30-40% - это то буквально значение, насколько начатое лечение при укорочении шейки менее 25 мм снижает риски преждевременных родов по данным исследований (но речь шла там только о серкляже или вагинальном прогестероне).
Но дальше по тем же исследованиям важен СРОК:
- если шейка матки менее 25 мм у сроке до 24 недели, чувствительность этого показателя (насколько это может предсказать роды до 35 недели) - 33%. То есть даже в «правильные» для диагностики сроки такое укорочение шейки «предсказывает преждевременные роды лишь в таких значениях. Потому и говорят, что «ИЦН - это не диагноз, это - прогноз». Но после этого срока таких корреляций уже не получили в мире.
Потому у всех акушерско-гинекологических сообществ мира (Society for fetal maternal medicine (SMFM), ACOG, ISOUG, SOGC, да и в наших клин. рекомендациях, на самом деле), прямым текстом указано: цервикометрию проводить ДО 24 недели. Нигде нет рекомендации проводить ее прицельно позже и что-то искать и как-то лечить. Ибо дальше этот процент неясен, но определено снижается.
И да, повторюсь, по поводу эффективности прогестерона + прогестерона вместе с пессарием.
В 2020 году был представлен наконец большой систематический обзор ROMERO. В него вошли 12 исследований, 4587 беременных и 7167 новорожденных. Вывод звучал так: «Акушерский пессарий не показал эффективности при одноплодной и многоплодной беременности в отношении частоты снижения риска преждевременных родов и перинатальных исходов.
В группе использования пессария была существенно выше частота выделений из влагалища по сравнению с группой пациенток, использовавших вагинальный прогестерон».
В 2022 году Cochrane также обновило данные: «Cervical pessary for preventing preterm birth in singleton
pregnancies”: “Использование пессария не привело к статистически
значимому снижению спонтанных преждевременных родов <28, 34 или 37 недель или улучшению перинатальных исходов».
В 2023 году также завершено отличное большое исследование “Cervical Pessary for Prevention of Preterm Birth in Individuals With a Short Cervix”. Сравнивали «только прогестерон» и «прогестерон и пессарий» (именно на такие две группы поделили беременных). Так вот эффективность оказалась равно одинаковой, почти до процента: неблагоприятный исход (преждевременные роды) в группе с пессарием 45,5% и с только прогестероном 45,6% (это в «правильные» сроки выявленной ицн 16-23 недели).
Это к тому, что добавлять к прогестерону пессарий в 3 триместре эффекта в любом случае не дает, как показывают все последние исследования. Несмотря на то, что в клинических рекомендациях наших пессарий до сих пор, безусловно, фигурирует.
Так что и корреляции такой же, как в сроки до 24 недель, у длины шейки матки до 25 мм, нет, и «корректировать лечение» фактически с точки зрения доказательств все равно нечем.