещё самостоятельно не пошёл и не встал без опоры! Ходит 50/50! На полную стопу встаёт!

Тогда мы не оцениваем еще ходьбу
Ходунки не использовали ?
Продолжайте лфк, массаж
Плавание , если есть возможность