Консультация хирург-стоматолога /

Сиалоаденит после протезирования. — вопрос №411177

Доброго дня, доктора!
Моя проблема в следующем: после протезирования (мостовидный протез на всю верхнюю челюсть) на вторые сутки у меня стало отекать лицо. Я обратилась к терапевту, сдала анализы крови, мочи, гормоны щитовидной железы. Все в норме, кроме следующих отклонений (немного повышены эозинофилы, понижена ширина тромбоцитов по обьему, и сильно повышен эпителий плоский в моче). Затем сделала рентген носовых пазух, снимок показал, что все чисто. 5 дней назад я почувствовала боль в области слюнных желёз, сделали узи, которое показало двусторонне воспаление околоушных желёз. Порекомендовали пить антибиотик амоксиклав 875 мг через каждые 12 часов. После первого дня употребления препарата на утро все раздуло ещё больше. Поехала к стоматологу с заключением узи. Он стал прощупывать протоки, не нашёл ни одного. Вкололи дексаметозон. Отеки стали меньше, но не ушли. Выписал трипсин (полоскание) и цеторизин. Амоксиклав я так же выпила на ночь. Сутра проснулась - опять все распухло, смотреть не могу на себя. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Скорее всего- антибактериальная нагрузка недостаточна. Амоксиклав 1000 2 р в день- 10 дней
Рекомендую добавить - метранидазол 500 мг ×3 р в день- 10 дней
Нурофен 400 мг 3 р в день- 5 дней
Цетрин 1 т в день- 5 дней
Тщательный туалет ротоыой полости
Полоскание ротоканом
Консультация врача инфекционтста- в возможно ближайшее время ( возможен инфекционный паротит- и тогда Вы заразны для окружающих)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно делать диагностику у граммотного врача-ортопеда или гнатолога,возможно что неправильно по прикусу с нижней челюстью поставлен протез из за этого идёт большая нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав и поэтому там и сосредоточено воспаление