Прием Утрожестана

Добрый день! Всю жизнь были нерегулярные месячные из за отсутствия овуляции, диагноз вероятнее всего МФЯ, пока под вопросом, возможно СПКЯ. С декабря ежемесячно пропивала курс дюфастона с 11 по 25 дц, месячные приходили через 2-3 дня после окончания, только в первые пару приемов начиналась мазня на 11-12 день. Так как мы с мужем планируем беременность, репродуктолог мне отменила Дюфастон и прописала Утрожестан с 16 по 25 дц вагинально. На 14 день началась легкая мазня, но врач меня предупреждал что такое может быть, так как организм привык к прогестерону с 14 дня, но после того как начну принимать Утрожестан все прекратится. Так и произошло, мазня прекратилась. Вчера был 8 день Утрожестана, сегодня утром проснулась, появилась мазня, не сильная, но на туалетной бумаге явно видно, белье не пачкает, к вечеру появились очень маленькие сгустки. хотела узнать, мне стоит продолжать вставлять Утрожестан последние 2 дня сегодня и завтра, или же закончить прием? Это вроде не полноценная менструация чтобы считать это первым днем, но и не совсем мазня, так как появляются маленькие сгусточки, хоть и не обильно.

Нет
31 год
2 Мая ·Просмотров: 140·Марина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оба варианта развития событий возможны.
если вы сейчас отмените препарат, начнется менструация. Эндометрий начинает отторгаться на снижение прогестерона в крови.

Если еще будете принимать два дня, будут более скудные выделения, но не прекратятся совсем, а пойдут сильнее после отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна, так а как поступить то?) продолжать или отменить?

Скажите, доктор отслеживает овуляцию у вас?
Хочется отметить то, что на фоне приема прогестерона во 2 фазу , будь то утрожестан или дюфастон - овуляция не наступает.
Эти препараты используются для искусственного создания высокой концентрации прогестерона, что было бы , если бы желтое тело образовывалось. Но на наступление овуляции они не влияют.

Поэтому если у вас нет овуляции самостоятельной - беременность не наступит. Хочется, чтобы вы это понимали, и не тратили время на годы приема утрожестана / дюфастона

Отмените лучше , кровянистые выделения он уже все равно не сдержит. Пусть уже начинается менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна, я это понимаю, пока мне назначили прием Утрожестана на 3 месяца + снижение веса, также я ещё не сдавала анализы на гормоны, пойду сдавать как раз после начала этого цикла. Пока не обсуждали лечение, но предполагаю будет стимуляция овуляции

Все поняла, у вас абсолютно правильный подход 👍🏻

Не обязательно будет стимуляция , иногда , даже очень часто, для овуляции достаточно бывает только скорректировать вес . Поэтому вы двигаетесь в правильном направлении ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна, полагаю это не мой случай) во первых у меня всю жизнь не было нормального цикла, во вторых я сбрасывала вес на 27кг со 100, но у меня не то чтобы овуляция появилась, у меня совсем пропала любая менструация и любые выделения на 4 месяца (пока не начала прием дюфастона)

А вес снижали резко? Обычно такая большая потеря веса приносит хороший результат в плане овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна, за 7 месяцев

Поняла . Пусть значит в этот раз будет по другому .

В любом случае при снижении веса яичники лучше отвечают на стимуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно оставить утрожестан ещё на 2 дня, ничего критичного не произойдет. Можно и отменить, просто так у вас цикл будет короче на 2 дня, в этом тоже ничего страшного нет. Ещё идет адаптация организма у утрожестанц, поэтому выделения пошли чуть раньше

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные выделения могут появляться на фоне изменения режима приема гормональных препаратов , если выделения мажущие , то рекомендуется продолжить прием Утрожестана по назначенной схеме, если начнутся кровянистые выделения, характерные для менструации , то прием Утрожестана следует прекратить , так как в таких случаях уже началась отслойка эндометрия. , после прекращения кровянистых выделений рекомендуется сделать контроль УЗИ для оценки состояния эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии скудных кровянистых выделения из половых путей обычно рекомендуют продолжить применение препарата с прогестероном до полного курса.
Если же выделения по обильности становятся похожими на полноценную менструацию, то курс завершают досрочно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Как правило в такой ситуации рекомендуется продолжать прием утрожестана оставшиеся два дня, так как самостоятельная отмена препарата на этапе мазни может спровоцировать гормональный сбой и преждевременную отслойку эндометрия. Незначительные выделения и сгустки на 23–24 день цикла часто являются реакцией организма на изменение схемы лечения (перенос старта приема с 11 на 16 день), а не полноценной менструацией.