Остеохондроз, межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Здравствуйте у мужа три межпозвоночные грыжи поясничного отдела. Сейчас, как пару дней напряжены мышцы шеи отдает в затылочную область, а точнее ременную мышцу, при запрокидывании головы назад чувствует острую боль в мышцах. Я так понимаю это шейный остеохондроз, наследственное у него. Раньше у него были тоже боли в шеи и отсылали плечи. Посоветуйте пожалуйста, чем можно пролечиться и чем мазать шею.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше не запрокидывайте голову назад, это не очень хорошее движение для шеи, и круговые движения в шее не делать. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению: лечению проколите Мелоксикам (моовалис) 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм (Толперизон ) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова шеей 2-3 раза в день по 15 минут - 10 дней.
Гимнастику выполняйте аккуратно по Шишонину регулярно.
Спать старайтесь на ортопед подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, скажите пожалуйста могут ли имеющиеся грыжи быть причиной напряжения мышц шеи и остеохондроза?

Да конечно, очень часто, шейный остеохондроз ( в том числе и грыжи) провоцируют мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, скажите, это симптомы остеохондроза правильно я понимаю?

Да, я так думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо Вам за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно пропить ксефокам 8 мг 1 рд 7 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, мильгамма композитум или комплигам в по 1 т 1 рд 14 дней. Местно можно амелотекс гель, пусть носит мягкий воротник шанца по 2-3 часа с перерывами. По возможности сделайте Мрт шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - сначала проколоть внутримышечно мильгамма 2мл 1р в день 10 дней, затем в таблетках мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять вольтарен, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений необходимо регулярно выполнять гимнастику для позвоночника по Шишонину, начинать осторожно. Спать на ортопедической подушке.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, не запрокидывать голову назад.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь нужно дооьследоваться: мрт шейного отдела позвоночника.
Такое действительно бывает при наличии остеохондроза шейного отдела позвоночника и защемлением чувствительного нервного корешка грыжей или протрузией.
Пока чтобы снять болевой синдром подойдет нимесил по 1 пакетику 2 раза в день от 5 до 7 дней в зависимости от уменьшения боли + омепразол по 1 капсуле утром и в обед для защиты слизистой желудка.
Для снятия спазма мышц нужен миорелаксант мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для лечения используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N10 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 3 раза в день 1 месяц), это усилит обезболивающий эффект и улучшит нервно-мышечную проводимость.
Местно мажьте мазями матарен плюс или нимулид.
Дома регулярно делайте упражнения лфк, следите, чтобы оно не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. В интернете много видео комплексов, например по Шишонину, исключая упражнения на запрокидывание головы.
При длительных статических нагрузках (например, радота за компьютером одевайте мягкий воротник шанца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, скажите от межпозвоночной грыжи поясничного отдела, что имеются влияют ли они на боли остеохондроза т.е. из-за этих грыж возможно такое?

Остеохондроз, грыжи, протрузии и др. вызваны нарушением минерального обмена в организме в целом, поэтому чаще всего поражается весь позвоночник, полисегментарно. Если обследовать все отделы то преимущественно по всем им и находятся нарушения.
От грыж поясничного отдела боли в шее не будет, но по логике предположительно там тоже будут изменения хрящевой ткани. Оттуда и жалобы.
Поэтому при наличии интенсивных болей в шее, нужно делать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо вам за ответы

Да не за что! Здоровья Вам и Вашему мужу.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Поколоть Мовалис 1.5 три ччетыре дня,попить Мидоклм 150 мг 2 раза в день 5дней и помазать Нимид гель 2 раза 7 дней