Консультация стоматолога /

Болит зуб под коронкой. В чём может — вопрос №437468

Полтора года назад поставила коронку из диоксида циркония. Недавно начал болеть зуб под коронкой, появился отёк. Сделала снимок. Сказали, что на корне воспаление, зуб нужно удалять, не качественно запломбирован зубной канал. У меня вопрос: видно ли на снимке, что воспаление возникло из-за не качественной подготовки зуба к протезированию? Протезировалась в платной клинике.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте@
Несомненно. Отчетливо видна прикорневая киста.
У Вас договор с клиникой сохранился?
В договоре должен быть указан гарантийный срок
Если он не вышел- перелечивание должны слелать бесплатно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Как протезировали по снимку одному не определить и дело не в нем,а вот то что канал полечили либо плохо(если дело было полтора года назад тоже) либо уже давно и нужно повторно лечить его(убирать внтутриканальный штифт,материал,чистить его,дожить лекарство)
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по снимку ,восполнение ,а о наличии него говорит обширное затемнение у верхушки корня ,присутствует уже давно. Такие объемные поражения моментально не возникают. Рентгенологически канал запломбирован качественно . Чтоб говорить где произошел сбой в лечении надо видеть старые снимки до начала лечения ,в процессе и после лечения. Так к сожалению, недостаточно информации((
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Светлана
В Вашем случае вариантов много:
Во-первых,пародонтит,корни зубов окружены костными карманами,через которые инфекция,минуя внутренности зуба,прямиком из полости рта проходит к кисте
Возможно зуб был вылечен хорошо,но это прикусная киста вследствие перегруза зуба из-за травмирующего прикуса
Возможно в данном зубе не один канал,а несколько,-другие не нашли из из-за оставшейся инфекции выросла киста( за полтора года вполне такое могло быть)
Совсем маленький процент-избыточное расширение при изготовлении ортопедической конструкции,но там киста была бы иной формы

С ортопеда ответственность снимается,так как за лечение каналов он ответственности не несёт,тем более подготовка была в другой клинике
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Причин развития воспаления около корня может быть несколько - дополнительные каналы и мелкие ответвления в основном канале, где могут остаться следы тканей или микроорганизмы; наличие патологии в пародонте - пародонтит - тогда даже при идеально вылеченном зубе инфекция попадает к его корню через патологический карман; перегрузка зуба из-за неверного распрелеления жевательного давления. Как правило, это самые распространённые причины. Вам нужно обратиться на очный приём, сделать КТ, если есть такая возможность, оценить полноценно состояние зуба, соседних зубов, окружающих их тканей. Если есть возможность, перелечить этот зуб. Только по прицельному снимку невозможно однозначно судить о ситуации) нужно оценивать ситуацию комплексно)