Консультация гинеколога /

Задержка 2 дня ,тесты положительные — вопрос №2204962

Здравствуйте! Задержка 2 дня, тесты положительные,на УЗИ записалась. Хотела проконсультироваться начать ли уже сейчас принимать Утрожестан или дождаться УЗИ результатов?
В 2022 был выкидышь на 3-4 неделе.
В 2023 была замершая на 6 неделе,причину не выяснили.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом 2х потерь в анамнезе - да, показан прием препаратов прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте, скажите пожалуйста дозировку какую нужно,200мг 1р/сут хватит? И можно ли не вагинально а перорально?

Акушер, Гинеколог
В качестве профилактической дозировки 200 мг 1 раз в сутки можно применять, но желательно именно 2 раза в сутки.

Да, можно перорально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте сдайте кровь на ХГЧ если уровень менее 1000, то на УЗИ ранова-то ещё. В первом триместре обычно Дюфастон назначают до 12 нед, далее можно Утрожестан, но в целом это одно и тоже и с учётом анамнеза то показан прогестерон можете уже принимать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, в этом случае нужно сейчас начать приём препарата прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Скажите пожалуйста,200 мг-1р такой дозировке будет достаточно? И можно ли не вагинально,а перорально принимать, разницы нет?
Гинеколог
Можно через рот принимать, но лучше впгинально, по 200 мг 2р в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте

Да, с учетом двух потерь в анамнезе, нужны препараты прогестерона, можете начать Утрожестан. На УЗИ беременность будет видно при ХГЧ более 1000-1500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При задержке 2 дня еще рановато на УЗИ. Подождите недельку, а то и полторы.
Утрожестан тоже пока принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если переодически тянущие боли,как перед месячными,это не может говорить об угрозе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В такой ситуации незначительный дискомфорт в низу живота можно считать нормальным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем соусе прием препарат пока не нужен
Только после установки факта о наличии маточной беременности
Гинеколог
Здравствуйте.учитывая ваш анамнез,то да утрожестан 200 мг 2 раза в день.вам бы хорошо сдать хгч сейчас