Возможна ли такая передача бешенства?

Здравствуйте! Вопрос будет абсурдный наверняка. Вчера вечером порезалась бритвой, срезала кусочек кожи с ноги нечаянно. Обработала как подабает, перекись и йод, кровь быстро остановилась. С утра заклеила пластырем и пошла на остановку. За мной увязалась собака, неагрессивная, спокойная, можно сказать слегка пугливая. Она обнюхала меня(ну и то место, где ранка, соответственно) и пошла дальше, а у меня закрались сомнения — можно ли так заразиться бешенством? Рана была заклеена пластырем, под колготками и джинсами, но все же, она вчерашняя, а вдруг корочка не до конца образовалась и был контакт? Или отклеился пластырь? Достаточно ли прошло времени для образования защитной корочки ранки? Очень переживаю, нужно ли вакцинироваться? Собака была не слюнявая, адекватная.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, рана была закрытая. Нет риска заражения бешенством и отсутствуют показания для вакцинации.

Хайшат, здравствуйте, спасибо за ответ! А под открытой раной подразумевается кровоточащая?

Да все верно. Рану обрабатывайте антисептиком.

Хайшат, спасибо большое за Вашу помощь!

Здравствуйте! Риска нет.Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую кровоточащую рану. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Галина, спасибо большое за Вашу помощь!

Галина, скажите, а когда кровь останавливается - это означает что рана "закрылась"?

Да.

Галина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации, передача бешенства невозможна и полностью исключена. Должен быть непосредственный контакт с раной и слюной зараженного животного.

Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а 12-15 часов достаточно для образования защитной корочки?

Да. За такое время небольшой порез уже покрывается корочкой.

Анна, спасибо большое за Вашу помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинироваться не надо,контакта с вашей раной не было,прошло достаточно времени, чтоб образовалась "защитная пленка"

Вирус передается через уксус больного животного либо через открытую рану,не переживайте

Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Ради интереса разрешите спросить - а сколько времени требуется для формирования защитной корочки?

Она начинает образовываться практически сразу при повреждении кожи,в первые минуты начинается регенерация,т.е восстановление и через несколько минут рана отделена от окружающей среды,далее чем больше проходит времени,тем более слущивается эпителий и образуется корочка

Анна, спасибо большое за подробное разъяснение!

Анна, то есть, рана становится недоступной для вирусов и бактерий, уже через несколько минут-часов?

Все верно

Анна, спасибо за ответ!

Здравствуйте в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ!

Здравствуйте, не переживайте в вашем случае исключено заражение бешенством. Вакцинация не требуется

Хуршидбек, здравствуйте, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Поведение собаки адекватно, ранка старая, никаких причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел, здравствуйте, спасибо за ответ! А разве вчерашняя рана считается старой? Или опасна только кровоточащая рана?

это уже старая рана.
Главное что животное адекватно, бещеное будет вести себя иначе.

Павел, извиняюсь за излишнюю назойливость - а разве нет такого, что собака адекватна ещё за несколько дней до проявления симптомов, но уже заразна? Или же это не так работает...

такое бывает редко. Если подозревать каждую собаку проявляющую дружелюбие в бешенстве можно сойти с ума.

Павел, согласна с вами :)
Спасибо большое за Вашу помощь!

Пожалуйста! Не переживайте, в этой ситуации нет риска.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом заразиться бешенством нельзя!Вам ничего не грозит.Заразиться бешенством можно только при укусе больного животного и попадании при этом в рану его слюны

Нина, здравствуйте, спасибо большое за Вашу помощь! Скажите пожалуйста, а вирус во внешней среде долго живёт? Просто интересно

Вирус во внешней среде сохраняется , но быстро теряет возможность вызывать заболевание

Нина, спасибо, теперь понятно. Удачи Вам!