Консультация терапевта /

Расшифровать узи и анализы — вопрос №410546

добрый день, помогите с установкой программы лечения. жалоб на боли нет (легкая тяжесть в правом подреберье) не часто. Хотим обойтись без операции. возраст и обстановка в мире медицины тоже делает свое дело

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализа все хорошо. Камни желчном пузыре, утолщение его стенок, периодический дискомфорт в правом подреберье - все это признаки того, что следует обратится к хирургу и решать вопрос об операции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Есть изменения в печени незначительные и камни в ЖП.
Лучше проконсультироваться с хирургом и возможно лучше все таки убрать ЖП . Камни никуда сами не денутся,а продвинутся дальше могут.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ признаки ЖКБ и холецистита, изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер.
Желчегонные препараты рекомендовать не буду, они могут привести к обтурации просвета желчевыводящих путей камнем.
По анализам признаки недостаточного питьевого режима: высокие эритроциты, гемоглобин и тромбокрит.
Нужно пить больше чистой воды 2 л в сутки без газа минимум.
В биохимии ничего критичного.
В моче есть небольшой воспалительный процесс. Вас что - то беспокоит по части мочевыводящих путей?
По поводу проблем с ЖП: Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Дробное питание 5-6 раз в сутки.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды при болях и дискомфорте.
После стабилизации эпидемической обстановки рассмотреть вариант оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, можно ли есть фрукты и овощи? в интернете разнятся данные и мнения по этому столу 5
Терапевт, Кардиолог
Исключают: шпинат, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи. Все остальное можно в сыром, отварном или тушёном виде.
Фрукты также можно все кроме кислых.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас хронический калькулезный холецистит. Данное заболевание предполагает оперативное лечение в плановом порядке. На данный момент срочной необходимости оперироваться нет, но нужно уже сейчас задуматься и планировать операцию. Опасность состоит в том, что камни, которые на данный момент никак себя не проявляют, могут в любой момент (тряская езда, погрешность в питании и др.) начать двигаться и вызвать острый холецистит, который опасен развитием перитонита. В этом случае уже будет экстренная операция и речь будет идти о спасении вашей жизни. Лучше до такого не доводить, а удалить желчный в плановом порядке, без спешки и с минимальными рисками для здоровья и жизни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,в вашей ситуации есть признаки панкреатита, латентной анемии. Сколько раз в день у вас стул?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени,в вашем случае вопрос об оперативном лечении стоит рассматривать только в том случае, если у вас часто происходят обострения. Если их нет или они редкие, то можно обойтись консервативной, лекарственной терапией
Клиент
Игорь, подскажите, как кардиолог, что для укрепления сердца можно пропить?
Терапевт, Кардиолог
зависит от ваших проблем. Опишите что беспокоит
Клиент
Игорь, ничего не беспокоит. Но в заключение узи написано мне не очень понятно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Анна.
По УЗИ ОБП: множественные камни в желчном пузыре более 1 см, признаки хронического панкреатита и стеатогепатоза.
По ЭХО КГ - учащенное сердцебиение (но не критично), диастолическая дисфункция левого желудочка, недостаточность трикуспидального, митрального и аортального клапанов 1 степени, а также уплотнение створок двух последних клапанов.
По ОАК признаки скрытого железодефицита.
По ОАМ признаки воспалительного процесса или неправильного сбора мочи.
По Б\х анализу крови незначительное повышение амилазы, что говорит об обострении панкреатита, возможно пока без клиники.
Рекомендую дообследования: сдать общий холестерин и липидный спектр, ЩФ, ГГТП, сывороточное железо и ферритин, повторить общий анализ мочи с учетом правильной техники сбора (с утра гигиеническая процедура, вставить тампон во влагалище, собрать среднюю порцию мочи в стерил. банку), проконсультироваться с кардиологом и хирургом.
По лечению: строго соблюдать стол №5 по Певзнеру, омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды 10 дней, мебеверин 200 мг по 1 табл. 2 р/сут за 20 мин до еды 10 дней, через неделю присоединить мезим (или др. ферменты) 100000 по 1 табл. 3 р/сут во время еды 12 дней.
Урсосан не применять в Вашем случае при такой ЖКБ, только оперативное лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Желательно консультация хирурга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов:
Для печени и желчного пузыря урсосан на 2-3 месяца;
Для поджелудочной железы таурин дибикор на 1-2 месяца;
Для сердечной мышцы кокарбоксилаза на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! по данным УЗИ картина впечатляет, достаточно много камней, да ещё они большие. 1-1,5см. Конечно хорошо с одной стороны, что большие,нетверлятностм, что забьют протоки, как мелкие камушки. Но наличие заполнения всего объёма говорит о том, что интенсивность камнеобразования высокая. Вам необходимо принимать постоянно урсосан в небольшом количестве,чтоб желчь, ктотораяпопадаетв желчный, не сгущаламь и не образовывала новые камни. Но перед тем как начать ооего прием, необходимо сделать обзорную ренгенографию брющшнойполосьи,чтоб убедиться, что камни холестериновые и не видны на рентгене. Если они из кальция, то будут видны на рентгене, тогда урсосан нельзя. Начать лечение урсосаном можно после того, как нормализуется альфа амтлаза. Сейчас она говорит об осложнении желчнокаменной болезни-панкреатите. Начать принимать спарекс200мг 3раза в день 20 дней, панкреатин 2таб.3 раза в день с едой, омез дср на ночь и бифидум бактерин 3 флакона на ночь10 днкй. Через 14 дней сделать контроль анализа.в еде полный запрет на рыбу и мясо на 14 днкй, если хотите облегчить состояние с камнями в желчном. Придётся есть каши и суп на воде. Добавление молока и молочные продукты ниже 2,5 %разрешены. Сыр сметана, шоколад, сырой творог запрещены.Черный хлеб заменить на подсущенный белый, чай и кофе иногда, больше пить отвар ромашки.соль и сахар не запрещены, также мед, лимон , варенье можно. Все соблюдая, можно попробовать не делать операцию, получить положительный эффект.главное сейчас без желчегонных , нормализовать альфа амилазу крови.