Консультация инфекциониста /

Возможна ли такая передача бешенства? — вопрос №410316

Здравствуйте! Вопрос будет абсурдный наверняка. Вчера вечером порезалась бритвой, срезала кусочек кожи с ноги нечаянно. Обработала как подабает, перекись и йод, кровь быстро остановилась. С утра
заклеила пластырем и пошла на остановку. За мной увязалась собака, неагрессивная, спокойная, можно сказать слегка пугливая. Она обнюхала меня(ну и то место, где ранка, соответственно) и пошла дальше, а у меня закрались сомнения — можно ли так заразиться бешенством? Рана была заклеена пластырем, под колготками и джинсами, но все же, она вчерашняя, а вдруг корочка не до конца образовалась и был контакт? Или отклеился пластырь? Достаточно ли прошло времени для образования защитной корочки ранки? Очень переживаю, нужно ли вакцинироваться? Собака была не слюнявая, адекватная.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, рана была закрытая. Нет риска заражения бешенством и отсутствуют показания для вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, спасибо за ответ! А под открытой раной подразумевается кровоточащая?

Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Рану обрабатывайте антисептиком.
Клиент
Хайшат, спасибо большое за Вашу помощь!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет.Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую кровоточащую рану. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, спасибо большое за Вашу помощь!
Клиент
Галина, скажите, а когда кровь останавливается - это означает что рана "закрылась"?
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В описанной вами ситуации, передача бешенства невозможна и полностью исключена. Должен быть непосредственный контакт с раной и слюной зараженного животного.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а 12-15 часов достаточно для образования защитной корочки?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да. За такое время небольшой порез уже покрывается корочкой.
Клиент
Анна, спасибо большое за Вашу помощь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вакцинироваться не надо,контакта с вашей раной не было,прошло достаточно времени, чтоб образовалась "защитная пленка"

Вирус передается через уксус больного животного либо через открытую рану,не переживайте

Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Ради интереса разрешите спросить - а сколько времени требуется для формирования защитной корочки?
Терапевт, Кардиолог
Она начинает образовываться практически сразу при повреждении кожи,в первые минуты начинается регенерация,т.е восстановление и через несколько минут рана отделена от окружающей среды,далее чем больше проходит времени,тем более слущивается эпителий и образуется корочка
Клиент
Анна, спасибо большое за подробное разъяснение!
Клиент
Анна, то есть, рана становится недоступной для вирусов и бактерий, уже через несколько минут-часов?
Терапевт, Кардиолог
Все верно
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте в вашем случае исключено заражение бешенством. Вакцинация не требуется
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Поведение собаки адекватно, ранка старая, никаких причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, спасибо за ответ! А разве вчерашняя рана считается старой? Или опасна только кровоточащая рана?
Инфекционист, Гепатолог
это уже старая рана.
Главное что животное адекватно, бещеное будет вести себя иначе.
Клиент
Павел, извиняюсь за излишнюю назойливость - а разве нет такого, что собака адекватна ещё за несколько дней до проявления симптомов, но уже заразна? Или же это не так работает...
Инфекционист, Гепатолог
такое бывает редко. Если подозревать каждую собаку проявляющую дружелюбие в бешенстве можно сойти с ума.
Клиент
Павел, согласна с вами :)
Спасибо большое за Вашу помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не переживайте, в этой ситуации нет риска.
Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом заразиться бешенством нельзя!Вам ничего не грозит.Заразиться бешенством можно только при укусе больного животного и попадании при этом в рану его слюны
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо большое за Вашу помощь! Скажите пожалуйста, а вирус во внешней среде долго живёт? Просто интересно
Клиент
Инфекционист
Вирус во внешней среде сохраняется , но быстро теряет возможность вызывать заболевание
Клиент
Нина, спасибо, теперь понятно. Удачи Вам!